Актуальная политическая манипуляция: развод на неопределённость.

Автор Escape The Fate, 17 апреля 2020, 17:24:26

« назад - далее »

lawine

Цитата: illusion от 20 апреля 2020, 00:19:37Я так понимаю, это какая-то социальная программа? Которая в итоге не сработала. Остальные кредиты наверное под другой процент дают, побольше?
Это не социальная программа, это действующие процентные ставки по кредитам на жильё. Почему не сработала, под эту ставку дают кредиты уже достаточно много лет.
Дают их, конечно, не всем подряд, а тех кто может доказать платежеспособность, но думаю что в России тоже так. Жильё будет принадлежать банку, пока его не выплатишь.  полностью. Кредиты тут нужно выплачивать.
Механизм низкая процентная ставка - высокая цена на жильё и наоборот это обычный экономический механизм на рынке жилья. В Германии он очень четко проявляется.
Процентная ставка зависит же от риска невозвратности кредита и от общей экономической ситуации в стране. Германия уже была несколько  раз в опасности дефляции в течение последних 10-20 лет. В России наоборот очень большая инфляция. Европейских ЦБ ведёт по многим причинам политику дешевых денег, вплоть до того, что существует риск того, что вкладчики за свои вклады не то что будут получать какие-то минимальный проценты 0,...% - 1% (как это известно в России, например 8% годовых) а им будут начислять негативные проценты :) Если Вы финансист загуглите там много интересного на эту тему.

Цитата: illusion от 20 апреля 2020, 00:19:37Поэтому и кажется что раздуто.   
Это не кажется, это реальность. На примере конкретных цифр конкретных лет. Жильё дорогое всегда, но есть разница стоит квартира 350.000 евро или 1 млн евро. В последние десять лет упала очень ставка и цены взлетели. Все соответствующие специалисты пишут, что цены  раздуты. Если ставка вырастет , цены упадут, рынок скорректируется.

Escape The Fate

#16
А как вам такое? Хорошее агентство стратегических инициатив.

Как своим: АСИ предложило на время пандемии приравнять мигрантов к гражданам России
https://yandex.ru/turbo/s/gazeta.ru/business/2020/04/20/13055095.shtml?utm_source=yxnews&utm_medium=mobile&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews&brand=news


Добавлено: 20 Апрель 2020, 16:35:36

Цитата: illusion от 20 апреля 2020, 00:19:37, возможности жить в мегаполисе и пользоваться всеми преимуществами
Мегаполис в этом был и правда впереди. В плане обеспечения благ комфортного существования. А ещё в мегаполисе был один крупный плюс, но также и минус, смотря с какой стороны посмотреть. Это оторванность от социальных связей и удобное пространство самостоятельно организовывать свою жизнь, без давления матрицы. Не знаю, жили ли Вы в сельской местности или в маленьких городах, я жила и там, и там, и хорошо понятна эта разница. Когда в маленьком городе все варятся в котле своих родственных и социальных связей, и зачастую это как паутина, из которой довольно сложно выбраться. Там если занял неудобную позицию, надо грызться с теми, кто сидит в этой паутине или брать хитростью, и законы этой паутины куда менее симпатичные, чем в мегаполисе. Например, моим знакомым, которые в сельской местности живут богато, из зависти и вредности несколько раз сжигали машины, бани.. Такие там "законы".

Мегаполис давал возможность свободы от этого примитивного мировоззрения. Поэтому сейчас, когда всё рушится.. Я вот даже и не знаю, может, уже стоит вспоминать те законы, которые там были и забывать удобное время, которое предоставлял нам мегаполис.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 20 апреля 2020, 16:11:36Как своим: АСИ предложило на время пандемии приравнять мигрантов к гражданам России

Да, просто офигенно. Именно этого нам и не хватало.
Но сейчас обстановка такая, что им это сильно не поможет. Рынки везде закрыты и вряд ли теперь заработают как раньше. И под "правами граждан" надо понимать, что их теперь также как граждан будут контролировать, ну там, пропуска оформлять и пр.

Цитата: Escape The Fate от 20 апреля 2020, 16:11:36А ещё в мегаполисе был один крупный плюс, но также и минус, смотря с какой стороны посмотреть. Это оторванность от социальных связей и удобное пространство самостоятельно организовывать свою жизнь, без давления матрицы.

Да в маленьких городах теперь тоже никто особо не лезет. Социальные связи сместились в интернет, и что там делает сосед, мало кого интересует.
Но этот же интернет свел на нет многие преимущества мегаполисов. Многие связи, которые можно было получить в мегаполисе, теперь доступны через интернет в любой провинции. Начиная с выбора товаров и заканчивая тем же общением. И теперь для этого уже нет такой сильной необходимости жить в мегаполисе и толкаться в разных коробках. Единственное преимущество, что еще осталось - это выбор работы. Но сейчас с раскруткой "удаленной работы" и это преимущество будет постепенно размываться.
Самой главной фичей мегаполиса, из-за которой все туда и ломились - это возможность раскрутки. Чем больше народа, тем больше вариантов промыть им мозги своей "рекламой" и подняться на этом. Но сейчас с этой эпидемией такая информационная анархия стала прекращаться. Реклама практически исчезла, и дальше эти лазейки скорее всего будут контролироваться. И привлекательность мегаполисов упадет еще больше.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

illusion

Цитата: lawine от 20 апреля 2020, 14:20:23Если Вы финансист загуглите там много интересного на эту тему.
Да, почитала, очень интересно. Получается, это не только ипотечные кредиты дешёвые, а вообще все. И с отрицательными ставками интересно получается. Это ЕЦБ проводит такую монетарную политику, чтобы стимулировать экономику. Тут всё ещё зависит и от общего благосостояния. Все таки в России уровень жизни похуже будет, я так думаю. У нас экономика почти полностью сырьевая. А какие "тёрки" сейчас на международном рынке по поводу нефти идут, это значит только одно. Свой пик благополучия наши нефтяники прошли году в 2019. Ну у России другая миссия на этой земле и другой вектор развития, даже Юрий писал об этом, я помню.

Добавлено: 20 Апрель 2020, 21:40:16

Цитата: lawine от 20 апреля 2020, 14:20:23Если ставка вырастет , цены упадут, рынок скорректируется.
Да, так оно и происходит. Рынок - это саморегулируемый механизм. Если представить два графика, кривую спроса и предложения, то где-то на их пересечении будет цена. И пока будут желающие покупать по "дорогой" цене, значит это равновесная цена. Как-то так я имела в виду  :D

Yuri

Цитата: illusion от 20 апреля 2020, 21:30:45Ну у России другая миссия на этой земле и другой вектор развития

Я хотел на эту тему написать в последнем выпуске, но разразившаяся эпидемия смазала эту теоретическую концовку.
А так хотелось сделать ремарку, что та цивилизация, которая дает вещи и удобства - это не про Россию. Мы хоть и не стоим в стороне от прогресса и технологий, но все что делается, это точно не для людей и не для того, чтобы им было удобно. Ради идеи, или ради войны у нас сделают все что угодно, и это будет качественно и эффективно. Но чтобы это было для людей, чтобы им было удобно и приятно этим пользоваться. Тут можно даже конкурс объявить, что подобного было сделано раньше и сейчас, и очень сложно будет что-то такое найти, чтобы это ассоциировалось с Россией.
А так конечно, у нас "миссия", только все эти глобальные миссии осуществляются за счет ресурса населения, буквально на крови и смертях ради этой идеи. Россия как монастырь, где монахи, постятся, каются, приносят себя в жертву, ради того, чтобы весь остальной мир мог по принципу противофазы, жить в свое удовольствие. И если нам за это бывают благодарны, то только "настоятелям" этого монастыря, за то что они собрали и держат такой эгрегор. И то это бывает не всегда, потому что эти настоятели иногда ставят такие условия, которые многим не нравятся.

Так что миссия - так себе, я не думаю что ей можно гордиться, и не вижу смысла этим бравировать. Ну конечно, в любом монастыре есть что-то, что не доступно обывателям. И даже если они закажут экскурсию в этот манастырь, то они ничего там не увидят, кроме "неудобств". А монахи наоборот, не согласятся променять свой монастырь какой-нибудь пятизвездочный бордель, для них это будет деградацией.. Вот примерно такой расклад..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

illusion

Цитата: Yuri от 20 апреля 2020, 22:59:26Я хотел на эту тему написать в последнем выпуске,
Я думаю, это интересная тема, тут можно ещё порассуждать. Если раньше мы были самой читающей страной, с самым качественным образованием. Пусть со своими проблемами и  железным занавесом, дефицитом товаров и другими проблемами. Хоть какие-то высокие стандарты были. Пусть и просто за идею, идея развития не так уж плоха... Сейчас не совсем понимаю, какая у нас особая цель и миссия, мы просто деградируем, как мне кажется. Вот на данном этапе, все эти неудобства, в том числе и с режимом изоляции, который во многом неоправданно жёсткий по сравнению с другими, какой в этом смысл? Наша экономика не может позволить себе выплаты, как в других странах, полиция докапывается даже до подростков и штрафует их, экономика вообще остановилась, по сравнению с другими странами... Получается, просто быть противоположным полюсом. Чтобы другим не было так плохо, потому что кто-то должен быть козлом отпущения?  ???

Цитата: Yuri от 20 апреля 2020, 22:59:26Так что миссия - так себе, я не думаю что ей можно гордиться, и не вижу смысла этим бравировать
Здесь я имела в виду, что вряд ли у нас будет сильно лучше, чем было, на это мало надежды. И только я написала это свой пост, как в новостях публикация, что цена на нефть преодолела свой исторический минимум. Для нас в этом точно ничего хорошего. Поживем, увидим.

Escape The Fate

#21
Цитата: Yuri от 20 апреля 2020, 20:21:32И привлекательность мегаполисов упадет еще больше
Мне не мегаполис привлекателен, а где чувствуешь себя комфортнее. До Питера мои родственники жили в разных местах, и где-то в маленьких городках было очень комфортно. Но потом их угораздило влезть в такую жопу, после которой Питер был не просто перспективой, это был глоток воздуха. Я до сих пор считаю, что они мне жизнь тем переездом на несколько лет испортили, и всё могло бы быть лучше и иначе со мной, если бы моя семья до Питера не жила в одном ужасном посёлке и не связывалась с людьми, которые и привели их к жопе.

Только Питер смог меня восстановить. Ментально он мне всегда подходил, здесь я как дома. Но хоть этот город и мой по всем параметрам, всё равно я не планировала навсегда тут оставаться. И были бы хорошие перспективы поехать пожить где-то ещё, я бы поехала. Питер у меня как стартовая локация, куда всегда приятно возвращаться, но тесно постоянно находиться.

Цитата: Yuri от 20 апреля 2020, 22:59:26ради того, чтобы весь остальной мир мог по принципу противофазы, жить в свое удовольствие. И если нам за это бывают благодарны, то только "настоятелям" этого монастыря, за то что они собрали и держат такой эгрегор. И то это бывает не всегда
Вот пусть любимые мигранты теперь торжественно эту миссию и несут. 👌

А так, не претендую на правильность, но кажется, всё, что осталось от русского - даже не государство, и не страна, а только остатки менталитета. И к общей "миссии" российского эгрегора русский менталитет уже не имеет особого отношения. Поэтому мы, в принципе, можем быть свободны. А государство обойдётся и без нас.  8)

Цитата: Yuri от 20 апреля 2020, 22:59:26А монахи наоборот, не согласятся променять свой монастырь какой-нибудь пятизвездочный бордель, для них это будет деградацией.. Вот примерно такой расклад..
Вы имеете ввиду, что все мы тут сидим ближе к серой зоне и вот-вот готовимся выйти на более высокую эволюционную ступень, наступая на собачьи какашки после 9 месяцев всратой зимы, гуляя между хрущевками? 😎
Не так это ощущается, а так: как будто жители россии за грехи после смерти попадают не в ад, а обратно в россию.

Цитата: illusion от 21 апреля 2020, 00:00:56Получается, просто быть противоположным полюсом. Чтобы другим не было так плохо, потому что кто-то должен быть козлом отпущения? 
Вот и я чото тоже от этой идеи не в восторге. Не думаю, что согласилась бы на такое при рождении...
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: illusion от 21 апреля 2020, 00:00:56Если раньше мы были самой читающей страной, с самым качественным образованием. Пусть со своими проблемами и  железным занавесом, дефицитом товаров и другими проблемами. Хоть какие-то высокие стандарты были.

Ну мы не были отсталыми, и сейчас ими не являемся. Просто о том, чтобы этот прогресс доставлял удобства и удовольствия, даже речи не шло. Для дела, для работы, для удовлетворения базовых потребностей все что нужно делалось. А ништяки и удобства были практически под запретом. Да, книги читали, но в основном классику. А достать фантастику, или что-то для развлечения - только по блату и за сданную макулатуру. И тут перечислять можно много: одежда, дизайн, бытовая техника, музыка, развлечения.. Ну монастырь в чистом виде.
И такой монастырь теоретически может даже конкурировать с "основной цивилизацией". Что-то строится, развивается, живет своей жизнью. И весь этот социализм - это и была попытка такой конкуренции. Но правда шансов ее выиграть не было, потому что любой человек, у которого есть выбор никогда не выберет монастырь. Но тем не менее это был такой монастырь, который вышел на конкуренцию.

Цитата: Escape The Fate от 21 апреля 2020, 02:47:39Вот пусть любимые мигранты теперь торжественно эту миссию и несут. 👌

Ну тут нельзя исключать вариант, что эта "почетная миссия" и весь этот монастырь были организована западом для того, чтобы им там удобнее жилось. И "настоятели" ведут именно такую политику, чтобы обеспечить эту задачу.

Но тут есть только один большой плюс. Цивилизация заинтересована в том, чтобы была такая Россия, и если ее с этим "громоотводом" что-то случиться, то всему остальному миру поплохеет. И до наших людей на уровне интуиции это начинает доходить, и за эту "компенсацию" можно назначать любую цену, и ее заплатят те, кто очень любят удобства)

И никто в ближайшей перспективе не будет уничтожить Россию - этого можно бояться меньше всего. В лучшем случае это не получится, а если и получится, то это будет еще хуже)

И кстати это объясняет феномены, почему Россия уже много раз, находясь на грани разрушения, вдруг непонятным образом восстанавливается. Это было и в 18 году, когда вся территория была захвачена иностранными войсками, и в 90-х годах, когда все что можно было развалено. Да просто никто ее и не собирался разрушать! Потому что если развалить монастырь, то кто будет выполнять "почетную миссию"?
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

Цитата: Yuri от 21 апреля 2020, 08:11:33Да просто никто ее и не собирался разрушать
Конечно не собирался разрушать. Во второй мировой пострадала больше всех россия, и живёт хуже всего остального мира тоже россия. Все страны восстановились, а у нас и генофонд пошёл под откос так, что до сих пор мужское население не в топе по сравнению с европейским, и экономика сами знаете где, и только последние лет двадцать россия приблизилась к той жизни "на чиле и расслабоне", которая для Европы в порядке вещей. И тут же пошли подножки, как будто бы специально, чтобы из этой ямы было не всунуть нос. И почему Вы называете это монастырь? В монастырь люди уходят по своей воле и уйти оттуда тоже всегда возможно, а из россии ещё попробуй выберись, сколько ресурса необходимо для этого... Так что больше это похоже не на монастырь, а на устройство "Утиль-жеватор" из ВоВ, куда загружают что-то на переработку и получают ресурсы с этого.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Alisa Li

Цитата: Escape The Fate от 21 апреля 2020, 17:00:44В монастырь люди уходят по своей воле и уйти оттуда тоже всегда возможно
Да нет же, все сходится. Сколько у нас людей-мазохистов, которые до сих пор орут про скрепы и гордятся своей миссией. Да хотя бы мою подругу из Москвы взять. Она считает, что ей путешествия не нужны совсем, т к у нас в России ничем не хуже, одно Кольцо из городов чего стоит, и в отпуск едет даже не на наше обоссанное море, а покупает автобусные туры в Суздаль, Ярославль и т.д. Работу ищет только там, где официально оформляют и если у нее там хорошо все, говорит, что нефиг уйней страдать и России всегда жилось лучше всего при царе батюшке, так уж мы устроены, и незачем выдумывать велосипед. А то что у нее батя просралквартиру в центре Москвы в залог максимум миллионного кредита, она винит не государство, а считает, что батя сам дурак и говорить она с ним более не хочет. И любые мучения, которые сваливаются на ее башку, она считает нормой. Ипотеку вон хочет взять, дитя родить, и позиция ее такая, что да, это плохо, но так же все живут. Человек, внимание. Коренная москвичка. Да они сгрызут, эти товарищи, тех, кто монастырь захочет переделать и будут орать про скрепы. Вы о чем говорите((((( у нас страна мазохистов, большинство перед рождением по ходу и хотели в монастырь, а нас с вами за какие-то проделки видимо запихали)
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.

lawine

Цитата: Alisa Li от 21 апреля 2020, 17:34:08у нас в России ничем не хуже, одно Кольцо из городов чего стоит, и в отпуск едет даже не на наше обоссанное море,
Не воспринимайте лично, но я наверное нигде больше не встречала такой феномен среди других народов, как потребность отзываться плохо о своей стране и культуре.
Интересный феномен, почему так? Многие уже и не в России живут, а все равно очень плохо о ней отзываются и о своей культуре. Многие стыдятся даже. Хотя те же Москва и Санкт-Петербург во многих аспектах на мой взгляд приятней и комфортабельней многих известных раскрученных столиц типа Парижей.

Майорка на Эль Ариналь, вот это действительно обосанное море :) Однако ни испанцы, ни немцы которые считают Майорку частью Германии, а Эль Ариналь своим личным Геленджиком, вряд ли скажут что-то плохое об их родном месте :)

Россия, не самая комфортная и радужная страна для жизни, конечно. Но по-моему точно не в низу иерархии даже по отъёму той же энергии стоит.
Что-то в ней есть, на мой взгляд, в чем она превосходит другие страны и другие это чувствуют, не понимают и не любят. Может это даже связанно с развитием высших связей, духовного развития. Не даром же монастырь. Россия также не сказала бы, что обслуживает интересы других стран. Не является страной-слугой. Как к примеру некоторые страны.
Но если взять жителей некоторых этих стран, то извините, но по их развитию они в принципе должны быть ещё рады, что им дали работу слуг и возможность быть хотя бы на задворках цивилизации. Вопрос в том, есть ли заинтересованные, чтобы они такими оставались и искусственно поддерживающие это или это просто естественная карма.

Ещё то, что постоянно бросается в глаза - почему правительство России находится в такой противофазе с народом и это ведь в рамках одной страны, не принимая во внимание другие страны.


Yuri

Цитата: Alisa Li от 21 апреля 2020, 17:34:08Сколько у нас людей-мазохистов, которые до сих пор орут про скрепы и гордятся своей миссией.

Видимо самая большая в мире территория обязывает отрабатывать эти "скрепы", и чтобы отказаться от скреп, придется отказаться от территорий и стать "одной из стран". И тогда да, это будет совсем другая ментальность и совершенно другие ценности. Ну а шапка мономаха со скрепами, соответственно, отойдет эгрегору с самой большой территорией. Ближе всего к этому стоит Китай, который вроде пока не очень то и стремится хвататься за эти скрепы.

Хотя вся эта "миссия" дает многие преимущества, единственное, что они по своей природе не могут конвертироваться в удобства. Но они уникальные, и больше ни у кого такого нет)  Ну вот например, нам объявили санкции, и вроде бы все мировое сообщество это поддержало. Для любой страны это был бы приговор, ведущий к упадку и деградации. Но только не для России, которая может ответить на такие санкции, покрутив пальцем у виска.

Цитата: lawine от 21 апреля 2020, 19:58:19Ещё то, что постоянно бросается в глаза - почему правительство России находится в такой противофазе с народом и это ведь в рамках одной страны, не принимая во внимание другие страны.

Ну как раз потому что они продолжают делать из России монастырь, а сами в этом монастыре не живут..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

#27
Цитата: lawine от 21 апреля 2020, 19:58:19Не воспринимайте лично, но я наверное нигде больше не встречала такой феномен среди других народов, как потребность отзываться плохо о своей стране и культуре
Ну считайте это тоже особенность менталитета. Насчёт стыдиться перед иностранцами, это действительно тупо и унизительно, но вот говорить плохо, если оно реально плохо - а что в этом такого? У меня друзья итальянцы вечно сами над собой ржут на тему своих национальных шаблонов и пр. Всё зависит от человека. Ну это как когда муж у кого-то дибил, но при всех надо говорить ему: "Андрей, какой ты молодец! Сам что ли починил этот туалетный вантуз?! Да тебе нобелевская премия светит, любимый!". А дома уже можно высказывать всё чо хочется, примерно так это работает.

Когда я с кем-то из знакомых, живущих в других странах, общаюсь, я конечно говорю слово "сельвупле" и "монплежур"  и про страну и тем более культуру ничего плохого никогда не высказываю, т.к. это себя дураком вставляешь, в первую очередь. Я всегда сообщаю, что я из России и веду себя так, словно мы там все очень умные и гордые, слегка загадочные. И такое позиционирование себя оправдывает. Ну а смысл если ты приехал в чужую страну, обсирать свою, никто этого не поймёт. Мне кажется, куда более достойно интеллигентно промолчать, тем более если не спрашивают.

А вот со своими можно уже обсирать сколько угодно. И если наше море реально такое, что то какашка прилипнет, то лысый мужик, и в Сочи одни "бжолы и армяне", так и что хорошего тут скажешь? Ну факт же! И что в Краснодаре отдыхать в санатории "Заря" хуже и дороже, чем на Кипре - факт. Разве можно как-то этим бравировать? Ну вот такие пэтриоты, которых Алиса описала, пусть и гордятся. Но если объективно посмотреть на вещи: не менее нищие киприоты построили туризм, вложились, и почему бы их за это не отметить? Тогда как санаторий "Заря" как был туалетом с дыркой в полу, и в компот тётя Галя плюнет, так и остался и так можно эту аналогию продолжать бесконечно.  ;) :)


Добавлено: 22 Апрель 2020, 03:12:40

Цитата: Yuri от 22 апреля 2020, 00:07:15Видимо самая большая в мире территория обязывает отрабатывать эти "скрепы", и чтобы отказаться от скреп, придется отказаться от территорий и стать "одной из стран".
Ну тут у каждого своя причина для гордости. Не будем забывать, что такая "гордость" зачастую граничит с диванными понтами и базируется исключительно на тупости и неосведомленности. А проще говоря: человек не видел ничего лучше.

Вот в селе у моих родственников все очень сильно гордятся россией по пятницам, когда балтику 9 в ларьке дают в долг под роспись. Там и деревней своей гордятся, и районом, и женой с подбитым глазом.

И сколько ещё эволюционных циклов надо будет таким "гордящимся", чтобы хотя бы поднять ясны очи и понять, что мир не однобокий.. Хотя, может, этого и не понимать лучше., как посмотреть

Добавлено: 22 Апрель 2020, 03:21:28

Цитата: Alisa Li от 21 апреля 2020, 17:34:08любые мучения, которые сваливаются на ее башку, она считает нормой
Да полно таких я тоже знаю. Это их проблемы.
Терпилы в этом мире ничего не ломают и не строят, они терпят. А строили или ломали всегда что-то недовольные. Это два разных вектора, мне кажется. Но без терпил не было бы и стабильности, ни плохой, ни хорошей, потому что недовольные никогда не остановились бы и ломали всё вечно, не закреплялись бы никакие изменения.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

lawine

Цитата: Escape The Fate от 22 апреля 2020, 02:56:03И если наше море реально такое, что то какашка прилипнет, то лысый мужик
Эскейп не могу вслух не отметить, что Вы практически вернулись судя по проявлениям на форуме к Вашему нормальному состоянию, я Вас наконец-то узнаю в хорошем смысле  :)

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 22 апреля 2020, 02:56:03И что в Краснодаре отдыхать в санатории "Заря" хуже и дороже, чем на Кипре - факт. Разве можно как-то этим бравировать?
Но если объективно посмотреть на вещи: не менее нищие киприоты построили туризм, вложились, и почему бы их за это не отметить? Тогда как санаторий "Заря" как был туалетом с дыркой в полу, и в компот тётя Галя плюнет, так и остался и так можно эту аналогию продолжать бесконечно.

Ну это как раз то, о чем я и говорю. У нас не принято делать что-то для людей и чтобы им было удобно. Просто блок стоит на эту сферу. И практически ни одного исключения Вы не найдете, будь то дороги, машины, одежда, услуги. И если и если где-то создаются какие-то удобства, то исключительно для того, чтобы на этом заработать, а это уже совершенно другая энергетика и ощущения. А на том же Кипре люди конечно тоже хотят заработать, но они также хотят сделать что-то удобное для других людей. И Вы это чувствуете. Вы можете представить себе русских, которые ходили бы и думали: что бы еще такого сделать, чтобы приезжающим туристам было хорошо и удобно? И если такие уникумы и попадаются, то они всегда выпадают из общей ментальности.

И это в целом не так уж и плохо. Потому что перебор с удобствами отдает некоторой "приторностью", и грань между удобствами и изрващениями очень тонка. И на обеспечение удобств уходит уйма энергии - просто ничем не оправданный расход. И даже этот Кипр, ну Вы приехали туда на несколько дней, и вроде бы все хорошо и прикольно. А если бы остались там на постоянно, то вся эта "приторность" быстро стала бы поперек горла. Так что в этом есть свои минусы.

Ну вот, возьмем смартфон, или даже корпус от смартфона. Вроде бы это просто пластик, но чтобы сделать его удобным, он должен создавать приятные ощущения, когда его берут в руки, не скользить, не оставлять отпечатков, не царапаться. Сколько человеко-часов было на это затрачено? Там серьезные дядьки годами над этим работали, вносили изменения, проводили испытания. И это просто корпус. Вы можете представить, чтобы чем-то подобным кто-то занимался в России, проводили совещания на эти темы. И удобства в любой сфере достигаются только так. И русские точно этим не будут никогда заниматься..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..