Нидерланды стали мировой столицей эвтаназии.

Автор Escape The Fate, 17 января 2020, 16:40:15

« назад - далее »

Escape The Fate

Как вам такой либеральный подход к теме добровольного ухода из жизни?
Мне кажется, как таковое право добровольно "захлопнуть дверь" сильно изменило бы подход человека к восприятию собственной жизни и сняло бы нагрузку многих страхов. Но думаю, это была бы непозволительная с точки зрения матрицы свобода, способная обесценить многие "общечеловеческие" ценности.
С другой стороны, когда сам принимаешь решение об уходе из жизни, меняет ли это энергетику, ведь самоубийцы цепляют попутно множество нелицеприятных связей. А эвтаназия - тоже самоубийство, хоть и в цивилизованнном виде.

https://m.vz.ru/world/2020/1/13/1017738.html
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Ну так то, имеют право, но тут основная загвоздка: кто будет оказывать эти услуги? Вот Вы бы пошли туда работать даже за хорошую зарплату? Как бы такая "работа" выглядела с точки зрения энергетики смерти? Пациенты допустим приняли решение, что им в этом мире делать больше нечего? Но что здесь с этой точки зрения делают те, кто оказывает такие услуги. Выполняют кармическую задачу, или зарабатывают себе на еду и матричные ништяки?
Самоубийства у нас не запрещены и их невозможно запретить. Кто принял такое решение, тот всегда найдет способ. Никакой "новой свободы" это не добавляет. Услуга заключается в том, чтобы кто-то "поддержал" эту идею взял на себя ответственность. А такая ответственность никому не нужна.
Так что в принципе легализация эвтаназии - это очередная форма вампиризма

Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

Цитата: Yuri от 17 января 2020, 23:01:11Как бы такая "работа" выглядела с точки зрения энергетики смерти?
Я думаю, нормально бы выглядела, не хуже, чем оказание некоторых медицинских и похоронных услуг. Было бы, наверное, что-то среднее между тем и тем.

Цитата: Yuri от 17 января 2020, 23:01:11Самоубийства у нас не запрещены и их невозможно запретить. Кто принял такое решение, тот всегда найдет способ. Никакой "новой свободы" это не добавляет.
Ну не скажите. Одно дело, когда люди с крыши прыгают, когда жизнь стала невыносимой. Осознание того, что всегда можно спрыгнуть с крыши и покончить со всем этим, это всё равно как сидеть запертым в комнате с осознанием, что выйти-то, теоретически, возможно. Но если хочешь сделать это сам, не дожидаясь, пока неизвестные лица дверь не придут и не откроют, то надо в эту дверь биться с разбега, пока не сломается.
И другое дело, когда люди будут жить с осознание, что если жизнь задолбает окончательно, можно заплатить бабок и спокойно в любое время свалить. Это сразу снимает нагрузку с психики, что надо бегать, чото суетиться, а то вдруг не успеешь или нагрузку от неизвестной старости и пр. Уж лучше, мне кажется, поскорей отъехать, чем напрягать собственных родственников, проводя последние годы жизни жалким старперским образом на их энергии. Вот я об этом. А так не понравилось что-то? Плюнул, заплатили и вышел. Не в целях пропаганды, естественно, пишу. А просто как абстрактные философские домыслы, которые ничего общего с реальностью могут и не иметь :)
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Ясмин

Мое отношение к эвтаназии поменялось. Одно время даже само слово вызывало во мне сильнейшее неприятие и скрежет, словно это что-то такое, на что кем-то наложен глобальный запрет. Точно также и суицид, как явление, вызывал отвращение. Особенно, когда появилась тяга к религиям, каждая из которых интепретирует этот способ ухода из жизни как нечто "позорное" и влекущее за собой наказание. При этом не особо освещается, какое именно, за исключением того, что ты типа воплотишься в следующей жизни в условиях более жестких и поганых, раз не захотел проходить свои уроки в этой). Позже отношение поменялось на лояльное. Было бы отлично, если б я могла распоряжаться своей жизнью сама, и чтобы это было нормой у людей. В этом смысле узаконенная эвтаназия это шанс. Насмотрелась на человеческую немощь и болячки  и не понимаю, какой смысл сохранять жизнь человека несмотря на страдания от процесса окончательного разрушения тушки. Не говорю уже об окружающих родственниках, для которых это гемор. Может это даже и цинично, но инфа "зашла" без перекосов).  Было бы интересно почитать точку зрения Юрия, чем же все-таки чреват суицид, как это "самоволие" влияет на дальнейшее и влияет ли вообще, или это всё придуманная фигня очередная)

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 23 января 2020, 09:46:23всё равно как сидеть запертым в комнате с осознанием, что выйти-то, теоретически, возможно. Но если хочешь сделать это сам, не дожидаясь, пока неизвестные лица дверь не придут и не откроют, то надо в эту дверь биться с разбега, пока не сломается.

Так дверь то в основном не закрыта... Ее закрывают в первую очередь в своей голове, что мол все, некуда идти совсем. И самое удивительное, что закрывая двери в голове, люди руководствуются страхом смерти. Т.е. чтобы сделать такой вариант наименее вероятным, они и устанавливают все эти запоры, от которых потом в результате хочется самоубиться. И если избавиться от страха смерти, то не останется ни одной закрытой двери. За любой дверью могут убить, но ни одна дверь не сможет вас не пустить.

Тема скользкая, и за изложение конкретных примеров можно попасть под санкции. Поэтому давайте рассмотрим известный пример: евангельскую историю. Так уж сложилось что все легендарные книги на тему "как достойно прожить жизнь" получаются под кальку евангелие. И вот если взять историю Христа. Ну какие "двери" его сдерживали? Но в то же время, те варианты, которые он выбирал были самоубиственными по обывательским меркам. То какую-то влиятельную фигуру публично пошлет в задницу (кто сможет это повторить), то в храме погром устроит, никаких компромиссов, уступок, притеснения своего Эго. Субботу и евреев принято блюсти. Счас! Пост - это для идиотов на нижней ступени развития. Родственники, которые начали грузить, что якобы он "что-то должен" также были посланы. Ну просто представьте все это в современных реалиях. Т.е. если нет страха смерти, то нет никаких закрытых дверей.

Ну и сравните как на этом фоне выглядит самоубийство, или его хитрая правовая форма - эвтаназия.

Цитата: Escape The Fate от 23 января 2020, 09:46:23Уж лучше, мне кажется, поскорей отъехать, чем напрягать собственных родственников, проводя последние годы жизни жалким старперским образом на их энергии.

Это еще одна побочка формируемая страхом смерти. Даже не страхом смерти, а некоторым "возвышенным" отношением к жизни. При малейших симптомах болезни их стремятся погасить и вылечить эффективными лекарствами. Или используют как лекарства отношения. К старости это все накапливается и приводит к тому, что уже не живут и не умирают. В естественной природе это встречается не так часто, чтобы кто-то долгое время мучился. Никакая кошка или собака не будет болеть годами, даже если за ними будут ухаживать и кормить. Если уж так пугает перспектива беспомощной старости, то в принципе можно снизить эту вероятность, если не обращаться к медицине. Хотя в некоторых ситуациях это будет сильно похоже на самоубийство. Но это не совсем оно. Никто не принуждает ходить к врачам, ложиться на операции, проходить какие-то тяжелые процедуры лечения. Это делают только из страха смерти. Ну а если пошли, то иметь в виду, что к старости этот "долг", возможно, придется вернуть.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

Цитата: Yuri от 24 января 2020, 14:19:45и сравните как на этом фоне выглядит самоубийство, или его хитрая правовая форма - эвтаназия.
Ох, что-то сложно для моего понимания и круто взяли.. Надо обдумать, так сразу навскидку в голове пока только хаос возникает..
Цитата: Yuri от 24 января 2020, 14:19:45При малейших симптомах болезни их стремятся погасить и вылечить эффективными лекарствами
Ну это вы тоже довольно круто загнули. Это тогда выходит: заболел ангиной и умер в детстве и это естественный расклад. И всё, значит, задач, которые может реализовать Эго, уже не осталось. Тогда мы все тут, наверное, давно должны были уже перенести как минимум несколько смертей.. С одной стороны, это мож и логично, но так мы пока все тут. И что это означает, что задач больше нет никаких и виновата в нашем здесь присутствии только развитый гуманизм и медицина?

У животных ведь задачи более конкретные, как мне кажется. Наверное, просто перекантоваться в данной форме какое-то время. И здесь их никто и ничто особо не держит. Если только хозяева не начнут что-то мудрить и водить во ветеринарам. В естественных условиях животные умирают довольно быстро и не мучительно. А вот человека и в древнее могло так скрутить, что проживет долго, но мучаясь. Поэтому медицина здесь скорее кстати, мне кажется. Ну а то, что люди выбирают жить до последнего и всех напрягать.. Не знаю, это интересно,  наверное, когда есть какие-то эмоции, интерес. Например, строил дом для внуков и хотел на старости лет посмотреть, как они в нём все будут счастливо жить и тебя благодарить. А внуки родились дураками и дом взяли и пропили или вместо спасибо сказали, что квартиру хотели, а ты вообще в домах не шаришь, старый пердун. Ну и вот рождается в людях благородное негодование по этому поводу, и всё: искра, страсть, шторм, безумие. Бегут, хватая костыли, чтоб всыпать этим внукам, и вроде как бы сразу дело появилось
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 25 января 2020, 22:35:39Ну это вы тоже довольно круто загнули.

Ну согласитесь, есть тут противоречие. Если человек говорит: жизнь такое дерьмо, делать в этом мире нечего, как бы отсюда убраться, но нельзя.. А при возникновении малейших симптомов идет к врачам, чтобы его лечили или в аптеку за лекарствами. Ну казалось бы, если тебе тут ничего не нравится, то зачем ты лечишься? Это же такая легальная лазейка, чтобы побыстрее убраться отсюда..

Цитата: Escape The Fate от 25 января 2020, 22:35:39У животных ведь задачи более конкретные, как мне кажется. Наверное, просто перекантоваться в данной форме какое-то время.

У животных в отличий от людей нет установки, что кто-то будет им помогать, лечить, ухаживать. Они только на себя рассчитывают. Если собака болеет и не может встать, то больше 2-х дней она так лежать не будет: или встанет, или умрет. Ну а люди могут лежать так годами, даже десятилетиями и требовать внимания.
Хотя есть и люди с подобными установками. Которые тоже рассчитывают только на себя. Не ходят по врачам, не пьют никаких лекарств и вообще никогда не лечатся. Как бы пускают этот процесс на естественный самотек. И обычно такие тоже умирают быстро, не обременяя никого своей немощью.
Но это больше свойственно мужчинам, они часто пребывают с таком состоянии "естественного суицида" и принципиально на него никак не влияют. Поэтому они и живут меньше женщин.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

Цитата: Yuri от 26 января 2020, 02:08:07согласитесь, есть тут противоречие. Если человек говорит: жизнь такое дерьмо, делать в этом мире нечего, как бы отсюда убраться, но нельзя.. А при возникновении малейших симптомов идет к врачам, чтобы его лечили или в аптеку за лекарствами. Ну казалось бы, если тебе тут ничего не нравится, то зачем ты лечишься? Это же такая легальная лазейка, чтобы побыстрее убраться отсюда..
Да вот не соглашусь. От многих болезней можно страдать годами, и никуда не уберешься, зато жизнь превратится в более явный адок. Так что я не вижу в этом противоречия. Если сравнивать жизнь с тюрьмой, то о медицине можно говорить так: посадили в камеру и можно в ней сидеть, залупившись, никуда не ходить, даже во двор на прогулку, отказаться от книжек (ну а чо, все равно же в тюрьме, зачем развлекаться), от нелегальных сигарет и заточки в бетоне. В то время как можно если всё равно уж сидишь, максимально с выгодой использовать доступные бонусы, и медицина в жизни - один из таких бонусов. Хотя да, побочка дожить до старости - отстой
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.