Танатотерапия в разных проявлениях

Автор Alisa Li, 09 июня 2020, 15:29:48

« назад - далее »

Alisa Li

Смотрите, что нашла. Как всё-таки отличается лечение души сегодня от древних времён)

10 ПРИЧИН МЕДИТИРОВАТЬ ПЕРЕД ТРУПОМ

Техники сна с мертвецами, медитация на них и визуализация встречаются как в тибетских, так и в чисто буддистских практиках.
Цель подобных занятий — ослабить привязанность к своему телу и вожделение по отношению к телам других.

Если обобщить, медитации и сон с покойником должны проводиться в 10 его видах:

1) созерцание вздутого трупа благотоворно для того, кто испытывает физическое влечение к красивым формам;
2) созерцание посиневшего трупа благотворно для того, кто имеет пристрастие к красивой коже;
3) созерцание гноящегося трупа благотворно для того, кто испытывает вожделение к ароматам тела от цветов, духов и т. д.;
4) созерцание изломанного трупа благотворно для привязанного к полноте и крепости тела;
5) созерцание изгрызенного зверями трупа плодотворно для того, кто привязан к различным выступающим частям тела, типа груди;
6) созерцание расчлененного трупа полезно для того, кто влечется к гармоническому соединению частей тела;
7) созерцание разрубленного и раскиданного трупа полезно для того, кто имеет физическое влечение к безупречному телосложению;
8) созерцание окровавленного трупа благотворно для того, кто привязан к красоте, создаваемой украшениями;
9) созерцание трупа, кишащего червями, благотворно для человека, страстно привязанного к собственному телу и думающего: "Оно мое";
10) созерцание скелета полезно для имеющего влечение к красивым зубам.

Интересно, стремление попялиться на трупы, которое есть у современных зевак, имеет отношение к чему-то подобному? Подсознательно.
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.

Escape The Fate

Ой не знаю..
У трупов энергетика такая, что живую энергетику она разрушает, если на них  концентрироваться, какие там надо словить состояния, чтобы на них медитировать, сложно поддается объяснению. Совершенно точно в небольших количествах контакт с энергетикой смерти полезен, она очень отрезвляет и ставит мозги на место, растождествляет с житейскими проблемами даже большого масштаба. Но долго лично мне тяжеловато с этим контактировать.

Добавлено: 09 июня 2020, 19:37:29

Алиса, почитайте про агхори йогу, там тема медитации на трупы раскрыта широко ;)
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 09 июня 2020, 19:36:05У трупов энергетика такая, что живую энергетику она разрушает, если на них  концентрироваться, какие там надо словить состояния, чтобы на них медитировать

Трупы разрушают, не живую энергетику, а "романтические связи", в этом и состоит цель этих практик. Даже продолжение рода как базовая потребность не будет затронута, но через эту призму она будет восприниматься как "голый король".

Цитата: Alisa Li от 09 июня 2020, 15:29:48Если обобщить, медитации и сон с покойником должны проводиться в 10 его видах:

Что-то мне кажется что это описан какой-то мысленный эксперимент, и даже тот кто писал этот оригинал  - всего этого не делал. Учитывая, что такие практики недоступны и социальное табу на это дело достаточно сильное, и трупы для этого никто не согласится отдать. Теоретически такие практики возможны, но для этого много чего придется изменить в укладе жизни.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

Цитата: Yuri от 09 июня 2020, 21:47:28Трупы разрушают, не живую энергетику, а "романтические связи"
Я не правильно выразилась. У червей, которые их едят тоже живая энергетика, и черви от этого не страдают. Я имела ввиду, что могут разрушать скорее психику, если не наложить специальную концепцию.
Вы видели когда-либо таких очень заядлых и увлеченных работников морга?)

Добавлено: 09 июня 2020, 22:24:00

Цитата: Yuri от 09 июня 2020, 21:47:28мне кажется что это описан какой-то мысленный эксперимент
Это, как я поняла, в древние времена такую практику для лечения души предлагали :))
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Alisa Li

Цитата: Yuri от 09 июня 2020, 21:47:28
Что-то мне кажется что это описан какой-то мысленный эксперимент, и даже тот кто писал этот оригинал  - всего этого не делал
Знаете, я даже сомневалась, выложить ли, т к без ссылок на источник обычно этого не делаю, но меня подкупила структурированность материала и что в общем-то ну да. Почему бы и нет

Добавлено: 09 Июнь 2020, 22:49:16

Цитата: Escape The Fate от 09 июня 2020, 22:22:48Вы видели когда-либо таких очень заядлых и увлеченных работников морга?)
Будете ржать, я очень хотела там работать. Наверное, всё-таки без деформаций психики бы не обошлось

Добавлено: 09 июня 2020, 22:50:39

Цитата: Yuri от 09 июня 2020, 21:47:28Учитывая, что такие практики недоступны и социальное табу на это дело достаточно сильное, и трупы для этого никто не согласится отдать.
Ну трупы и бесхозные же отдают на эксперименты, мало ли. Но первый раз я увидела слово "медитация" в такой связке
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.

Escape The Fate

Цитата: Alisa Li от 09 июня 2020, 22:47:54Будете ржать, я очень хотела там работать.
Ну я не говорю, что работа плохая. Прибухивают там многие, правда, крепчайше
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Хагал

В китае и особенно на Тибете особая любовь к трупам, манипуляциям с ними и их поеданию. Была и есть.

Инсектоиды, что от них ждать то.

Escape The Fate

Цитата: Хагал от 11 июня 2020, 02:42:08
Инсектоиды, что от них ждать то.
Надо же, я всё думала, кого же напоминают мне китайцы... Особенно когда везешь их целую толпу в автобусе из аэропорта и они галдят, галдят, зудят как рой мух. А тут поняла, реально напоминает какой-то рой насекомых)) не расизм, просто забавное наблюдение...
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Alisa Li

Цитата: Escape The Fate от 11 июня 2020, 12:56:44
Надо же, я всё думала, кого же напоминают мне китайцы... Особенно когда везешь их целую толпу в автобусе из аэропорта и они галдят, галдят, зудят как рой мух. А тут поняла, реально напоминает какой-то рой насекомых)) не расизм, просто забавное наблюдение...
Я ещё вчера прочитала пост Хагала и подумала, что что-то в этом есть неприличное, конечно, но забавно и очень похоже на правду.. и не только китайцы, а и остальные азиаты.
А вот насчет темнокожих, кого именно они воплощают? И  светлокожая раса тогда чья реинкарнация?
Ты удивишься, до какой степени легко утром вставать с постели, если предстоит делать то, что не вызывает желания выброситься в окно.

Хагал

Цитата: Alisa Li от 11 июня 2020, 17:31:07А вот насчет темнокожих, кого именно они воплощают?
А на кого они похожи больше всего? - обезьяны.
Но не все, кения, Эфиопия - они другие.
Как и японцы не совсем инсекты.
Чукчи - что-то местное и очень воинственное и упертое, но не инсектоидного типа.
Белые... Не знаю, думал, но не знаю. Увы.

Escape The Fate

Цитата: Хагал от 11 июня 2020, 21:33:58Белые... Не знаю, думал, но не знаю. Увы.
Зависит от человека. Белые слишком разнообразные.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Хагал

Цитата: Escape The Fate от 12 июня 2020, 02:26:57
Зависит от человека. Белые слишком разнообразные.
Да, вот. +100500
Но типизация есть и она все время ускользает