Вирус

Автор lawine, 14 марта 2020, 14:00:04

« назад - далее »

Escape The Fate

По телеку объявили, что уровень доходов граждан после карантина может упасть во много тыщ мильонов раз, а уровень безработицы примерно на столько же раз возрасти, и что нужно уже быть готовым потуже затянуть пояса  ::)
Знакомые педагоги, работники индустрии красоты, здоровья, спорта, магазинов, которые не относятся к жрачке и медицине, работники сферы частной медицины, администраторы, владельцы малого бизнеса просто в состояние шока.. Сидят с открытыми ртами, как и я.. Одна знакомая работает косметологом в частной клинике. Им разрешили только экстренный приём, под эту гребенку они принимали и на обычные услуги, кто-то на них настучал, приехали менты в полном обмундировании, с автоматами, вынесли клинику, штраф 300К, знакомая вместе с администратором выбегали, прикинувшись пациентами.

Другая знакомая сидит в слезах, работает в сфере медицины, которая сейчас оказалась не у дел. У неё ипотека в долгострое, за который судится, и аренда квартиры. Чем платить не знает, ща работу не платят практически теперь. Сижу читаю документы, чтоб найти основания отсрочки для неё ипотечных платежей. Ну что, неделю посидели, всем было даже весело. Сейчас напряглись даже те, у кого есть работа.

Все работали бы и дальше тихо, но боятся. А по телеку всё вещают и вещают, как хуже будет всё после этого карантина, но "мы всё сможем, мы сплотимся и прорвемся в трудный для страны момент". Хочется спросить: да когда он уже лёгкий-то будет?
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Ясмин

Самое противное, что надо всеми этими неудобствами нависли уже, думаю, в недалеком будущем события, связанные с выживанием. Щас вот продлили карантин до 30 апреля, и это катастрофа для тех, у кого нет запасов хотя бы на пол-года. Семьи-то разные, и в каких-то из них только один кормилец, к примеру, у которого за спиной голодные рты. Включится животное стремление утолить физический голод, а средства для этого уже будут выбираться невзирая на лица. Так уже было не раз в истории, и человеческая природа с тех пор мало изменилась, если вопрос касается жизни или смерти. И если начнется хаос и паника, мародерство и грабеж, то уже будет не до мыслей про замыслы властей и причинно-следственные связи всего, что происходит. И мне вот интересно, власти-то эти вообще понимают, что они творят, когда продлевая сидение дома, они при этом совершенно не желают финансировать людей на поддержание жизненного уровня? Ведь тут ежу понятно, чем все может закончиться, в том числе и для них самих тоже. Не понимают, какая страшная энергия включится у людей, когда они захотят тупо жрать, а уж если будут голодать их дети - тем более всё снесут на пути Не хочу ниче нагнетать, но мысли такие посещать меня начали, раз закономерности человеческого поведения в экстремальных ситуациях жизни никто не отменял. Когда мне пару недель назад попала на глаза инфа о том, что в США с раннего утра образуется огромная очередь в оружейные магазины, и что скупают за пару часов буквально всё, мне это показалось странным, типа при чем тут вирус и оружие, какая связь? А теперь получается, что народ там дальновидным оказался, и что может даже и пригодится им все, что они купили, чтобы защитить себя.  А судя по последнему обращению  никто не собирается эту проблему предотвращать, как-то сглаживать напряжение людей, а оно сейчас огромное! И так-то был в этом плане не сахар из-за нестабильности, а сейчас вообще усугубилось, и начинается треш)) Честно говоря, мандраж по этому поводу немного есть), надежда только на то, что люди, от кого многое зависит, очухаются и не станут доводить до крайней точки, т.е. примут меры какие-то.

Yuri

Цитата: Ясмин от 03 апреля 2020, 02:14:53они при этом совершенно не желают финансировать людей на поддержание жизненного уровня?

Ну эту задачу переложили на работодателей. В теории они должны платить сотрудникам за целый месяц за то, что те будут сидеть дома. И риторика же примерно такая: попробуйте не заплатить, или сократить. А вот где РД будет брать деньги, если доходов нет, а з/п платить он обязан, раз у него люди числятся. Основной удар по ним. Даже не знаю какие у них варианты: брать кредит и оплачивать карантин отдыхающим дома сотрудникам?
Даже тем, кто работает нелегально, предлагается решение: написать заявление и заставить РД оформить их официально, ну и штраф заплатит еще за нарушение.

Цитата: Ясмин от 03 апреля 2020, 02:14:53И если начнется хаос и паника, мародерство и грабеж

Если у такого режима и есть какие-то плюсы, так это то, что криминал там сильно вытесняется. Для криминала нужно свободное перемещение по улице, и стоять где захотел и сколько им надо. А это теперь запрещено и пресекается. А дальше те кто бесцельно стоит на улице будет сразу вызывать подозрение. Да и что они будут мародерить? Поластиковые карты? Бу вещи у них все равно никто не купит

Цитата: Ясмин от 03 апреля 2020, 02:14:53Одна знакомая работает косметологом в частной клинике. Им разрешили только экстренный приём

Ну вот в теории владелец клиники должен был платить им по-среднему и отправить домой
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Ясмин

 
ЦитироватьНу эту задачу переложили на работодателей. В теории они должны платить сотрудникам за целый месяц за то, что те будут сидеть дома. И риторика же примерно такая: попробуйте не заплатить, или сократить. А вот где РД будет брать деньги, если доходов нет, а з/п платить он обязан, раз у него люди числятся. Основной удар по ним. Даже не знаю какие у них варианты: брать кредит и оплачивать карантин отдыхающим дома сотрудникам?
Даже тем, кто работает нелегально, предлагается решение: написать заявление и заставить РД оформить их официально, ну и штраф заплатит еще за нарушение.
Это абсурд же)) если предприятие не работает, да еще и в течение такого долгого времени, то естественно, у него нет дохода. А тогда какого лешего он должен платить, из каких ресурсов или фондов Т.е. получается, что с себя  ответственность за людей сбросили, а перевесили на рд, и случись что - можно будет перстом указующим показать на  них "во всем виноватых", а с самих взятки гладки) Нда, круто придумано)

ЦитироватьЕсли у такого режима и есть какие-то плюсы, так это то, что криминал там сильно вытесняется. Для криминала нужно свободное перемещение по улице, и стоять где захотел и сколько им надо. А это теперь запрещено и пресекается. А дальше те кто бесцельно стоит на улице будет сразу вызывать подозрение. Да и что они будут мародерить? Пластиковые карты? Бу вещи у них все равно никто не купит
Ну вот представить себе, что люди стали голодать. Всё. Запасы исчерпаны, деньги тоже. Куда побегут?  В магазы. А там ниче им даром не отвалится, ну и пошло-поехало  молотком по витринам. Хотя еще вариант - побежать к соседу, дать ему по кумполу и очистить холодильник))) На фоне общего бардака никто разбираться даже не будет, привлекать там и проч. А шмотки это уже в нагрузку пойдут, раз уж начали грабить -  вдруг пригодится?))


illusion

#94
Цитата: Escape The Fate от 03 апреля 2020, 01:29:33
Другая знакомая сидит в слезах, работает в сфере медицины
Эскейп, скажите ей, пусть не плачет. А возьмёт справку 2ндфл на работе. Если она подтвердит снижение дохода, то она попадает под категорию граждан, пострадавших от вируса. Нужно идти в банк, они рассмотрят заявление и одобрят ипотечные каникулы на полгода. Сейчас ведь это на законодательном уровне, если человек пострадал от вируса (заболел, потерял работу, у него снизился доход), банки обязаны идти навстречу.

Добавлено: 03 апреля 2020, 09:19:09

Цитата: Yuri от 03 апреля 2020, 03:53:59Ну эту задачу переложили на работодателей. В теории они должны платить сотрудникам за целый месяц за то, что те будут сидеть дома. И риторика же примерно такая: попробуйте не заплатить, или сократить.
А по факту так не происходит, нет никакого сохранения зп. Денег нет, людей отправляют в неоплачиваемый отпуск, либо платят 1000 в мес, либо увольняйся по собственному. Сейчас в сети появляется много таких историй. Мне в этой ситуации очень жалко людей. А ВВП как будто проводит политику геноцида. Людям скоро нечего будет жрать, но это никого не волнует. Конечно бизнес это не вывезет на себе. Я думаю, власть это понимает, не может не понимать. Есть там экономисты, и они понимают, что эти меры спровоцируют рецессию экономики.

lawine

#95
Странная, конечно, логика у государства.  Я так понимаю число подтверждённых заболевших в России 3,5 тысячи на 165 млн населения, а меры приняли... это же просто смешно.  И то, что на работодателей всю ответственность свалили, как это они себе вообще представляют.. 
Тут я ещё даже, извините, вздохнула с облегчением, что в Германии более или менее адекватные действия ( по крайней мере до сих пор).

Добавлено: 03 апреля 2020, 11:15:12

То есть что получается на карантине сидит вся страна без разбора даже если в регионе  нет ни одного случая заболевания? Они даже не придумали чем прикрыться. Придумали бы что ли больных для правдоподобности

Yuri

Цитата: illusion от 03 апреля 2020, 08:42:03Людям скоро нечего будет жрать, но это никого не волнует. Конечно бизнес это не вывезет на себе. Я думаю, власть это понимает, не может не понимать. Есть там экономисты, и они понимают, что эти меры спровоцируют рецессию экономики.

Для бизнеса видимо предполагается процедура банкротсва, которую они обоснуют эпидемией. Долги спишут, как там дальше я точно не знаю,  кто и откуда будет компенсировать невыплаченные зарплаты, но "забыть" о них официально никак не могут, это будет незаконно. Расчет на то, что РД будут тянуться, чтобы не доводить до этого. Тем более на банкротсво наложили мораторий, чтобы все не ломанулись объявлять себя банкротами.

Цитата: lawine от 03 апреля 2020, 09:40:07что в Германии более или менее адекватные действия ( по крайней мере до сих пор).

Ну так сами же пишите, что пинка им не дали и разрешили сокращать и выбрасывать на улицу. Потом эти люди пойдут на биржу и будут получать пособие из бюджета и стресс. Так что тут спорный вопрос, какой вариант лучше именно для людей. Ну да, в Германии пособие не как в России, можно на нем сидеть и не париться. Видел я таких немцев, которые уехали еще во времена СССР, им назначили пособие и они сидят на нем лет 20. Работать пойти - надо язык знать, а учить его - еще чего, он такой грубый, совсем не нравится. И это я не пересказываю виртуальную историю, лично и в офлайне это слушал. Потом они заказали такси, и что-то он ехал не 15 минут, а 40, столько возмущений было, какой у вас тут бардак. Ну и еще жаловались как их жестко кинули, когда перешли с марок на евро
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

lawine

#97
Цитата: Yuri от 03 апреля 2020, 12:27:49Ну так сами же пишите, что пинка им не дали и разрешили сокращать и выбрасывать на улицу. Потом эти люди пойдут на биржу и будут получать пособие из бюджета и стресс

К этому все равно бы пришло, только не так быстро и не так бесшумно и не было бы столько оправдывающих поводов. Сразу увольнять не будут, посмотрим будут ли именно увольнять, так как это тут долгая процедура для предприятия  получить разрешение именно на увольнение людей тех, кто с бессрочным договором. Нужно ряд причин доказать, чтобы такое разрешение получить.  Например, что нет больше работы для тех, кого увольняют. Если увольнять будут, то обязанны  делать это по социальным критериям. То есть те у кого дети и официальный брак, те кто в предпенсионном возрасте или там за больным родственником ухаживает их уволят в последнюю очередь. Но вполне возможно, что пойдут по пути увольнений. У них цель - сократить главный офис на 2.000 чел. Как они это собираются делать будет известно в конце апреля.  Пока люди разбегаются самостоятельно или их старательно мотивируют к этому. Платят например большие суммы откупных или предлагают программы ранних пенсий.

Один коллега ушёл так на пенсию в 56 лет :) Когда тут пенсионный возраст сейчас 68 лет. Если кого то именно уволят, то платят хорошие деньги от государства, большой процент от зарплаты. По крайней мере первые пол года. Я например со своей зарплаты плачу каждый месяц отчисления в обязательную страховку по безработице, достаточно большая сумма. Поэтому именно на улицу не выбросят. Тут также всякая социальная помощь и социальное жильё есть. Как Вы заметили много паразитов из-за этого, которые воспринимают это не как временную помощь в реально трудной ситуации, а как стратегию жизни.

Ну и даже за сокращённый день государство выплачивает 60% от той суммы, которую недополучает сотрудник. Например если твой рабочий день сократили 50% и твою зарплату сократили до 50%, то тебе государство доплатит за 60% времени, которое ты будешь сидеть дома.
Ну и ещё дают вроде как беспроцентные кредиты компаниям на оплату аренды. Запретили до июня разрывать договор если кто то не платит аренду хоть за квартиру хоть за другие помещения, если неоплата в связи с убытками из за короны  ( но мне вот это не нравится что переложили ответственность на арендодателей). Есть единовременные выплаты маленьким предприятиям и занятым по типу фриланса, которые оказались в трудной ситуации из-за короны  в размере 15.000 тыс евро. Какие то поблажки по займам.

Ну понятно что такая система возможна за счёт социальной уравниловки и всяких огромных налогов и обязательных отчислений. Грубо говорят кто-то на диване лежит или кучу детей рожает без денег на их содержание, а потом плачет, что в кризис ни каких сбережений нет. А кто-то как я :) вложил и вкладывает туеву кучу энергии, чтобы работать на высокооплачиваемой работе и отдавать 45% от зарплаты государству и спонсировать потом всех без разбора.




Добавлено: 03 Апрель 2020, 15:20:41

Ну и тут пока ещё не запрещают выходить на улицу. Меркель вроде выступает строго против такого запрета. Не лезут к предприятиям, они самостоятельно решают закрываться ли , отправлять ли работников на удаленную работу. Но принудительно закрыли всякие салоны музеи парикмахерские и едальни.

Добавлено: 03 Апрель 2020, 15:21:39

Зашла на сайт немецкого правительства, чтобы почитать какие меры по поддержке населения приняты. И вот какой факт прочитала там. Компания связи Телеком передаёт 100% данных по передвижению граждан институту по инфекциям. Пишут, что данные обезличенные. Обоснование - рассчитать и проследить как происходит заражение короной и передвижения граждан, сидят ли они дома. 

Добавлено: 03 Апрель 2020, 15:44:09

Цитата: Yuri от 03 апреля 2020, 12:27:49Видел я таких немцев, которые уехали еще во времена СССР, им назначили пособие и они сидят на нем лет 20. Работать пойти - надо язык знать, а учить его - еще чего, он такой грубый, совсем не нравится. И это я не пересказываю виртуальную историю, лично и в офлайне это слушал
Тут очень очень много таких, их называют переселенцами. Была программа переселения от Германии, по которой пачками приезжали русские с немецкими корнями. Ну типа они в России чужие и немцы, поэтому их надо было обратно вывезти в Германию. Им дали пособия, дали социальное жильё, оплатили им программы интеграции (курсы языка и т.п.). Но многие из них просто заселились в социальное жильё, устроили там советские коммуны и сидят годами  на пособиях.
Думаю, что Германия рассчитывала на рабочую силу для низкоквалифицированных профессий. Но в принципе у многих были все возможности подняться до любой работы, но на диване, конечно, за чужой счёт приятней лежать :)

Escape The Fate

Цитата: Yuri от 03 апреля 2020, 03:53:59Даже не знаю какие у них варианты: брать кредит и оплачивать карантин отдыхающим дома сотрудникам?
Даже тем, кто работает нелегально, предлагается решение: написать заявление и заставить РД оформить их официально, ну и штраф заплатит еще за нарушение.
Ага, здесь ситуация знаете, такая, что это надо ещё посмотреть, на кого и какую "жалобу" считать справедливой с точки зрения Эго. Если там какие-то вчерашние мигранты (которых щас, кстати, регистрируют даже бесплатно) работали на кого-то нелегально и пойдут жалобу писать, пусть пишут. А заложить РБ, если тот не может ничего платить, который нормально относился к людям.. Не плюсик к карме, а один сплошной минус. Заработать карму предателя, чтоб получить что-то от структуры, которая этот "праздник жизни" всем и устроила - не знаю, может, кому-то такое и подходит. Но со стороны это выглядит примерно как когда во время войны кому-то предлагают сдать всех и ждать, что погдадят по головке.

Цитата: lawine от 03 апреля 2020, 09:40:07То есть что получается на карантине сидит вся страна без разбора даже если в регионе  нет ни одного случая заболевания?
Нет, ввп дал право каждому региону определять строгость карантина в зависимости от обстоятельств, которые в этом регионе. В Москве вон посчитали, что людей вообще можно запереть в будках. На собянина подают в суд жители Москвы, на основании нарушения конституционных прав жителей в Москвы. Но там тоже двойное дно у этой ситуации. Вроде в суд подают. Правда, не думаю, что в этом есть хоть какой-то смысл - раз. И два, ссылаются, что не имеет права запирать народ без режима ЧС. Вполне вероятно, что подают специально, его же солдатики, чтобы ввести режим ЧС и творить вообще чо хочешь.

Цитата: Ясмин от 03 апреля 2020, 02:14:53е хочу ниче нагнетать, но мысли такие посещать меня начали, раз закономерности человеческого поведения в экстремальных ситуациях жизни никто не отменял
Глядя на хищных гопников, слоняющихся сейчас по улицам, об этом тоже задумалась. Но если начнутся какие-то проблемы, просто введут военных, росгвардию и ментов. Эта проблема решаема.
Не решаема проблема "затягивания поясов", которые мы с 2014 только и делаем, что затягиваем.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: lawine от 03 апреля 2020, 15:02:03Я например со своей зарплаты плачу каждый месяц отчисления в обязательную страховку по безработице, достаточно большая сумма.

Это добровольное или обязательное отчисление? Если добровольно, то, как говорится, любой каприз за ваши деньга. А если обязательно, то такой побор в России мало кто понял бы, мягко говоря. Я бы тоже не понял. Это еще с советских времен укоренилось, что если нет работы - это косяк государства, и платить за то что государство может допускать эти косяки. Тут бы воя было еще больше, чем по пенсионной реформе.
Почему те кто работает на работе в РД ругают власти - непонятно. Для тех, кто работает в правовом поле условия созданы максимально лояльные. Вся нагрузка на РД, но некоторые возмущаются так, как будто они сами РД. Если бы власти их не прижали, они прямо сейчас во-всю уже готовили бы документы на их увольнение. В любом случае, работадатель более защищен, чем простой работник, у него будут проблемы, но по миру без штанов в канаву они не пойдут. А обычные работника запросто, если их выгнать сейчас на улицу. Чем недовольны? Тем что спрос упал? Ну это такое дело, сегодня он растет, завтра падает или вообще исчезает, тот кто идет в бизнес об этом знает.

Цитата: Escape The Fate от 03 апреля 2020, 17:59:53Нет, ввп дал право каждому региону определять строгость карантина в зависимости от обстоятельств, которые в этом регионе

Ну да, только "нерабочие дни" распространяется на всех. Потом еще пришло разъяснение, что если кто привлекает сотрудников к работе (даже удаленно), платить должны в двойном размере. Все по протоколу: заявление работника, что он согласен выйти, приказ, двойная оплата. Только скорее всего это так и останется только на бумаге. И это лишило возможностей РД объявить простой и разогнать всех на 2/3. Могут сидеть дома, но платить им будут по-среднему. И поэтому даже в тех регионах, где вируса вообще нет, если там продолжает работать что-то не жизненно-важное, то это только благодаря таким нарушениям и их в любое время могут нахлобучить.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Attraction

Мы все перед уходом на удаленку подписали Заявление на отпуск за свой счёт с пустыми датами и работаем удалённо. Так что тут такое дело, что по факту все по закону.

Yuri

Цитата: Attraction от 03 апреля 2020, 21:09:56что по факту все по закону.

По какому еще закону? ) Нарушение в каждом слове.. Отпуск и работа, пусть даже удаленная. Заявления без даты. Отпуск попадающий на нерабочие дни, должен продлеваться. Хотя некоторые пытаются использовать мутную лазейку, что продеваются только праздники, а "нерабочие дни" таковыми не являются. Но если идти с этим в суд, то придется настаивать на том, что указ ВВП не является законом, поэтому его можно не выполнять. Т.е. есть список дней, которые считаются нерабочими и его никто не пересматривал, а того, что написано в указе там нет, поэтому указом можно подтереться. Очень сомнительно, что какой-то судья с этим согласится.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Attraction

Ну так работодатель подстраховаться. Если вдруг запрошу двойную оплату за работу в выходные дни или работать не буду, то они проставят даты в заявления и внешне все будет по закону. То есть к ним какие вопросы, не платят потому что вот-заявление на отпуск за свой счёт. Так что работаем на удаленке.

lawine

Цитата: Yuri от 03 апреля 2020, 20:39:50Ну да, только "нерабочие дни" распространяется на всех. Потом еще пришло разъяснение, что если кто привлекает сотрудников к работе (даже удаленно), платить должны в двойном размере.
Офигеть, я в шоке. Типа праздников что ли объявили для всей страны на месяц.
Цитата: Yuri от 03 апреля 2020, 20:39:50Если бы власти их не прижали, они прямо сейчас во-всю уже готовили бы документы на их увольнение. В любом случае, работадатель более защищен, чем простой работник, у него будут проблемы, но по миру без штанов в канаву они не пойдут.
Ну смотря какой работодатель, от некоторых сильно не убудет, а некоторые реальные проблемы получат или даже обанкротятся, особенно мелкие предприниматели. Получается прям какой-то коммунизм, когда отбирали у богатых и отдавали бедным. должен прийти добрый дядя и помочь тебе. Я имею ввиду что многие предприниматели тоже обложены кредитами, арендами и прочими статьями расходов. И денег у них больше не просто так. И предприятие это такая же работа для них. Государство же вроде нанято людьми чтобы собирать резервы для таких ситуаций и помогать людям не загнуться.  Предприятия вроде такое не обязанны делать.

Цитата: Yuri от 03 апреля 2020, 20:39:50Это добровольное или обязательное отчисление?
Обязательное. Часть платит работодатель и часть ты сам. Я как то говорила, что тут куча обязательных прогрессивных поборов от государства, которые выливаются мне в 45% от зарплаты. Для работодателя тоже куча поборов. Тут и плюнуть нельзя лишний раз, без того чтобы государство не захотело иметь с этого долю.

Veranta

Цитата: Yuri от 03 апреля 2020, 20:39:50Почему те кто работает на работе в РД ругают власти - непонятно. Для тех, кто работает в правовом поле условия созданы максимально лояльные. Вся нагрузка на РД, но некоторые возмущаются так, как будто они сами РД. Если бы власти их не прижали, они прямо сейчас во-всю уже готовили бы документы на их увольнение. В любом случае, работадатель более защищен
Потому что в перспективе это даст разорение малого и среднего бизнеса. Увеличение доли монополизации и алигархата. Плюс так бы людям может пособие платили. Все равно сейчас все на минималке сидят (остальное обычно сдельное). Так пособие может и побольше бы было. Собянин обещал москвичам потерявшим работу в коронавирус 19500. Но только кто их получит? Сокращать сейчас нельзя, я так понимаю. Вместо этого получают минималку 12. А самозанятые и ИП вообще ничего.
А солнце светит всем одинаково.