"Стеклянный потолок" ну или что-то вроде того.

Автор Escape The Fate, 08 января 2020, 19:00:12

« назад - далее »

Escape The Fate

У кого-нибудь было ощущение как будто уже достиг какого-то жизненного "потолка" и дальше ничего особо интересного, за что с энтузиазмом хотелось бы браться и делать, не будет? Я не говорю про духовное развитие, я говорю про обычную жизнь. Может быть, такое наступает у всех к определенному возрасту? А может, это исчерпывание определенного сценария развития личности в одном из направлений и последующее выгорание.. Глядя на знакомых, кто об этом рассказывал: у всех это происходит по очень похожей схеме. И кажется, что "потолки" в социуме - не случайное, а вполне контроллируемое явление. Как, например, доступные сценарии развития и прокачки персонажей в компьютерной игре.

На конкретном примере. Берём набор доступных сценариев для среднего современного человека: родился - школа - вуз - карьера / семья - ипотека / путешествия / дети - внуки - затухание - смерть. По сути и всё.

И хоть на каждом уровне ты можешь получить определенные бонусы и ачивы, потом прокачка персонажа сильно тормозится или останавливается. Мало кому из средних людей доступен сценарий выдающегося деятель искусства, поэзии, спортсмена или олигарха. И по сути всё, чем можно заниматься по достижении определенного уровня социального развития - это оптимизировать полученные бонусы и ачивы (подбирать более блестящий доспех, выпендриваться перед другими, строить более крутой гарнизон, но всё в рамках уровня). Так у большинства моих знакомых. Хоть у этих людей и разный набор взглядов на жизнь и социальных ачив, всё равно всё у них как-то.. одинаково. Просто менее замороченые люди радуются и оптимизируют что есть, а более сообразительные - испытывают разочарование. Некоторые пытаются перейти на следующий социальный уровень, создают какие-то "мутки", вкачивают энергию в ловушки и лохотроны, которые обещают сделать из них птиц более высокого полёта. Но глядя, какие личности в лице звёзд, депутатов и пр... Если это и есть следующий социальный уровень, можно задумаешься, сильно ли туда надо.

Щас ощущаю такой "потолок" сама. То ли всё лень, то ли выгорание и потеря мотивации что-либо делать во всех доступных на данный момент направлениях. Проще говоря: доступные на данный момент сценарии не хочется развивать. Но нет сценариев, которые хотелось бы двигать и вкладывать свой ресурс, создался вакуум. И хочется уйти в этот вакуум. Потому что никакие "перезагрузки", выходные и опуска не помогают отдохнуть или переключаться. Хочется полностью сменить то ли окружение, то ли ритм и атмосферу жизни, но как - пока не ясно. У кого-нибудь было нечто подобное? Кто, что делал? Что помогало?)
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Скорее всего этот Ваш "потолок"  - следствие антиромантической концепции, наработанной в том числе за счет изучения рассылок, и восприятием Эго в целом. Вы как бы воспринимаете все происходящее со стороны. Многие "нормальные люди" этого "потолка" не замечают. Но это не значит у них что его нет. Он есть и очень существенно всех ограничивает. Ну просто они стараются делать вид, что его нет и не обращать на этот потолок внимание.

Если Вы имеете в виду какие-то яркие ощущения и впечатления, которые можно получить, но что-то мешает, то почти все самые эксклюзивные, яркие и смачные впечатления достинаются за счет вампиризма и подавления Эго других людей. Все чувственные ништяки от взаимоотношений и продолжения рода замешаны на этих "дрожжах". И это в принципе нормальный, приемлемый и нужный для матрицы вариант "сотрудничества". Но у него есть обратная сторона, которая судя по всему для Вашего Эго неприемлема. А если жить без этого вроде бы и "ловить здесь больше нечего". Вероятно Вы это и воспринимаете как "потолок"..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

lawine

Интересно да, лежу я на диване и думаю практически те же мысли, что Вы описали. Думаю почему так и что я за такой депрессивно-ко всему-равнодушный человек. Открыла форум, а тут и Вы про похожее пишите..

Мне все лень. Ничего особо не вдохновляет. Это состояние уже последний год-два выражено особо. Все делаю через силу и на автомате. Мне даже такие развлечения не интересны, которые раньше бы обрадовали в любом случае. Ну например съездить куда нибудь на море в экзотическую интересную страну. Или на лыжах горных покататься. Заняться развитием интересных личностных качеств. Спортом. Деньги - не знаю что с ними делать. Никаких достижений в жизни не нужно. Ни в социальном плане, денежном, эмоциональном, личностном.. Пыталась себя даже заставить чего-то захотеть. Но это все видимость, искреннего интереса нет.

Я последнее время много об этом думала. Думала может нужно ребёнка и тогда интерес к жизни и энергия появится? Помню Юрий писал на продолжение рода энергия выделяется. Но боюсь будет это все ловушкой. Буду такая же равнодушно депрессивная да ещё и с ребёнком :)
А может крыша едет от того, что детей нет, как Юрий писал.
Потом думала, может это воспитание неудачное, что мне во взрослой жизни ничего не нужно.
Потом думала, что это выгорание. С переездом в чужую страну и с учебой тут в лучшем вузе определенной специальности по стране мне пришлось прилагать неимоверные усилия, пять лет жуткого марафона. Да и в России моя жизнь была марафоном. Как получила тут  диплом и стала работать, спринтерские способности ушли постепенно в минус.
Думала и о том, что нечего было переезжать и быть одной в другой стране. Что со всеми социально-родствнническими связями настроение было бы возможно другое.
Вообщем, версий понастроила со скуки достаточно.

У меня уже стали появляться мысли что с таким умонастроением могут появится необратимые болезни и включится программа самоуничтожения. Но этого бы тоже не хотелось бы :)

Ясмин

То же самое) уже довольно долго. Вывод - никто никого не учил мотивировать себя, поднимать .опу и что-то делать. Этот механизм работает сам по себе криво и по сути легче лежать и плеваться в потолок, чем шевелиться, если нет желаний. Придумывать их себе - тоже влом, потому что потолок этот дает четкое ощущение, что это реально какая-то схема жизни, созданная по определенным шаблонам для всех, невзирая на лица. Схема одна, а нас много, и каждый ее юзает, как ему заблагорассудится. Было много вопросов, теперь на них есть ответы. Но чем больше этих ответов, тем меньше ведешься на импульсы извне. Может настала пора искать их внутри, каким-то образом себя толкая к морковкам, чтобы их пожувать?)) Тока вот и морковок-то становится все меньше, ну пожувал, а дальше то чё?)) Ищу ответ и на этот вопрос - как быть и что делать. Наткнулась тут на любопытную выдержку, возможно все вот так тупо и есть, а тогда получается, что тока всё сами-сами-сами, больше никак)))

ЦитироватьВстречался на днях с одним интересным дядечкой, очень душевно пообщались на тему духовных поисков, смысла жизни и прочего просветления. Потом напишу подробнее, что и как, а сейчас поделюсь простой, собственноручно проиллюстрированной схемой Кризиса Среднего Возраста, а то все про него пишут замысловато, а надо как-то проще и понятнее, чтобы молодежь знала, чего ожидать в 35-37 лет.

Я уже где-то цитировал Юнга, который писал про КСВ: «Невозможно представить себе ужас человека, который в 35 лет вдруг понимает, что не он хозяин в своем доме». Что имел в виду сей достойнейший ученый муж швейцарского происхождения?

А вот что.

Мы пребываем в иллюзии, что сами руководим ритмами своей жизни. Ну вот рождение и смерть мы не контролируем, а всё остальное-то в целом наших рук дело. Мы сами себе хозяева.

Но в 35-37 лет эта иллюзия трагическим образом разрушается, и человек понимает, что он, по сути, пустое место, расходный материал в нехитрой игре по производству биомассы. Понимает он это потому, что именно в возрасте 35-37 лет его из этой нехитрой игры ВЫШИБАЮТ смачным пинком. Природа СРАЗУ и НАВСЕГДА теряет к нему интерес, выблевывает из своего теплого чрева в помойную яму, и охуевший человек там бултыхается до конца жизни, вопрошая: «Как, блять?? Почему???»

Давайте же разберемся, как и почему.

При рождении человек совершенно бесплатно получает от Природы мощнейшую БАТАРЕЙКУ, т.е. биологические часы запускают сложный комплекс психофизиологических процессов, благодаря которым дитё как подорванное изучает окружающий мир, нарабатывая необходимые для дальнейшей жизни навыки. Ошалевший от избытка психической и физической энергии ребенок живет и радуется. Но к 12 годкам эта батарейка начинает иссякать.

«Не ссы, всё ок, — говорит Природа, — у меня ещё есть!» — и запускает новую батарейку, т.е. новый сложный комплекс психофизиологических процессов, задача которого — снабдить чела мотивацией и энергией для поиска полового партнера, совокупления с ним и размножения. Соответственно, с 12 до 24 лет чел носится как бешеный, считая секс своей ПРИОРИТЕТНОЙ задачей.
Но к 24 годам заряд и в этой батареечке ослабевает. БЕЗУСЛОВНОЙ погони за сексом уже нет, начинаются всякие МЫСЛИ: «Ой надо не забыть презик», «А вдруг дети, а у меня уже есть один», «А мож лучше чем-нить другим седня заняться — ведь вокруг так много интересного!» и т.д.

«Чота ты уже не такой пьяный от моей батарейки как раньше, — говорит Природа, — но ничо, вот тебе ТРЕТЬЯ батарейка: с её помощью ты воспитаешь своих детей и мож принесёшь пользу своему МУРАВЕЙНИКУ, т.е. социуму». Этим чел и занимается до 35-37 лет.

Потом и эта батареечка начинает подглючивать и стремительно разряжаться: положение в социуме перестает казаться Смыслом Жизни, да и к детям уже не испытываешь того щенячьего восторга, как раньше.

Избалованный привычкой всегда быть в психическом и физическом тонусе человек испытывает нарастающий энергетический голод, дискомфорт и прочую абстиненцию и обращается к Природе: «Ну чо там, какая следующая батарейка?»

И внезапно слышит в ответ: — ПШЁЛ НАХУЙ, ДЕБИЛ. Всё, что мне было от тебя нужно, ты уже сделал. Детей родил, муравейнику пользу принес. Теперь иди и СДОХНИ, освободи место для следующего поколения муравьёв. Больше у тебя никаких задач НЕТ и НЕ БУДЕТ.

Тут-то человек и понимает что не он хозяин в своем доме, что всю жизнь он сам того не понимая выполнял тупую программу и, как только выполнил, НАСТОЯЩИЙ хозяин его выбросил на помойку как использованный гандон.

В темные века человеческой цивилизации всё было ОРГАНИЧНО: продолжительность человеческой жизни и составляла 30-35 лет. Человек умирал, даже не успевая почувствовать, что это такое — ЖИТЬ БЕЗ БАТАРЕЙКИ.

Но потом, благодаря росту уровня жизни и достижениям медицины, люди стали жить вдвое дольше. Теперь человек, фактически УМЕРЕВ, т.е. ОБЕСТОЧИВШИСЬ в 35-37 лет, продолжает еще СТОЛЬКО ЖЕ существовать в качестве живой мертвечины.

Нетрудно догадаться, что эти долгие десятилетия, оставшиеся ему до окончательной физической смерти, он проводит в бесплодных поисках батарейки, аналогичной той, которые ему когда-то так легко давала Природа. Отсюда и эти КСВшные жалкие «Давайте создадим свой ансамбль и будем играть на гитарах в гараже», «Я никогда не рисовал, хочу попробовать», «Давайте в пейнтбол сегодня!», «Мало я молодых баб выебал, надо этим плотно заняться», «Надо бухать почаще, так веселее» и т.д. и т.п.

Это всё конечно ЗАВЕДОМЫЙ ФЕЙЛ и житие во фрустрации до конца жизни. Потому что батарейки Природы были ТЕРМОЯДЕРНЫЕ. По сравнению с ними пейнтбол, бухло и гитарки в гараже — это пятирублевые пальчиковые батареечки «Ponosonic» китайского производства, которых хватит только на то, чтобы у тебя на лбу слабенько подсвечивалась надпись «Я мертвец». Она у всех, кто старше 36-ти, есть — приглядитесь.

lawine

#4
Цитата: Ясмин от 09 января 2020, 09:32:58Вывод - никто никого не учил мотивировать себя, поднимать .опу и что-то делать. Этот механизм работает сам по себе криво и по сути легче лежать и плеваться в потолок, чем шевелиться, если нет желаний.
У меня вот вообще не про это и не про историю про секс, детей и биомассу. Смысл то какой во всех этих желаниях и их достижениях? Я их достигла за свою жизнь не мало. Только ничего это не приносит :) Во всех желаниях и целях есть подвох. За все состояния «счастья» надо расплачиваться состоянием «дерьма». Достигнув что-то понимаешь что оно тебе и не сдалось, иногда ещё добавило дополнительных проблем. На подходе к каким то желаниям и целям видны подводные камни и то что их достижение внутреннее состояние не изменит.

Ясмин

ЦитироватьВо всех желаниях и целях есть подвох. За все состояния «счастья» надо расплачиваться состоянием «дерьма».
Так и есть, это один из атрибутов той самой схемы, все эти "маятники и качели".  Ловушка в том, что исчезли все вкусняшки, чтобы цели эти достигать, и зачастую только сам процесс достижения чего-то может и стоит. Хотя и это уже в прошлом, ибо не цепляет. Вот и думай, как жить теперь со всем этим)) Эта тема многих парит..Самое смешное, что членораздельных ответов по способам адаптации к этим состояниям - нет. И даже общность темы не способствует разрешению ситуации среди испытывающих подобное людей. 

lawine

#6
Цитата: Escape The Fate от 08 января 2020, 19:00:12На конкретном примере. Берём набор доступных сценариев для среднего современного человека: родился - школа - вуз - карьера / семья - ипотека / путешествия / дети - внуки - затухание - смерть. По сути и всё. И хоть на каждом уровне ты можешь получить определенные бонусы и ачивы, потом прокачка персонажа сильно тормозится или останавливается. Мало кому из средних людей доступен сценарий выдающегося деятель искусства, поэзии, спортсмена или олигарха.
А еще вопрос возник, а что если быть спортсменом и олигархом это что-то изменит? Не так-то каких то выдающихся результатов в обществе и сложно достичь, если за это соответственно заплатить. Только смысл? :) Все примерно тоже самое. Декорации особо ничего не меняют.

Добавлено: 09 Январь 2020, 14:02:27

Цитата: Ясмин от 09 января 2020, 12:33:34Ловушка в том, что исчезли все вкусняшки, чтобы цели эти достигать,
В смысле исчезли? По-моему ничего не поменялось. Кроме понимания, что вкусняшки в реальности только в воображении такими являются. А если вдруг и вравду что-то вкусным окажется, то прийдется за каждую ложку меда, ложку дерьма съесть, а иногда и десять :)

Yuri

Цитата: lawine от 09 января 2020, 02:26:11Мне все лень. Ничего особо не вдохновляет. Это состояние уже последний год-два выражено особо. Все делаю через силу и на автомате. Мне даже такие развлечения не интересны, которые раньше бы обрадовали в любом случае. Ну например съездить куда нибудь на море в экзотическую интересную страну. Или на лыжах горных покататься. Заняться развитием интересных личностных качеств. Спортом. Деньги - не знаю что с ними делать. Никаких достижений в жизни не нужно. Ни в социальном плане, денежном, эмоциональном, личностном.. Пыталась себя даже заставить чего-то захотеть. Но это все видимость, искреннего интереса нет.

Но если посмотреть на это с другой стороны - это же и есть свобода. Почти самая настоящая. Она конечно  получилась "в сером спектре", но по другому скорее всего и не бывает. Потому что когда вы увлекаетесь какой-то эмоциональной вспышкой и срываетесь ее "ловить", то это уже не свобода, а результат воздействия какой-то внешней наводки. И только воспринимая реальность "в серых тонах" Вы можете объективно выбирать - нужно ли это Вам, или не очень..

И не все так плохо, есть у этого состояния и положительные моменты. Да, такая концепция притупляем мотивацию, но она также дает много преимущество. И скорее всего даже окружающие люди, видя Ваше такое растождествленно-свободное отношение, в какой-то степени завидуют Вам. Да Вы и сами будете будете себе завидовать, если когда-то потеряете эту волну.

Что касается мотивации. Тут скорее всего еще есть куда двигаться. Самым сильным мотиватором бывает ненависть, ради нее люди готовы нырять в любое дерьмо, даже не поморщившись. Вторым по силе мотивации бывает страх. И только третьей будет "любовь" с ее пряниками, которую все ждут как раз для того, чтобы с ее помощью и в приятной обстановке "зарядить" себя новой порцией мотивации.

Ну допустим, что проявления ненависти в вашем случае будет совсем неуместным. Но вот страх - там всегда бывает непаханое поле зажатой мотивации.
Например, можете сказать своим знакомым, что думаете о них, или в более мягкой форме, о их ценностях. Прямо взять и честно сказать, что об этом думаете. Говорить об этом нет никакого рационального смысла, но и молчать об этом тоже нет никакого смысла, так что ситуация "нулевая". И мотивацию Вы получите взамен страха) Ну понятно, что начинать надо с маленьких нестандартных шагов..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Ясмин

ЦитироватьНо если посмотреть на это с другой стороны - это же и есть свобода. Почти самая настоящая. Она конечно  получилась "в сером спектре", но по другому скорее всего и не бывает. Потому что когда вы увлекаетесь какой-то эмоциональной вспышкой и срываетесь ее "ловить", то это уже не свобода, а результат воздействия какой-то внешней наводки. И только воспринимая реальность "в серых тонах" Вы можете объективно выбирать - нужно ли это Вам, или не очень..
Вот да.. похоже на то, просто, видимо, попадая в серую зону, не всегда понятно, как в ней жить и как себя вести. Или как вообще отнестись к тем последствиям, которые возникают после попадания в эту зону. Это попадание влечет за собой некий разброд и шатания, но мне кажется, что потом этот хаос упорядочится все равно. Может это даже последствия непривычности состояния. И чтобы почувствовать свободу - должно пройти время что ли..и еще чтобы окончательно порвались связи с прежним образом жизни. Мне кажется, что тут как раз и получится, что каждый как-то по своему будет "привыкать" и по времени, и по всему остальному. И если не думать, что это что-то "плохое", то сознание само приведет к приемлемым условиям жизни? Серая зона, вероятно, и есть тот самый баланс в жизни, к которому стремятся, но как его использовать - непонятно, об этом вообще инфы ноль. Существующие описания баланса имеют мало общего с реальным положением дел из-за ощущения, что вроде как куда-то принесло, а вот куда - нет объяснений или маячков, указывающих куда ж дальше-то, хотя для начала может нужно просто оглядеться и присмотреться пока что.. А если есть привычка всё облекать в определенности и концепции - отсюда ступоры по деятельности, мотивациям и т.д., потому что пространство это совершенно новое и в нем поначалу все плавают. И тогда может нужно просто подождать? Это просто мои рассуждения такие, все может быть совершенно не так..

lawine

Да, кстати, хотела написать, что особо не страдаю в этом состоянии. Но как Ясмин написала, что оно не привычное. Поэтому я думала, что со мной что-то не в порядке. Но Ваше объяснение это давление убирает.
Ощущение, что на чувства надели какую-то колбу и ты все воспринимаешь через фильтр. Окружающих, кто замечает моё состояние оно по-моему бесит.

Со страхом, мне не совсем понятно, как это действует на общую мотивацию. Я понимаю, что если начнётся к примеру война, то моё серое состояние сдует ветром. Если у меня страх за жизнь, то появляется мотивация выжить.
С ненавистью,  если я кого то ненавижу, то у меня появится большая мотивация на месть, восстановление справедливости или на то чтобы в чем то обставить этого конкретного человека, что то доказать себе и ему.

Но вот как-то что я скажу кому то прямо о его жизненной позиции или сделаю ещё что то нестандартное скажем для меня, как это повлияет на общую мотивацию, трудно себе представить.
Сейчас, к примеру, боюсь водить машину, но приходится себя заставлять ездить хотя бы на работу и в магазин.. Пережила пару аварий, где не была водителем и также нет стажа вождения, делаю при вождении нелепые ошибки, нервничаю, страх и адреналин. Это разве что дало мотивацию просмотреть за короткое время много видео на ютубе онлайн школы вождения. А в остальном не очень понимаю, как страх влияет на мотивацию.

Escape The Fate

Цитата: Yuri от 08 января 2020, 20:38:17Многие "нормальные люди" этого "потолка" не замечают.
Очень даже замечают. Много людей, которых тяготит отработанный матрицей сценарий для жизни среднего её представителя. И многие не хотят в эти сценарии включаться. Просто ни на каком форуме они не сидят, а переживают это сами. Некоторые включаются в сценарии, но всё равно потом страдают, т.к. ожидаемого чувства удовлетворенности собой, тем, чем ты занимаешься и жизнью в общем, так и не наступает. А дальше двигаться некуда. Знаю много тех, кто при довольно хороших условиях жизни приходит к мысли, что всё движется по накатанной, впадает в ступор, депрессию, мечется, к психиатрам обращается. А вот мои родственники говорят, что это "с жиру бесятся"  :D Мне кажется, что отчасти они правы, потому что это благополучные условия жизни освободили людям потенциал, который в матрице оказалось тупо некуда пристроить. Отсюда и ощущение вакуума, который люди, близкие к моему возрасту, прям очень отчётливо ощущают. И мне даже кажется, что чем-то этот вакуум запомнится и вот что-то такое есть на подходе.. Но не факт, что мы это застанем. :(

Ещё я думаю, что вакуум создают связи третьего типа.  Потому что титульные представители матрицы от него не страдают. Они просто живут по законам муравейника, и нормально. А те, кто мало мальски сообразительный, чувствует вот то, что мы здесь описываем. Проще говоря: тупые не страдают.

Если рассмотреть это на примере игры: несмотря на огромное количество наворотов и игрушек, которые нам (к счастью) доступны в современном мире, для среднего человека жизнь всё равно видится довольно примитивной игрой с ограниченным перечнем сценариев. И годам к 25-35 играть становится не интересно. Если на конкретных примеры, то что имеет в своём распоряжении средний человек? Это сценарии "карьера" ("бизнес"), "отношения", "семья", "дети". Ну вот сейчас ещё появился доп. сценарий "одиночка", потому что социум перестал за это бичевать. До 25 лет при нормальном раскладе средний человек успевает попробовать все эти игрушки. Как я понимаю, при естественном раскладе, они должны увлечь до конца жизни. Но почему-то в современном мире этого не происходит. Возможно, увеличение продолжительности жизни ответственно за такую аномалию.

И человек сталкивается с разочарованием, не испытав удовлетворения собой и жизнью. Чем заниматься становится не понятно, возникает кризис мотивации. Звезды вон предлагают заполнить этот кризис, родив детей под сраку лет или творчеством. Но по факту, у них есть на это ресурс, а у среднего человека - нет. Здесь также можно сделать допущение, что через поколение ситуация устаканится, т.к. умные люди всё равно не рожают и у следующего поколения не будет таких проблем, тогда уровень интеллекта населения упадёт, уровень счастья возрастет. Но нам-то не об этом надо думать, а о себе.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: lawine от 10 января 2020, 15:37:49Со страхом, мне не совсем понятно, как это действует на общую мотивацию.

Ну вот пообещали Вы кому-то выполнить работу, и делаете ее это весь день. Откуда взялась мотивация? Из страха! Что будут говорить и думать плохо, отношения изменятся и т.п.  В личных отношениях на страхе держится почти все, чтобы не сделать что-то такое, что не понравится партнеру и он не начал задумываться чтобы к кому-то еще уйти. Ради этой мотивации люди в основном и держатся за отношения, хотя многое из того, что приходятся делать ради этого бывает вынужденным. И в принципе, вся Ваша проблема с мотивацией сводится примерно к следующему: что же это такое странное происходит, нет ничего что висело бы подобно хлысту и мотивировало. И как с этим жить?!
Но таких "хлыстов" вокруг масса, в самых разных вариациях. Нет никаких проблем, чтобы найти их, многие их них даже маскируются под "пряники". Но движущая сила любой мотивации - это именно хлыст..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

#12
Цитата: lawine от 09 января 2020, 02:26:11Я последнее время много об этом думала. Думала может нужно ребёнка и тогда интерес к жизни и энергия появится? Помню Юрий писал на продолжение рода энергия выделяется. Но боюсь будет это все ловушкой. Буду такая же равнодушно депрессивная да ещё и с ребёнком
А может крыша едет от того, что детей нет, как Юрий писал.
Я тоже обо всём этом думала. Всё, что Вы и Ясмин описываете, как из моей головы взято. Недавно одна девушка с работы сказала: "Если не знаешь, чем заняться - рожай. В жизни сразу появится смысл, а мужики вообще станут не нужны". По её мнению, если родить ребёнка, уже никогда не будешь один. Но меня чот такая точка зрения пугает. Считаю, что ребёнок плохо подходит для того, чтобы затыкать им мировоззренческие дыры, когда жизнь зашла в тупик. Может, не права я, допускаю, что не сильно понимаю в вопросах воспитания. Но за свою жизнь довольно отчётливо ощутила на себе тяжесть бремени быть чьим-то "смыслом жизни". Моя мать любит повторять, что дети - смысл жизни. Далее она разворачивает этот тезис на меня и говорит, что я - смысл её жизни, а потом сидит и ждёт, что оценю и, наверное, преисполнюсь чувством благодарности. Только по факту я ощущаю удушающее давление и нежелание общаться, а не благодарить. Сразу хочется напомнить, что только её проблема, что никаких других интересов и смыслов для жизни она не нашла.

Конечно, дети добавят мотивации, хотя бы потому что работать придется, чтобы их обеспечить. И сама матрица, наверное, так устроена, что не получится вечно вкладываться в себя, и к определенному этапу жизни всё осточертеет. Может, вакуум - это тоже механизм, толкающий к продолжению рода, лишь бы сбежать от сознания пустоты.

Цитата: lawine от 09 января 2020, 13:49:19А еще вопрос возник, а что если быть спортсменом и олигархом это что-то изменит? Не так-то каких то выдающихся результатов в обществе и сложно достичь, если за это соответственно заплатить. Только смысл?
Не знаю, мне кажется, что за одну жизнь выдающимся человеком не станешь, если не был под это изначально заточен. Трудно вообразить, куда унесет обычного среднего Васю,  если тот решит, что в этой жизни ему дозволено всё, в том числе и стать, к примеру, олигархом. А чтобы выстроить цепочку каких-то творческих успехов, надо, во-первых, зацепиться за соответствующую связь, во-вторых, убедить социум, что ему нужно твоё творчество. Потому что изначально никакое творчество и всё прочее, не приносящее ощутимой материальной пользы, миру как таковое, не нужно. А это снова ведёт к тому, что социум придётся "приручать", а делать это без запаса мотивации и соответствующих наработок за одну жизнь, если ты пришёл в это мир васей-рот-корытом, едва ли предоставляется возможным.

Цитата: Ясмин от 09 января 2020, 09:32:58Наткнулась тут на любопытную выдержку, возможно все вот так тупо и есть
Очень похоже на то, что всё обстоит примерно так, как в том отрывке, который вы привели. А что, там не давалось никаких рекомендаций по преодолению, только суть ситуации описывается?
Вообще да, за пределами возраста деторождения люди никому не нужны и не интересны. И это очень жаль, потому что даже если завести детей, то этим детям родители по сути так же не интересны, кроме как для удовлетворения потребностей рода. И получается вот такая картина. Поэтому всеми путями все сейчас как могут продляют себе возраст сексуальной привлекательности, чтобы жизнь не становилась похожей по вкусу на жухлую свёклу. Вообще сейчас век эгоизма: некоторые так увлекаются вкачиванием в себя, что отказываются тратить ресурс на продолжение рода вообще, хотя этот ресурс у них есть. И я не знаю, хорошо это или плохо. Потому что пока мы не можем судить, ибо ещё прошло сравнительно не много времени, чтобы было видно, куда ведёт эволюция человека, который вкачивает в себя, а вдруг это путь в никуда, как раковая клетка. Ну и то, что мы как-то строем все подошли к осознанию нависшего вакуума, в свою очередь тоже настораживает: странно, что столько людей сошлись во мнении, а не управляемый ли это тоже процесс и не ведут ли нас как стадо к принятию какой-то новой жизненной концепции человечества? И что это может быть за концепция? Иначе по какой бы причине вдруг столько людей задумались об одном и том же?

Цитата: Yuri от 10 января 2020, 18:18:41И в принципе, вся Ваша проблема с мотивацией сводится примерно к следующему: что же это такое странное происходит, нет ничего что висело бы подобно хлысту и мотивировало. И как с этим жить?!
Не совсем. Попробую сформулировать. Скорее посыл данной темы не в том, чтобы рассмотреть и решить проблему отсутствия мотивации... Да, проблема мотивации есть. Но лишь как следствие. А основной посыл - это что нет мотивации искать мотивацию. Ну а дальше уже вырисовывается две попутные ветки обсуждения: первая - чем в этом состоянии в принципе, заниматься, когда ничего не вызывает неподдельного вовлечения. И вторая - это что человек так устроен, что вакуум не способен утолять эмоциональный голод. И находясь там, человек испытывает давление, проявляющееся в виде депрессивного, негативного и т.п. настроя. Можно поймать и пофигистично - нейтральный настрой. Но чтобы его удержать, тоже нужно постараться и наложить концепцию на всё, что из нейтрального положения выбивает.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 11 января 2020, 05:00:40А основной посыл - это что нет мотивации искать мотивацию.

Ну вот потому ее и нет, что любая мотивация основана на хлысте. Ну да этот хлыст может быть украшен модными росписями на рукоятке, или после стойкого переноса порки некоторым адептам торжественно вручается почетная грамота и назначаются определенные матричные привилегии.. Но сути это не меняет, хлыст остается хлыстом, просто некоторые процедуры порки приправлены приятностями.
И пока человек находится в серой зоне, он становится недосягаем для всех этих хлыстов. И поэтому никакого желания выходить из этой зоны, чтобы выбрать хлыст, которым его будут пороть - не возникает. Но сидеть в серой зоне тоже скучно и неудобно, и это тоже можно назвать "хлыстом". Но в сложившемся раскладе такой хлыст оказывается наиболее приемлем среди всех остальных.

Ну знаете, есть игры с очень простой системой доната: кто больше всех задонатит, тому баф. С этим бафом игрок будет чувствовать себя королем, "нагибать" всех остальных игроков, в общем получать удовольствия по-полной. Но если вы не играете в эту игру и просто наблюдаете за процессом со стороны, то все это будет выглядеть совсем иначе. Первое, то что "баф" актуален только в этой игре, и не имеет смысла за ее пределами. А это значит, что вовлекаясь в эту мотивацию игрок подписывается на то, что будет играть в эту игру еще очень долго. Перенося это на нашу реальность, любое мотивированное увлечение "местными играми" - это будет равносильно заявлению на перевоплощение через сансару.. И тут уже сами решайте, хорошо это или плохо, что у Вас не осталось сильных мотиваций )

Второй момент, который будет заметен со стороны. Что "баф" временный. И даже неважно знать что там делает игрок, кого и как он "нагнул". Но совершенно точно известно, что когда этот "баф" истечет, игроку надо будет идти и покупать его заново. И так не один раз. В противном случае он словит нехилый депрессивный откат.

И вот Вы смотрите на эту игру. Вроде бы с одной стороны хотелось бы сыграть, и просто так сидеть скучно. Но в другой, Вы уже понимаете что там "будет дальше". А с третьей, вроде и игра это, хоть и неплохая, но не настолько захватывающая, чтобы вкладывать в нее весь имеющийся ресурс. Вот и получается на выходе в итоге: нет мотивации.

Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Ясмин

Прям в точку, Юрий. И тогда назрели вопросы к вам - неуютно в этой зоне из-за  чего? Из-за недостатка информации и отсутствия некого руководства извне или из-за состояния, как будто тебя, не умеющего плавать, бросили в воду типа хочешь жить - барахтайся, иначе те хана? Или есть еще что-то? Характеристики этого барахтанья - "великий секретик" по ходу, иначе все равно инфа бы выплыла. А может просто суть как раз в том и состоит, что неведомые "операторы" , придумавшие подобные фокусы, развлекаются так, наблюдая, как субъекты бродят по созданным ими лабиринтам и как ведут себя в определенных условиях. Можно предположить, что  интерес "операторов" (если они есть) именно в многообразии реакций, решений и стратегий, с помощью которых люди проявляются в действиях. Пример - потолок: либо народ умудряется адаптироваться и за этим им тоже интересно наблюдать, либо наоборот, изо всех сил все ползут обратно, лишь бы от этой пустоты свалить))) И это лишь  2 пути, быть там или не быть, которые возникают у меня, как у единицы, в силу ограниченности ума, в котором могут порождаться вещи, только основанные на опыте или на чём там еще..Во всяком случае новых смыслов у меня так и не появилось, но ощущение пребывания на экскурсии - есть. И может даже пробуя различные подходы к сложившимся условиям жизни, я потихоньку формирую эти смыслы? Не знаю. Происходит это настолько медленно, что насладиться результатами процесса не удается, потому что, как ни крути, вновь происходит обучение чему-то там неведомому. Рада, что есть этот форум, где можно об этом писать) И спасибо Юрию за разъяснения. Тут реально так выходит, что хоть какой-то выбор все же есть. Хотя, мысль Escape The Fate  о том, что и потолок этот, возможно, очередная задумка "операторов" восхитила меня)). А ведь вполне возможно) Ведь если всё спецом выстроено, тогда выбора точно нету и тогда есть над чем поржать)) Подопытные "Кролики это не тока ценный мех"... и далее по тексту)
То, что у всех создается с рождения своя система ценностей, ежу понятно. Кода выясняется ее ложность, она разрушается. И сдается мне, что именно переходный момент до формирования новой системы и есть вакуум, хотя могу и ошибаться. Во всяком случае, то, на что я опиралась в своей жизни - бред сивой кобылы, и рассталась я с этим без сожаления. Может даже теперь задачей и является создание нового.
Одно из величайших преимуществ пребывания в серой зоне - это точное чувствование собственных  границ, через которые не пройдет ни одна собака)). И умение эти границы защищать. И это оччень не нравится окружающим)) И раз хлыста по сути уже и нету, то вообще пофик на это, нраица, не нраица - спи моя красавица)) Когда-то с этим была по жизни проблемища , сейчас просто кайф. Начать выявлять плюсы серой зоны, наверное, тоже может быть интересным занятием. Но опять получается, что без взаимодействия с другими этого не узнать.
ЦитироватьА что, там не давалось никаких рекомендаций по преодолению, только суть ситуации описывается?

К сожалению не давалось, это весь текст(. Описания какие-никакие можно найти, объяснения, но в прикладном плане - нет ничего, не попадалось. Что и создает сложности.

ЦитироватьСчитаю, что ребёнок плохо подходит для того, чтобы затыкать им мировоззренческие дыры, когда жизнь зашла в тупик.
Абсолютно согласна с вами. Тем более, что неизвестно с какого уровня будет вынута именно эта душа, которая вообще будет не в теме и полностью превратит жизнь в ад. Тогда уже не до развития будет и придется от многого отказываться. Знакомая, у которой двое, сказала мне " С чего я взяла, что мои дети будут особенные? С чего я взяла, что они будут похожими на меня и друг на друга? Как я заблуждалась!". Я ей верю, потому что вижу, какие проблемы у нее начались после их рождения.