Противофаза. Мысли вслух.

Автор melissa, 25 сентября 2008, 15:49:27

« назад - далее »

kotena

да по-поводу турбо-суслика я тут не в тему...но я в принципе вообще интересуюсь как может мое состояние тут отразиться на состоянии другого человека там?...по правилу противофазы-я в одиночестве а он там думаю живет активной жизнью..друзья и тд. :)...смешно но у меня сейчас даже аппетита нет...на алкоголь кстати вообще смотреть не могу видимо не только мысли но и организм чистятся...а там наверно -за обе щеки и полный праздник живота ?... :D

Elation

А все-таки. Возможны ли противофазные отношения между родственниками? Просто ситуация уж очень напоминает. Есть у меня старший брат. В детстве обожала его, а он.. ну так, есть я и ладно, но общались хорошо всегда. А когда разъехались, так сложилось... у меня все резко стало плохо, а он, наоборот, очень хорошо и стабильно вверх пошел. Общаться с годами почти перестали, сложно стало.. Ну и там, еще моменты были, когда я уступила кой в чем, а потом жалела (это в плане материальном). Вот я и думаю, имеет ли место тут противофаза, и действуют ли тут те же методы, что и между м. и ж.?
Принять решение - это взять и.. сделать!

Если кто-то вас не переваривает, значит, не сумел сожрать...

Amorella

наверно противофаза есть всегда,когда вступаешь в контакт с кем либо.Даже на улице можно поругаться с незнакомцем и поднять настроение,а он разозлиться,у него упадет. Просто зависит от длительности отношений,от самого отношения к человеку,от того,насколько сильно канал между вами работает.

Harmony

Цитата: Elation от 12 июня 2011, 16:11:14
А все-таки. Возможны ли противофазные отношения между родственниками?

Да, возможны! И на работе и где угодно. Amorella правильно написала, что противофаза есть всегда.
По моим наблюдениям, противофаза уменьшается, если между людьми существует открытость и искренность, тогда она исчезает. А при замкнутости и отдаленности она увеличивается.
Только чтобы иметь открытые отношения, они должны быть с двух сторон. Обиды и обломы происходят тогда, когда вы ведете открытую игру, а другой человек пользуется этим, и мутит воду.
1) Любое определение любви лишь ограничивает ее. Ее нельзя вплисать ни в какие рамки и шаблоны – она легко уходит оттуда, где есть какие-либо правила.
2) Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить.

Elation

Цитата: Harmony от 12 июня 2011, 18:40:19
А при замкнутости и отдаленности она увеличивается.
Только чтобы иметь открытые отношения, они должны быть с двух сторон. Обиды и обломы происходят тогда, когда вы ведете открытую игру, а другой человек пользуется этим, и мутит воду.

да уж.. Так и произошло. Очень постепенно, потому и незаметно, становилось все сложнее разговаривать - не о чем, даже в редкие встречи. Я ся чувствовала как на допросе - должна была как будто отчитаться, как живу, где работаю, и принять порцию критики.. А они же (с женой) на мои вопросы отвечали всегда односложно.. Какая уж тут открытость. (((
Принять решение - это взять и.. сделать!

Если кто-то вас не переваривает, значит, не сумел сожрать...

Grommit

Цитата: Elation от 12 июня 2011, 16:11:14
А все-таки. Возможны ли противофазные отношения между родственниками? Просто ситуация уж очень напоминает. Есть у меня старший брат. В детстве обожала его, а он.. ну так, есть я и ладно, но общались хорошо всегда. А когда разъехались, так сложилось... у меня все резко стало плохо, а он, наоборот, очень хорошо и стабильно вверх пошел. Общаться с годами почти перестали, сложно стало.. Ну и там, еще моменты были, когда я уступила кой в чем, а потом жалела (это в плане материальном). Вот я и думаю, имеет ли место тут противофаза, и действуют ли тут те же методы, что и между м. и ж.?
У меня сто процентная аналогичная ситуация с братом. Такое же обожание с моей стороны, он такой умный был и юморной, девушки его можно сказать преследовали. Только у меня все сначала хорошо было, и я ему намеренно уступила в материальном плане довольно по-крупному, мне было его жаль (у него после несчастного случая проблемы одно время были) и после этого завал с моей стороны, а у него все хорошо. Правда мне иногда кажется, что большей частью это совпадение, потому что столько много еще других факторов.

Elation

Да.. умный, юморной, девушки... уступила тоже по крупному, обосновав самой себе, что "ему больше надо", хотя по факту мне надо было не меньше.
А совпадений, Grommit, не бывает - чем больше живу, чем больше убеждаюсь в этом.

Так, да, хотела спросить. Можно ли сейчас хоть частично забрать назад отданное (в плане энергетики, конечно)? Если учесть, что последние года 3-4 мы вообще не общаемся..
Принять решение - это взять и.. сделать!

Если кто-то вас не переваривает, значит, не сумел сожрать...

Grommit

Уф, наверное это Harmony или другие "специалисты" могут сказать. По мне так нет. Потому что ситуация как-то устоялась и изменилась и снова ворошить прошлое, непонятно чем кончится, ведь это, как некоторые тут говорили, не игра в компьютер, там где вышел, сохранил, и снова потом зашел.

Harmony

Elation, попробуйте восстановить к брату отношение, какое чувствуете справедливо. К примеру, если в глубине всегда чувствовали, что он лежебока, то относитесь и мысленно обращайтесь к нему как к лентяю. А если деньги приходилось давать, то как к тому, кто не может сам заработать, несамостоятельный.
И так и держите отношение к нему... 3 месяца и 3 недели... :) - это я уже прикалываюсь, типа как бабки советы дают, и типа по прошествии времени само отвалится :)
1) Любое определение любви лишь ограничивает ее. Ее нельзя вплисать ни в какие рамки и шаблоны – она легко уходит оттуда, где есть какие-либо правила.
2) Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить.

Grommit

У меня такое не очень работало. У меня как-то плохо работает исскусственное создание отношения к кому-либо. Помогло только то, что когда я сама вышла из своего кризиса, я ему внутренне все простила, стала легче к этому относиться, деньги правда им посылала (он все равно на группе инвалидности остался). Так что в целом ситуация осталась в более менее равновесном состоянии.
Elation, может у него самого чувство вины есть, поэтому он закрывается.
У меня у самой есть тенденция сбегать из ситуаций, уезжаю в командировку надолго, меняется круг общения на какое-то время, потом возвращаюсь и ситуация уже иначе видится и легче разруливается. Конечно не могу это рекомендовать как правило, просто говорю, что для меня работает.

Elation

Цитата: Harmony от 13 июня 2011, 17:14:10
Elation, попробуйте восстановить к брату отношение, какое чувствуете справедливо. К примеру, если в глубине всегда чувствовали, что он лежебока, то относитесь и мысленно обращайтесь к нему как к лентяю. А если деньги приходилось давать, то как к тому, кто не может сам заработать, несамостоятельный.
И так и держите отношение к нему... 3 месяца и 3 недели... :) - это я уже прикалываюсь, типа как бабки советы дают, и типа по прошествии времени само отвалится :)

Harmony, в том-то и дело, что у него такой набор качеств, что думать плохо я о нем не могу. Он ваще, по правде сказать, классный мужик, только я в его жизни, видать, лишняя была. И в очень сложный для меня период не особо стремился мне помочь, хотя все возможности у него были. Мне психологиня моя даже так и сказала - вас (меня то есть) как будто бы НЕТ. Для брата нет, и для окружения мужчины вашего женатого нет (недаром ДР в один день, и зовут одинаково, и другие совпадения у них есть, как будто спецом, чтоб выявить какую-то глубинную проблему, и я уже догадываюсь, какую)... И в принципе-то оно само уже отвалилось (не общаемся), но мне как-то что ли обидно за то, что в детстве такой дурочкой была, и хочется хоть что-нибудь вернуть. Может быть, разгоном, или не знаю там... еще как-то так..

Цитата: Grommit от 13 июня 2011, 22:10:34
Elation, может у него самого чувство вины есть, поэтому он закрывается.

Да, вот на это похоже. Но он ни за что и никогда в этом не признается. Скорее всего, и не знает об этом.
Принять решение - это взять и.. сделать!

Если кто-то вас не переваривает, значит, не сумел сожрать...

Mak

Elation, а вообще с мужчинами, которые важны в жизни, однотипной схемы не прослеживается?

Elation

Цитата: Mak от 14 июня 2011, 17:55:01
Elation, а вообще с мужчинами, которые важны в жизни, однотипной схемы не прослеживается?

Вот, оно самое и есть. Прослеживается. Пытаюсь менять. Но попытки всего лишь полгода где-то, и ясен пень, за это время враз не изменить то, что складывалось десятилетиями... Но, считаю, лучше поздно, чем никогда)
Принять решение - это взять и.. сделать!

Если кто-то вас не переваривает, значит, не сумел сожрать...

Mak

А Вы меняете отношения с ними по какому-то общему принципу или что-то в себе?

Harmony

Цитата: Elation от 14 июня 2011, 17:45:17
1) Harmony, в том-то и дело, что у него такой набор качеств, что думать плохо я о нем не могу. Он ваще, по правде сказать, классный мужик, только я в его жизни, видать, лишняя была.

2) И в очень сложный для меня период не особо стремился мне помочь, хотя все возможности у него были.

3) Мне психологиня моя даже так и сказала - вас (меня то есть) как будто бы НЕТ. Для брата нет, и для окружения мужчины вашего женатого нет   

Вот вы в первой части его идеализируете, хотя во второй части очевидно, что он этого не заслуживает. А в третей части объясняется, что вас потому и нет для него, что вы ему отпор дать не можете, на его плохие действия. Он не чувствует сопротивления, и не чувствует ВАС, вашего Эго. А как можно проявлять чего-то к тому, чего нет??? Вот по этой аналогии, пожалуйста все-таки выделети к нему чувства те, которые он заслуживает. Хотя бы по второй части то, что он козел, потому что не поддержал сестру в трудную минуту! И по этому принципу (как к козлу) к нему и относитесь! Может он тогда почувствует ваше присутствие, и у него любовь даже проявится к вам или другие знаки внимания.

Я вам немного грубо тут написала, но это специально, чтобы толчок дать... а то бы вы брата своего тут на 2 страницы бы оправдывали :)
1) Любое определение любви лишь ограничивает ее. Ее нельзя вплисать ни в какие рамки и шаблоны – она легко уходит оттуда, где есть какие-либо правила.
2) Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить.