189. Обо всем плохом

Автор lawine, 06 августа 2020, 15:37:32

« назад - далее »

lawine

Юрий, спасибо за новый выпуск, он как никогда срезанировал с моими мыслями и состоянием последнего времени.

ЦитироватьА если человек будет придерживаться правдивости..., то внутренняя боль всегда будет у него зашкаливать.
Я это проверила на себе в последние месяцы, правда боль эта увеличенная из-за отрицательных событий. Без самообмана реально больно жить, но почему-то в этот раз в первый раз не хотелось ничем глушить боль, а просто наблюдать. Хотя ножиданно раздобривщаяся реальность предложила мне варинаты по ее глушению, даже буквально навязывала мне их.

Вы пишите, что боль можно терпеть. Но ведь это как ходить с постоянной к примеру головной или зубной болью - разве это не сводит с ума и разрушает?

Вот это я имела ввиду под точкой невозврата в одной из недавних тем:
Цитировать
Конечно, когда человек начинает понимать, что внутренняя боль - это неотъемлемый атрибут нашей реальности, у него меняются приоритеты и ценности. Его перестают привлекать те ценности и "игрушки", за которыми гоняются другие люди. Потому что суть этих игрушек всегда одна: они должны устранить внутреннюю боль. Но чтобы устранить боль необходимо только допустить ложь и самообман. Любые игрушки и ценности - это просто более удобный способ обмануть самого себя.

Это осознание как-будто захлопывает двери не важно во что - настоящие или будущие отношения или другие аспекты жизни, так как изчезает мотивация и интерес. Осознание, что все это мишура и можно менять события, партнеров или качество отношений с ними, развлечения, цели. Но все это бессмысленно и не приводит ни к чему хорошему.

Главный вопрос - что за правда вызывает эту боль? И какую правду все так старательно от себя пытаются чем-то заглушить или скрыть касательно других людей, отношений с другими, жизни и себя? Ведь боль - это сигнал, реакция на что-то, то есть следствие чего-то.  Правильно я понимаю, что это ответ на этот вопрос:

ЦитироватьЕсли вы ждете от реальности и других людей чего-то хорошего, приятного и романтического - это вообще возможно без самообмана? Тут есть только два варианта: либо самообман, либо внутреннюю боль придется хлебать полной ложкой
ЦитироватьНо само по себе ощущение пессимизма по отношению к реальности и своей чужеродности в ней - будет сильно угнетать

То есть у людей откуда то есть запрос на "что-то хорошее". Но этого хорошего в этом для них чужом мире им не получить, а совсем наоборот - это оказывается что-то плохое. И это является причиной внутренней боли?


Если для людей это все чужое и у них противоречивая для этого мира прошивка. Почему они друг друг тоже чужеродны, и уничтожают друг друга?

Yuri

Цитата: lawine от 06 августа 2020, 15:37:32Вы пишите, что боль можно терпеть. Но ведь это как ходить с постоянной к примеру головной или зубной болью - разве это не сводит с ума и разрушает?

Здесь как раз хорошо все расставляет аналогия с парусником, несмотря на всю ее излишнюю художественность. Когда кораблю плывет против ветра, он подвергается внутренним перегрузкам. Нос тянет в одну сторону, корму в другую, корабль как бы разрывает или зажимает в тиски, и движение происходит за счет прочности корпуса. Но это нормальный режим эксплуатации для корабля. Хотя и не самый удобный. Когда плывет по течению, то там вообще нет никаких нагрузок.

Цитата: lawine от 06 августа 2020, 15:37:32Главный вопрос - что за правда вызывает эту боль?

Тут однозначный ответ - противоречия. Они же и создают самые сильные разрушения. Когда хочется и налево и направо, плыть по течению и достигать цели, которые "против течения". Если противоречий нет, то и внутренняя боль не будет такой уж сильно разрушительной. Хотя она в любом случае будет. Ну просто от того, что те цели которые мы себе назначаем никогда не будут достигаться "по ветру". И что никакие другие люди в этом не поддержат и не помогут. Само по себе такое осознание очень неудобно и болезненно. Но не настолько уж невыносимо..

Цитата: lawine от 06 августа 2020, 15:37:32Но этого хорошего в этом для них чужом мире им не получить

Ну опять же, по аналогии с кораблем. Корабль в море - это чужеродный объект, хотя он и сконфигурирован так, чтобы там передвигаться. И ничего хорошего со строноны моря для корабля не последует. Разве что попутный ветер, но такой ветер всегда дует примерно в одну сторону. Но корабль тем не менее сконфигурирован, чтобы существовать в море, и если он решит переместиться на суше, то там его в таком виде точно не ждет ничего хорошего. Вот осознание этих раскладов и создает внутреннюю боль..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

illusion

Юрий, хочу поблагодарить за этот выпуск. Замечательный, интересный, как всегда захватывает. Прочитала, и сразу легче стало, несмотря на то, что тема непростая. Наверное, это от осознания, что пока не всё так плохо, и надо почаще об этом вспоминать. Оказывается, эта внутренняя боль - нормальное явление, и каждый сам выбирает, что ему по душе, обманываться или видеть все как есть, без прикрас. И теперь поняла, почему я такая злая бываю и меня буквально все раздражает  ;D. А я то думала, характер такой вредный. Я уже так привыкла к этой боли, что порой боюсь придумать себе лишнего или неверно истолковать отношения, или ситуацию. Не хочу ходить в розовых очках.

Ещё интересно про предупреждаюшие знаки к записям 1 типа. Я не вполне поняла, как такие знаки трактовать, у меня как раз такая ситуация сейчас сложилась с начальником. Всё ему надо докопаться, пытается подловить на чем-то, а недавно вообще при всех назвал меня безответственной  :o. Ну да ладно, буду думать. Я не всегда с первого раза понимаю выпуски. Сейчас только прочитала и захотелось написать, поблагодарить. Ещё перечитаю, может дойдут некоторые моменты.

lawine

#3
Цитата: illusion от 10 августа 2020, 22:44:18Прочитала, и сразу легче стало,
Меня выпуск и концепция из него частично избавили от бытовой повседневной лени после того, как я походила с этими мыслями пару дней. Кто бы мог подумать :) Ну то есть, к примеру, мне сложно было заставить себя пойти на пробежку. Или прыгнуть в холодную воду в озере, чтобы поплавать. Или другие жертвы, что на выходе дают что-то полезное для меня и моего самоощущения.  Я себя, конечно, часто уговаривала, но с трудом. Не помогали никакие цели, планы и прочее, что любят давать коучи в виде инструментов для мотивации. А теперь просто думаю, ну это же просто негативная запись, поэтому и неохота мне ее записывать. И как-то сразу барьер исчезает и самомазохизм типа прыжка в холодную воду становится легким.

Добавлено: 10 августа 2020, 23:53:37

Цитата: Yuri от 07 августа 2020, 08:50:11Тут однозначный ответ - противоречия. Они же и создают самые сильные разрушения.
У меня ещё ощущения, что боль крутится вокруг чувства собственной важности. Если оно задето, начинаются страдания.

illusion

#4
Цитата: lawine от 10 августа 2020, 23:48:12Не помогали никакие цели, планы и прочее, что любят давать коучи в виде инструментов для мотивации. А теперь просто думаю, ну это же просто негативная запись, поэтому и неохота мне ее записывать.
Точно, я это тоже заметила!  :D Получается своего рода концепция, которая срабатывает, как надо.  На себе замечено, что книги по мотивации и тайм менеджменту слабее работают, ведь откладываем мы и тянем время, потому что не хочется делать, а там не даётся никаких концепций. Там принцип, просто делай, преодолей себя, съешь слона по частям.

Согласна про чсв, если подумать, то боль возникает от задетого чсв. Кастанеда постоянно предлагает от него избавиться, но по-моему это невозможно  ???. Если от чсв совсем избавиться, что останется, и что будет удерживать здесь? Это риторический вопрос. Ведь чсв это где-то рядом с эго.

Yuri

Цитата: lawine от 10 августа 2020, 23:48:12У меня ещё ощущения, что боль крутится вокруг чувства собственной важности.

В выпуске же об этом есть. Что внутренняя боль и чсв - это в принципе одно и тоже. Природа внутренней боли - это задетое чсв.
Цитата: lawine от 10 августа 2020, 23:48:12Или прыгнуть в холодную воду в озере, чтобы поплавать. Или другие жертвы, что на выходе дают что-то полезное для меня и моего самоощущения.  Я себя, конечно, часто уговаривала, но с трудом. Не помогали никакие цели, планы и прочее, что любят давать коучи в виде инструментов для мотивации.

Ну отличное применение. Хотя таких задач в выпуске даже не ставилось. Я достаточно толерантно отношусь к лени, что если она проявляется, значит так надо, и не нужно ее "преодолевать" и бороться с ней. Примерно тоже самое и описал в выпуске. Вот получается достаточно правильного понимания (концепции), и лень перестает быть проблемой.

Цитата: illusion от 11 августа 2020, 07:21:49На себе замечено, что книги по мотивации и тайм менеджменту слабее работают, ведь откладываем мы и тянем время, потому что не хочется делать

Ну потому что это все замаскированные формы самообмана, который сам по себе энергозатратный. Это надо делать, потому что надо, потому что, потому (потом будет круто) Если исключить этот самообман, то те же самые действия будет делать удобнее, не будет происходить "блокировок".
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

illusion

Цитата: Yuri от 11 августа 2020, 08:57:56Ну потому что это все замаскированные формы самообмана, который сам по себе энергозатратный. Это надо делать, потому что надо, потому что, потому (потом будет круто) Если исключить этот самообман, то те же самые действия будет делать удобнее, не будет происходить "блокировок".
Теперь понятно, почему они слабо работают  :D.

А я наоборот страдаю из-за лени, у меня сразу чувство вины, что ничего полезного не делаю, не развиваюсь, и вообще живу зря. А выпуск и правда помогает эту лень преодолеть.

Yuri

Цитата: illusion от 11 августа 2020, 14:49:53А я наоборот страдаю из-за лени, у меня сразу чувство вины, что ничего полезного не делаю, не развиваюсь, и вообще живу зря.

Это не лень, это симптомы внутренней боли сами по себе. Чтобы их подавить, нужно прибегнуть к самообману и найти себе какой-нибудь занятие. Один из таких способов - мотивация. Но такое занятие можно найти не прибегая к самообману, и lawine привела такой пример. Но это не избавит от внутренней боли, но зато само действие происходит легко и без блокировок и самоподхлестываний.

Но это получается несколько "нецелевое использование". Применять этот выпуск для "преодоления лени" - я это в него даже не закладывал ) Получается что-то подобное растождествлению: если его правильно делать, то это может привести к тому, что любимые партнеры изменят свое отношение. Но если делать растождествление только ради этого, то это будет уже не растождествление. Только тут вместо отношений надо подставить внутреннюю боль.

А вообще, на самом деле партнер бывает нужен только для того, чтобы удобнее было производить самообман. Без партнера это сильно хорошо не получится, постоянно будут вылезать какие-то нестыковки. Если исключить самообман, то потребность в партнере очень сильно снизится, и отношения если и будут возникать, то совершенно другого формата..

Этот выпуск поверхностно и на начальном уровне раскрывает потенциал Анахаты. Правдивость, праведность, избегания самообмана - это все вибрации этой чакры. У этого вектора огромный потенциал и перспективы. Все что говорит человек не подверженный самообману - становится правдой, и все желания и планы реализуются. И ниша пустая, заходи кто хочет, а процент аферистов и жуликов в современном мире просто катастрофически вырос. Единственный минус - это сильнейшая и ничем не устранимая внутренняя боль..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Veranta

Получается, что наложениемконцепции - это тоже самообман и тоже приводит к физической боли?
А солнце светит всем одинаково.

Escape The Fate

#9
Цитата: Yuri от 11 августа 2020, 17:58:36Если исключить самообман, то потребность в партнере очень сильно снизится, и отношения если и будут возникать, то совершенно другого формата..
Что за формат это будет?
Цитата: Yuri от 11 августа 2020, 17:58:36Единственный минус - это сильнейшая и ничем не устранимая внутренняя боль..
Юрий, но откуда тогда внутренняя боль, если желания исполняются? Я могу предположить, что от осознания того, что даже исполнившееся желание не принесёт счастья, но это моя догадка. И если на эту догадку опираться, сами желания она не снимает :) В буддизме это озвучивается: все желания, хоть сбывшиеся, хоть не сбывшиеся, приносят страдания. Но чтобы дойти до такого уровня осознания, наверное, надо, чтобы сбылось очень много желаний и ты понял, что тебе всё это больше не интересно, и любое другое желание приведёт к такому же "ничему".

Когда начинаю сопоставлять это в своей голове, такое состояние осознания ассоциируется с некоторой зрелостью: возрастной или зрелостью духа, не знаю.. Но на себе подобной зрелости не ощущаю, поэтому хоть и понимаю, к чему любое из желаний приведёт.. желание никуда не лезть всё равно не пропадёт. Потому что опыт, приобретаемый во время движения к какому-то из желаний, привлекает, а сам результат исполнения не уверена, что настолько важен. Ну т.е. вот представить даже, что сегодня пришёл джин и сказал: вот тебе Леопардо Ди Каприо в мужья, не знаю.. Дом на берегу океана, путёвка в Майами, да в принципе, что угодно.. Я не могу даже сказать, что такому обрадуешься, потому что сразу встаёт вопрос: так, стоп, если это всё есть, чем мне заниматься?  :D

Ps: новый выпуск пока не читала.

Добавлено: 12 Август 2020, 11:16:17

Цитата: Yuri от 11 августа 2020, 17:58:36Этот выпуск поверхностно и на начальном уровне раскрывает потенциал Анахаты. Правдивость, праведность, избегания самообмана - это все вибрации этой чакры. У этого вектора огромный потенциал и перспективы. Все что говорит человек не подверженный самообману - становится правдой, и все желания и планы реализуются. И ниша пустая, заходи кто хочет, а процент аферистов и жуликов в современном мире просто катастрофически вырос. Единственный минус - это сильнейшая и ничем не устранимая внутренняя боль..
Ну и ещё. Вроде бы, развитая Анахата - это как раз осознание тонкой гармонии мира, безусловная любовь и эдакий цзен. Нигде, где про чакры читала и учила, нет ничего про внутреннюю боль. И не могу сказать, что ассоциируется эта чакра с болью. Куда больше проблем, по моим предположениям, бывает от Манипуры, вот уж какая чакра толкает на различные разборки и создаёт воинственное состояние духа. Анахата как раз таки подобные состояния гасит, когда человеку уже не надо сражаться за желаемое. Но могу и ошибаться :)
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 12 августа 2020, 11:10:13Нигде, где про чакры читала и учила, нет ничего про внутреннюю боль. И не могу сказать, что ассоциируется эта чакра с болью.

Скорее всего этот момент просто вуалируется, видимо принято считать, что подобным развитым личностям внутренняя боль не доставляет проблем. Ну с точки зрения обывателя, их же очень просто решить - включай самообман, и все. Зато желания исполняются - вот это круто!

Ну а про со-страдание связанное с Анахатой Вы слышали? По-моему как раз этим термином и называют внутреннюю боль. И для обывательского уровня это будет достаточно точное описание. Хотя конечно это не совсем такое сострадание, которое многие представляют, что кто-то страдает и переживает из-за чужих проблем, как будто это его проблемы. Но тем не менее этот термин подходит очень близко.

Цитата: Veranta от 12 августа 2020, 10:16:11Получается, что наложениемконцепции - это тоже самообман и тоже приводит к физической боли?

Ну это уже Вы определяете, самообман это или нет ) Сама по себе концепция - это просто модель. Как математическое преобразование, которое делается для того, чтобы решить задачу. Самообманом будет если концепция не лезет и не стыкуется, а ее все равно пытаются "натянуть"
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

illusion

Цитата: Yuri от 11 августа 2020, 17:58:36Это не лень, это симптомы внутренней боли сами по себе. Чтобы их подавить, нужно прибегнуть к самообману и найти себе какой-нибудь занятие. Один из таких способов - мотивация. Но такое занятие можно найти не прибегая к самообману, и lawine привела такой пример. Но это не избавит от внутренней боли, но зато само действие происходит легко и без блокировок и самоподхлестываний.
Юрий, здесь я немного запуталась. Извините, если мои вопросы покажутся Вам глупыми :). Я правильно понимаю, что любую мотивацию Вы считаете самообманом? И в чем разница между моими занятиями и примером Лавин, я ведь даже примеров не приводила специально, чтобы избежать оценок. Ведь всё в жизни относительно, я например, не люблю ледяную воду, зачем она мне?

Если мы говорим о том, чтобы заняться чем угодно, лишь бы не быть наедине с собой и этой пустотой, то наверное такая занятость будет убеганием от неприятных ощущений и самообманом. А если это поиск себя в жизни, реализации каких-то целей, амбиций, саморазвитие, неужели это тоже самообман? Я до сих пор нахожусь в таком поиске, хотя в моем возрасте уже пора было определиться. Но жизнь не даёт гарантий, и заниматься и развиваться приходится так, без гарантий, что это даст результат. Уже много таких лабиринтов пришлось бросить, а в них была выложена энергия, так как в итоге это почти ничего не дало. Это личные заморочки, не буду углубляться сильно.

Цитата: Yuri от 12 августа 2020, 10:16:11Если исключить самообман, то потребность в партнере очень сильно снизится, и отношения если и будут возникать, то совершенно другого формата..
Вот тут тоже стало интересно, что это за отношения будут? Что-то вроде: дорогая, скажу честно, мне от тебя нужно только одно и дать я тебе ничего не могу?  ;D  И вот так договориться на берегу и не выносить друг другу мозг, и не строить иллюзий и планов. Зато все честно и без обмана.

И так и не поняла, за счёт чего реализуются желания, когда Анахата работает гармонично? За счёт веры в себя? Или что... И как-то я думаю, что не в одной анахате дело. Просто не может одна чакра хорошо работать, когда все остальные не в порядке. Это наверное нужно все чакры прокачивать, по крайней мере снизу вверх.

Yuri

Цитата: illusion от 12 августа 2020, 17:35:23Ведь всё в жизни относительно, я например, не люблю ледяную воду, зачем она мне?

Ну не любите, и не лезьте туда, какой тут самообман? Вот когда Вы начнете себя уговаривать, искать подтрерждения и аргументы, мотивироваться, что туда надо лезть, это хорошо, полезно, позволит прожить на 250 лет дольше или как-то еще мотивироваться - это уже будет самообман.

Цитата: illusion от 12 августа 2020, 17:35:23А если это поиск себя в жизни, реализации каких-то целей, амбиций, саморазвитие, неужели это тоже самообман?

Ну если для реальзации каких-то своих планов оказался необходим партнер, то после А надо уже говорить Б, что партнеру скорее всего будет отводиться роль всей черной работы по воплощению Ваших реализаций. А пойдет ли он на это добровольно и честно, или его придется немножко обмануть? Но обманывать партнера, это еще не самообман. Можно обманывать партнера, но быть честным с собой. Но это очень неудобно, постоянно надо держать себя в рамках, скрывать свое истинное отношение, совесть иногда может мучить и пр. симптомы внутренней боли. Но это не запрещено и не ведет к деградации. Гораздо удобнее прибегнуть к самообману и это позволит "сохранить романтику"

Цитата: illusion от 12 августа 2020, 17:35:23Просто не может одна чакра хорошо работать, когда все остальные не в порядке.

Я много раз делал акцент на том, что развивать Анахату, а то время как имеются проблемы с Манипурой, это будет в чистом виде мазохизм. В этом выпуске я немного отошел от этого правила и слегка захватил это направление. И то половину выпуска заняла подготовка и настройка. В принципе, квизистенцией развития Манипуры будет понимание, что наш мир иллюзия, набор записей, тюрьма и пр. и все эволюционное движение контролируется некой матрицей, как производство на конвейере. И если мы все это уже поняли, что что дальше? Тупик? Ну вот кое-какие варианты, открываются, если сместить акцент на Анахату..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Хагал

#13
А клинку больно, когда его закаляют и куют?

И хоть и описано, но подниму тему:
Физ боль - всего лишь сигнал с датчиков, даже дыхание приносит боль, даже касание кожи воздухом - боль.

А ещё боль может быть источником...

Escape The Fate

#14
Цитата: Yuri от 12 августа 2020, 13:47:23Скорее всего этот момент просто вуалируется, видимо принято считать, что подобным развитым личностям внутренняя боль не доставляет проблем. Ну с точки зрения обывателя, их же очень просто решить - включай самообман, и все. Зато желания исполняются - вот это круто!
Тяжело мне пока это заходит. Шарики за ролики начинают заезжать, когда пытаюсь эту модель осознать. Хотя, когда Вы писали этот выпуск, а меня сильно накрывали картинки перепросмотра (хоть Вы щас и скажете опять, что я им какую-то там внутреннюю романтику прикрывала и т.п.), я хотела написать что-то вроде большого куска мыслей, как выходить из воронок, как держать курс, когда затягивает, куда не надо. Только я видела это всё больше в аналогии с космосом, ну как чёрные дыры, воронки и пр. И там были схожие с Вашими мысли, но на менее глобальном уровне. Хотела изложить их с поправкой на женский пол и то, как влияет на восприятие прошивка данного пола. Но потом подумала, что сыро, и надо обмозговать. Сейчас чувствую, что меня немного отрывает от рассылки и заземляет, что-то тормозит. Не могу я пока заглядывать в такие далёкие дебри, как Вы, меня тянет на землю, и совсем не смотреть на обывателей тоже не получается. Двойственный этот вектор или нет, но так или иначе, он есть. И делать ставку на что-то одно в данный момент не вижу смысла, т.к. многие обывательские модели поведения и патерны кажутся мне чем-то устаревшим, присыпаным нафталином, как старое драное пальто, которое не захочешь ни за что одевать, даже если кто-то скажет, что "стильное и идёт". Не знаю, у меня такое мнение, что скоро то, чем живут и как выстраивают свои основные стратегии обыватели, уйдёт во вчерашний день и потеряет актуальность. Поясню, почему, но это могут быть лишь мои догадки.

В общем, если не вычеркивать себя и не ставить в сторону от процессов прододжения рода, хорошо прослеживается уже почти ставшей тенденцией закономерность: люди гораздо больше узнают, чувствуют и понимают в энергетике таких процессов, как взаимоотношения, энергообмен, вампиризм и пр. Много где об этом говорят, или пишут, и также много людей пытаются осознать эту "физику". И в этом контексте сильно бросилась в глаза вот эта фраза из конца рассылки: то, что в том виде, как сейчас, механизм продолжения рода в самом деле пробуксовывает и дает сбои, это уже не наша проблема, и нас никто не уполномочивал ее исправлять. . Думаю, он действительно даёт сильные сбои сейчас, и пытаться "обнулить" его до примитивного, почти животного уровня, как Вы предполагаете, при помощи войны или какого-то коллапса - это всё равно, что пытаться поставить старый движок в современную машину. Люди, которые чуть поумнее чурбанов, сразу предпочтут, как мне кажется, выпилиться из мира, где ничего не обновляется, т.к. он не будет способствовать наработке нужного им опыта. Ну как подписчики, если игра устаревает, описываются от неё. Так будет и здесь. Люди "отпишутся"  от матрицы. И либо придётся мир обезьянами заселять и сливать основную массу более продвинутых людей куда-то, либо обновлять движок. Может, конечно, всё и накроется, как старые цивилизации,  ну так по сравнению с обезьяньим миром, это не так даже и плохо.

Но мне всё таки кажется, что это пока не конец, и что процесс взаимоотношений поменяется в более осознанную сторону. И что именно обывательская сторона в том виде, в котором мы видим её сейчас, станет вчерашним днём. Именно поэтому и не вижу смысла на неё делать сильно поправки или оглядки, даже выстраивая взаимоотношения с партнёрами и окружающими.
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.