Вирус

Автор lawine, 14 марта 2020, 14:00:04

« назад - далее »

Escape The Fate

#60
Цитата: Yuri от 29 марта 2020, 21:31:17Ваша сфера вроде в эти категории не попадает. Но она актуальна только с спокойное время.
Дело в том, что очень многие сферы в такое время как сейчас не актуальны. Когда все сидят дома и очкуют. По сути актуальны военные, менты, врачи, некоторая категория магазинов, и всё. А так ехай в деревню, сажай картошку что ли?
Столько сфер, актуальных для спокойного времени, выпало в минус сейчас. И это напряжение прямо висит в воздухе, и как-то же оно прорвётся. Ну ладно бы это была одна сфера. Но таких сфер множество. Куда денут всех этих людей?

Я уже думала, что этот "эксперимент" могли затеять, чтобы разгрузить большие города. Ну такие как нас. Отослать отсюда всех "колхозников", потипу как раз как мои бывшие. :D

Ну потому что такие города, как наш, реально же опухли в последнее время, как жирный клоп, и это очень сильно ощущалось. Сюда ехали даже те, кто объективно не тянет здесь оставаться, под них создавались какие-то схемы заработков. Те, кто хоть немного тянет, тоже ехали сюда за лучшей жизнью, обесточивая по сути всю страну, накачивая пояс Москва-Питер. Это создавало высокую конкуренцию и задавало совершенно сумасшедший ритм жизни. Как живут в Москве, я вообще не представляю, мне от недели нахождения там становилось тошно. Сейчас даже многие мои знакомые "колхозники" (простите за сарказм) собрали чемоданы и поехали обратно в колхоз. И если честно, многим из них там самое место, и здесь они ничем полезным толком не занимались.

Если это так, то в этом есть определённый плюс, потому что если всё потом наладится, это снимет с городов часть нагрузки. Но пока не понятно.

ну и логично предположить, что раз уже сейчас, судя по тому, что я вижу сегодня на улицах и какие настроения витают... что безработное озлобленное быдло уже повываливало на улицы, пока просто побухать, но деньги, а значит, и эйфория от бухла у них скоро закончатся...  будем ожидать, что в ближайшее время найдётся и повод ввести сюда ментов или какие-нибудь войска.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Alisa Li

#61
Цитата: Escape The Fate от 29 марта 2020, 22:36:05Ну такие как нас. Отослать отсюда всех "колхозников", потипу как раз как мои бывшие.
Спасибо на добром слове, ахахахх)))
А если серьезно, ведь вы правы я последние года два-три не жила здесь, а мучилась. А тут ррраз, и всё. Пакуем коробки.
У меня сейчас такой переворот творится внутри, вообще. И мне лучше, действительно лучше. Я доеду (надеюсь что успею, город не перекроют), и подробно напишу свои ощущения. Они странные. Как будто во сне, как выпала из реальности.
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.

illusion

#62
Цитата: lawine от 29 марта 2020, 21:58:51Так как под прикрытием пандемии уже сейчас удалось провернуть много всего,
А чего именно? Сократили что ли всех?

Добавлено: 29 Март 2020, 23:19:36

Цитата: Escape The Fate от 29 марта 2020, 22:36:05Я уже думала, что этот "эксперимент" могли затеять, чтобы разгрузить большие города. Ну такие как нас. Отослать отсюда всех "колхозников", потипу как раз как мои бывшие. 
Сегодня я выбралась погулять в центр города, пока шла по полупустым улицам, ехала в пустом метро, тоже об этом подумала. В Питере поспокойней, и люди не такие злые, а что у нас творится в последнее время, это просто мрак. Ни человечности, ни воспитания в людях, улицы и метро настолько заполнены, что скоро лопнут. И что мне опять не понравилось, уж простите, граждане из ближнего зарубежья. Их много на улицах, больше, чем славян. Как-то они себя нагло ведут. Например, на пустой улице будут идти чуть ли не сквозь тебя, хотя казалось бы, тебе места мало? Гуляет много молодежи, ну а как их дома закроешь, у них теперь каникулы.

Добавлено: 29 Март 2020, 23:26:23

А этот эксперимент с удаленной работой - это что-то. Если честно, он меня пугает. Сейчас все поймут, что незачем им арендовать дорогие офисы, работать можно из дома, а совещания проводить по Скайпу. Но мне просто необходим социум. Из дома не наладить те отношения, что у нас есть с коллегами. И что касается удаленного обучения, или работы, быстрее учишься, когда непосредственно общаешься с преподавателем, с другими людьми, погружается в эту среду. Ну и как бы некуда стало выгуливать свои платья, вот безобразие   ;D.

Может на месяц этот эксперимент ещё куда ни шло, а может и раньше закончат. Можно и отдохнуть от бегатни. Но дольше находиться дома я бы не хотела. А так тоже ищу плюсы, работаю на расслабоне, меньше действуют на нервы некоторые личности, волосы стали меньше выпадать, так как меньше стресса.

Escape The Fate

#63
Цитата: Alisa Li от 29 марта 2020, 22:45:48Спасибо на добром слове, ахахахх)))
Алиса, что Вы, вообще-то под колхозниками я имела ввиду вообще не Вас.  :)  Краснодар - не колхоз, а замечательный город, и я сама туда думала переехать, потому что какое-то время жила в Ростовской области и очень нравилась эта часть страны. А вот бывший мой из колхоза в самом прямом смысле. Или вот дети друзей родителей моих, которые жили в деревне, а недавно в город перебрались, хотя там уголовники чистой воды и чего им в городе делать - не понятно, они здесь только ходили и воняли, что все пи**ры и какая жизнь не справедливая, не могут видите ли найти работу (а они её и не искали). И вот такой контингент если вернётся на места своего постоянного пребывания, никто не расстроится. Разве что владельцы пары пивнух, которые таким образом останутся без постоянных клиентов.  :D ;)

Добавлено: 30 Март 2020, 00:06:27

Цитата: illusion от 29 марта 2020, 23:12:12Ну и как бы некуда стало выгуливать свои платья, вот безобразие
Какие платья... Закупайтесь удобной обувью, кожей и перьями. И чёрной тушью для боевой раскраски. Мэд Мкс смотрели? Там именно так выглядели амазонки пост-апокалиптического мира: перья в волосы, раскраску на лицо...

А вообще Вы что, разве не чувствуете? Сейчас не будет никаких платьев, никакой романтики... Салоны ноготочков, стрижек и пр. прикрылись. Я вон зуб не могу полечить пойти, закрыто. Волосы не постричь. У меня уже бомбит из-за этого, и ощущаю я себя примерно как в мэд максе, хочется перьев в волосы навтыкать...

Добавлено: 30 Март 2020, 00:12:43

Цитата: Yuri от 29 марта 2020, 21:31:17Это пока больше похоже на намек. Ведь многие этого действительно еще не поняли..
А что тут понимать.. Что ты остаёшься без места под солнцем? Ведь просто так взять и куда-то деться эти люди тоже не могут, они жили в социуме, а, значит, было для них там место, современный мир это место предполагал, иначе бы этих людей здесь не было. Ну да, мир и цивилизация должна идти вперёд, старое уступает место новому, но вот как с точки зрения Эгоцентризма это совершенно никакой роли для Эго не играет, куда там мир собрался ехать, главное, чтобы тебя при этом не переехали. Вот как-то так..

Добавлено: 30 марта 2020, 00:14:01

Цитата: Alisa Li от 29 марта 2020, 22:45:48Я доеду (надеюсь что успею, город не перекроют), и подробно напишу свои ощущения. Они странные. Как будто во сне, как выпала из реальности.
Обязательно расскажите) Интересно, как это чувствуют разные люди =))
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Veranta

В Москве запретили перемещаться по городу. Раньше я хотя бы просто радовалась, что могу выйти на солнце погулять. Это же все таки свежий воздух и витамин D, которого так не хватает весной. Напряжёнка, конечно. :o
Про работу уже молчу. У меня хоть и надомный Фриланс, но сейчас он невостребован из-за карантина.
А солнце светит всем одинаково.

Escape The Fate

Друзья из Шотландии пишут, что у них всё пучком. Гуляют, отдыхают, катаются на велике. Прекрасно живут... Никакой самоизоляции. Из Италии пишут, что все сидят дома, но никто не сидит без денег и без работы.
У нас же во дворе очередь в алкомаркет стояла аж на улице...
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 29 марта 2020, 23:56:43А что тут понимать.. Что ты остаёшься без места под солнцем?

Ну многие действительно переоценивают свою роль. Даже не в плане своих профессиональных навыков, а роль той вакансии, которую они занимают. И это логично, когда они выбирали профессию, она действительно была важна и востребована. Но за то время пока они там работают, расклад поменялся, и не все этого заметили. И вот этот карантин в любом случае приоткроет на это глаза. Хотя не все это поймут, многие будут продолжать "усердно работать". И ко всему прочему такое "хватание зубами" за работу идет в ущерб самой работе и создает неблагоприятную атмосферу. Вспомните свою начальницу, она вероятно как раз из таких..

Цитата: Escape The Fate от 29 марта 2020, 23:56:43старое уступает место новому, но вот как с точки зрения Эгоцентризма это совершенно никакой роли для Эго не играет

Ну это смотря какой эгоцентризм. Я всегда исходил из позиции, что от тупой рутины надо при любой возможности избавляться, и если можно переложить ее на какую-то технику, то это нужно сделать. И на этой философии построены все рассылки, что вот, такая-растакая у нас матрица, обкладывает рутиной и нижними связями. И было бы противоречием на уровне Эго, если бы я сейчас заявил: а давайте оставим эту рутину, чтобы люди могли сводить концы и концами. Сидеть на кассе в супермаркете - разве это не тупая рутина? Неужели такая реализация в резонансе с их Эго? Если так, то конечно, им надо бороться за свое счастье. Но ведь это не так..

Цитата: illusion от 29 марта 2020, 23:12:12И что касается удаленного обучения, или работы, быстрее учишься, когда непосредственно общаешься с преподавателем, с другими людьми, погружается в эту среду.


Ну вообще, я бы сказал, что традиционная модель образования уже устарела. Проводить уроки и организовывать социально-воспитательные мероприятия - это разные функции. Вторую часть можно вообще переложить на того, кто не является учителем и он будет выполнять функцию классного руководителя: водить на прогулки, общаться, устраивать игры. А сами уроки вполне можно сделать дистанционными. Они будут и качественнее и понятнее, их можно будет пересмотреть.
Ну а как сейчас, учитель готовит урок для класса в 30 человек, из них половина балбесов, которым "это все не нужно", а другой половине может это и интересно, но у них какие-то свои проблемы, они там подрались, что-то друг с другом не поделили. И реально этот урок воспримут может 10 человек. А чтобы подготовить хороший - ну это надо несколько часов, а у учителя их может быть 6-8 за день. И такая работа быстро скатывается в рутину. Ну и плюс ко всему старая модель обходится намного дороже, а это сейчас главный фактор. Кого и как обучили - всем пофиг

Цитата: Escape The Fate от 30 марта 2020, 02:33:35У нас же во дворе очередь в алкомаркет стояла аж на улице...

Да туда просто по одному впускают ) Я вчера проходил мимо пивнухи, и там табличка на двери: стоять здесь, заходить по 1 человеку )
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

lawine

Цитата: Yuri от 30 марта 2020, 03:36:31Ну вообще, я бы сказал, что традиционная модель образования уже устарела.
только вчера говорила на эту тему с другом, что систему образования уже давным давно пора двигать в сторону онлайн обучения. Он сдаёт студенческие комнаты возле университета и мы говорили о том, что с карантином и возможной последующей реформой  в образовании сдавать он их студентам вскоре не сможет.

Но это нужно сначала подвинуть всех этих учителей и профессоров, многие из которых не только учат, но и занимаются самоутверждением и ведут себя как цари.
Я помню в последнем университете, где училась не могла посещать лекции одного предмета. Так как жила далеко от универа, лекция начиналась очень рано и мой самый первый с утра возможный общественный транспорт приходил поздно. Так что в итоге я на лекцию приходила с опозданием в 2-3 минуты. Но этот профессор опоздавших не пускал, мне исключение сделать отказался и сказал, чтобы я накануне его лекций ночевала в отеле. Что для меня как студентки было конечно неподъёмно. Свои лекции давать тоже отказался и в итоге я кое как подготовилась к экзамену по учебникам и чужим записям и плохо его сдала.

А вспомнить все эти списки посещения, унижения и самодурство учителей, невозможность перечитать или пересмотреть то что объясняют, написание уроков под диктовку и иногда даже необходимость предьявить их преподавателю для допуска к экзамену  и прочий бред.
С тем, что онлайн образование имеет просто кучу плюсов по сравнению с оффлайн - подпишусь под каждым словом. 


Yuri

Цитата: lawine от 30 марта 2020, 09:28:27олько вчера говорила на эту тему с другом, что систему образования уже давным давно пора двигать в сторону онлайн обучения. Он сдаёт студенческие комнаты возле университета и мы говорили о том, что с карантином и возможной последующей реформой  в образовании сдавать он их студентам вскоре не сможет.

Да в вузах как раз все нормально поставлено. Есть дневная, заочная, вечерняя формы: выбирай что хочешь. Но там и уровень будет разный, потому что на дневной форме студенты находятся почти что в ссылке. Их ничто не отвлекает, не нужно искать компромиссы с работой, созданы все условия и обстановка. А если хочется дистанционно, то есть заочная форма. Но это для тех, у кого есть дела, работа, проблемы, но когда появляется свободное время они хотят учиться.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

lawine

#69
Цитата: Yuri от 30 марта 2020, 20:28:31Есть дневная, заочная, вечерняя формы: выбирай что хочешь.
В Германии такого нет. Тут есть дневная форма, а вернее лекции у меня в вузе например могли быть растянуты на весь день с 7:30 до 20:00. Почти все студенты  ещё с этой формой обучения тут работают. Я к примеру работала в некоторые семестры по 20 часов в неделю. Вечернего обучения тут нет. Заочного как такового  нет. Есть один единственный заочный вуз на всю Германию, который предлагает заочное образование. Но оно по-моему не дешевое. 
Есть ещё учеба по выходным, но это для готовых специалистов, которые работают на постоянной работе полный рабочий день и хотят проучить дополнительное образование.  Я вижу все таки кучу плюсов в онлайн образовании хоть в школе хоть в вузе, хоть в России хоть в Германии. В вузе даже больше, так как там уже есть самодисциплина и наставники не важны. И работать можно было бы спокойно и учиться тогда, когда тебе удобно.

А проблема профессоров самодуров меня лично касалась ни раз. Зачем этот человеческий фактор некомпетентных людей вообще в образовании нужен? И все эти лекции на которые нужно прийти в любом состоянии, вместо того чтобы слушать удобно расположившись на диване или переслушивать когда тебе удобно. Я конечно понимаю что не все предметы можно сделать онлайн, но думаю большинство.
И еще как вспомню экзамены в России... В Германии на этот счёт на мой взгляд было лучше - все экзамены письменные и обезличенные, проверяющие не знали чья это работа и поверяли абсолютно беспристрастно, списать не возможно, купить не возможно.

Добавлено: 30 марта 2020, 23:00:16

Цитата: illusion от 29 марта 2020, 23:12:12А чего именно? Сократили что ли всех?
Сделали шаги в эту сторону. Под шумок повысили  число людей на сокращение на тысячу человек. Ввели такие меры как сокращённый рабочий день для всех как минимум на пол года. И это все без особого возмущения и внимания со стороны сотрудников, так как все заняты вирусом. В обычное время это все вызвало бы скандал в прессе и шумиху в регионе, забастовки и акции протеста. А тут всем не до этого и как бы многие меры связанны как будто с вирусом :) Собираться на протесты нельзя, забастовки в такие тяжелые вирусные времена устраивать стыдно, профсоюз все свои обычные в таких случаях меры применить не может. Даже ежемесячное собрание он провести не может.

illusion

#70
Ну что, идиотизм у нас таки распространяется быстрее вируса. Ввели в столице режим концлагеря. Вышла сегодня в магаз, там значит разметка такая, где стоять. Продавцы говорят, чтобы все соблюдали дистанцию. И все такие стоят и соблюдают дистанцию. Еле сдержала истерический смех. Ну оно вроде и хорошо, никто не лезет на тебя в очереди, как раньше. Некоторые ведь думаю, если подойти поближе да ещё потолкаться, то их очередь быстрее настанет. Мне почему-то на такое хамло везло одно время. Думаю, вот может сделают людей, которые уважают личное пространство других.

Что я хочу сказать. Манала я эти запреты. Мне через две недели ехать в банк оплачивать ипотеку, и я поеду. Не мэр же ее за меня оплатит. И буду выходить на улицу гулять. Но у нас такая погода настала, что даже собачники не гуляют. Может оно и хорошо, легче переживём неделю массового помешательства.

Добавлено: 30 Март 2020, 23:16:13

Цитата: lawine от 30 марта 2020, 22:47:25Под шумок повысили  число людей на сокращение на тысячу человек. Ввели такие меры как сокращённый рабочий день для всех как минимум на пол года.
Ну ничего себе! То есть вы понимаете, что происходит? С одной стороны, нам говорят, что это временные меры, на месяц, например, это у нас в стране. Но у меня в компании никого не сокращали, наоборот приглашают работать тех, кто остался сейчас без работы. А по факту, они сокращают людей, а другим сокращают рабочий день, это значит и зарплату. То есть, они понимают, что готовится какой-то затяжной кризис. А не просто сраный грипп,  у которого какой-то мизерный процент смертности. Я хочу сказать, уже есть все признаки рецессии экономики. Безработица, потом начнет раскручиваться инфляционная спираль. И все это сделали, как много шума из ничего. :-\

Yuri

Цитата: lawine от 30 марта 2020, 22:47:25И все эти лекции на которые нужно прийти в любом состоянии, вместо того чтобы слушать удобно расположившись на диване или переслушивать когда тебе удобно. Я конечно понимаю что не все предметы можно сделать онлайн, но думаю большинство.

Тут скорее всего влияют еще лицензионные заморочки. Не каждый преподаватель согласится размещать свой курс дистанционно. Ему удобнее, чтобы ходили. А то выложат все высшее образование в сеть.. И ничего с этим не сделаешь. Если школьный учебник кто угодно может пересказать в своем курсе, то профессоров вузов, которые это могут по своей теме, может будет 10 человек на страну, и никто из них не заинтересован во внедрении дистанционного обучения.

Цитата: lawine от 30 марта 2020, 22:47:25Под шумок повысили  число людей на сокращение на тысячу человек.

Ну у нас какой-то чиновник объявил: те работодатели, которые будут использовать ситуацию с вирусом для решения своих финансовых проблем, тех ждут проверки. Видимо вашим такого пинка дать забыли..

Цитата: illusion от 30 марта 2020, 23:06:29Мне через две недели ехать в банк оплачивать ипотеку, и я поеду.

Да через две недели поди выпустят ) А разве все сроки кредитов не сдвинули на время карантина? Это же судя по всему форс-мажор, он прописывается во всех договорах, и на него никто не обращает внимания, потому что он никогда еще не применялся.  Хотя надо дождаться прецедента, когда кто-нибудь подаст в суд по этому вопросу. Но скорее всего, официально объявленный карантин туда попадет.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Harmony

А я уже давно ждала такого катаклизма. Просто как раньше было пошёл перебор. Товаров и продукции в избытке, вещи уже бесплатно предлагали - не берёшь. Еда гниет и выкидывают склады, магазины. Животных бьют биллионами и уже курица стоит дешевле авторучки в канцелярии. Разрыв между богатыми и бедными - богатые уже не знают что придумать а бедные только и живут жизнью звёзд и тем что по телевизору не имея средств проживать свою. В путешествиях  уже куда только не ступала нога человека разве только из недр земли не показывали съемки, да и у каждого есть средства и возможность поехать куда угодно в отпуск. Деньги вращаются сами по себе без подкрепления золотого запаса или какой-то ценности. Законы уже начали внедрять под себя те кто пролезли в правительство во всех странах и политически уже законы перестали иметь смысл.

Вообщем мир разъехался по швам. И энергетически это ощущалось как все вывернулось на изнанку и уже так растянулось что некуда было растягивать. Апокалипсис должен был какой-то произойти. И если это просто вирус подвернулся на самом деле то энергетика сделала своё дело, или природа уже изнасилованная выперла свой «минус» этому всему. Даже если вирус изобрели в какой-то лаборатории исследуя способы уничтожения нации, то это должно было когда-то проскочить. А если специально выпустили планово, то все равно потому что все оно уже так развиваться не могло.

Я думаю вывернется это все в более крупное - гонение за наследование медицинских указаний сверху. Изобретут скую-нить «вакцину» и начнут ее поголовно всем вкалывать и ещё много чего вкалывать каждый год просто потому что надо так иначе... (и напомнят эту катастрофу мировую). Да все и так побегут и согласятся после всего. Ну чтобы границы пересечь или просто в школу, на работу. А там и до чипирования недалеко. Вообщем какой-нибудь контроль исходя из медицинских соображений и все будут только поддерживать и сами крутить у виска соседу или другу который будет против, типа он погубить нас всех хочет. А когда это все новое восстановится, то там окажется разделение на тех кто это все утроил и контролирует (потому что они отказы себе создадут чтоб не делать) и на тех кто должен следовать правилам (и они будут так прочно вшиты что их не снимешь просто так как сегодня создав документ окончания вуза). То есть будет вырисована такая черта между всеми горизонтальная и всех поделят на тех кто вверху и тех кто внизу. И перейти и- одной плоскости в другую будет практически не возможно.
1) Любое определение любви лишь ограничивает ее. Ее нельзя вплисать ни в какие рамки и шаблоны – она легко уходит оттуда, где есть какие-либо правила.
2) Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить.

Yuri

Цитата: Harmony от 31 марта 2020, 05:21:53Harmony

Вы прямо местами пересказываете новый выпуск)
Выпуск продолжает тему "энергетики вещей", и что цивилизация вышла на максимально возможный пик, того что можно получить от вещей, практически построили "вавилонскую башню". Ну и прогнозы, как все может начать развиваться дальше, как ее теперь "боги" будут разваливать. Основная часть была написана еще до всех этих эпидемий. Ну а тут накрыл этот  вирус, и завершающую часть надо менять..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

lawine

#74
Цитата: Harmony от 31 марта 2020, 05:21:53Изобретут скую-нить «вакцину» и начнут ее поголовно всем вкалывать и ещё много чего вкалывать каждый год просто потому что надо так иначе... (и напомнят эту катастрофу мировую). Да все и так побегут и согласятся после всего. Ну чтобы границы пересечь или просто в школу, на работу. А там и до чипирования недалеко. Вообщем какой-нибудь контроль исходя из медицинских соображений и все будут только поддерживать и сами крутить у виска соседу или другу который будет против, типа он погубить нас всех хочет.
А здесь Вы к тому же фильм Заражение пересказываете, где в конце изобрели вакцину и всем поголовно вкалывали, а каждому вакцинированному вешали на руку браслет, который говорил о том, что человек больше не опасен для общества :) А люди блаженно улыбались и радовались.

Добавлено: 31 Март 2020, 11:10:52

Цитата: Yuri от 31 марта 2020, 00:22:30Ну у нас какой-то чиновник объявил: те работодатели, которые будут использовать ситуацию с вирусом для решения своих финансовых проблем, тех ждут проверки. Видимо вашим такого пинка дать забыли..
Да, так и есть.

Добавлено: 31 марта 2020, 11:14:38

Цитата: illusion от 30 марта 2020, 23:06:29Но у меня в компании никого не сокращали, наоборот приглашают работать тех, кто остался сейчас без работы. А по факту, они сокращают людей, а другим сокращают рабочий день, это значит и зарплату. То есть, они понимают, что готовится какой-то затяжной кризис. А не просто сраный грипп,  у которого какой-то мизерный процент смертности.
в моей компании эта проблема зрела уже давно, несколько лет. И заявили о грядущих сокращениях ещё осенью, вели переговоры с профсоюзом. Вирус оказался просто на руку и под его прикрытием все ускорилось и стало проходить бесшумно и без особого сопротивления.