№82 "Ловушки энергии вовлечения"

Автор Aksinia, 28 января 2010, 09:31:15

« назад - далее »

vista

Цитата: Harmony от 01 февраля 2010, 21:33:03
Вот интересно, почему женщины часто что-то делают для того, чтобы добиться внимания (энергии вовлечения) мужчины?

Если я не ошибаюсь - автор писал где-то на форуме или в рассылке, что все эти "энергии вовлечения" и тд были лишь путями к открытию ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ.
Поэтому, лично я для себя принял решение, отбросить эти старые термины типа "энергия вовлечения" и оперировать только ЭМОЦИЯМИ. Так оно проще получается. А то можно запутаться...

Harmony

Цитата: vista от 19 февраля 2010, 02:36:24
Если я не ошибаюсь - автор писал где-то на форуме или в рассылке, что все эти "энергии вовлечения" и тд были лишь путями к открытию ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ.
Поэтому, лично я для себя принял решение, отбросить эти старые термины типа "энергия вовлечения" и оперировать только ЭМОЦИЯМИ. Так оно проще получается. А то можно запутаться...
Думала я , думала, и решила, что под термином "энергия вовлечения" я имела в виду "силу" или "энергию" которая нужна для сдвижения совместного дела.  А эмоциональные потребности и эмоции - это скорее кратковременные и непроизвольные выплески сгусков энергии, не несущии никакой смысловой нагрузки  :)  ну вот как смешок неожиданный над шуткой (положительное), или раздражительная эмоция в виде гримасы на лице (отрицательное) и др.

Под энергией вовлечения я имела в виду постоянное вливание определенной энергии для свершения чего-то. То есть это контролируемая (важное слово) энергия, имеющая определенное качество, не меняющееся со временем.  И   человек несет все время ответственность за подачу и качество этой энергии в отношения, которую другой партнер может оценивать. Эмоции (сгустки энергии) для меня скорее не контролируемые и разнокачественные, которые оба партнера выделяют как само собой разумеющееся, потому что у них просто нет другого выхода. Это как вдыхать и выдыхать, как описывал Юра, и в этом есть потребность.
По большому счету получается, что отношения держатся на хорошо поставленых постоянных постваках качественной энергии, с двух сторон, для свершения чего-либо (я это назвала энергией вовлечения). В течение этого глобального процесса партнеры также обмениваются кратковременными эмоциями (что вы назвали эмоциональными потребностями). Как только нарушается процесс поставки первостепенной качественной энергии, смысл обмениваться или терпеть эмоции пропадает. Отношения ни на чем больше не держутся, и разваливаются.

Чем больше ценность постоянной качественной энергии, тем более второй партнер будет терпеть эмоциональные потребности своего партнера. И не важно положительные они (забота и опека) или отрицательные (агрессия и злые шутки), любое может начать бесить, так как ограничивает свободу. Степень своей важности для другого человека можно как раз определить по этому. Чем более тебе позволяют быть таким, какой ты есть (дают проявлять свои эмоц.потребности), тем более нуждаются в твоей качественной энергии (любят). Поэтому, работать над качеством того, что можешь дать, более выгодно, чем пытаться продумать, как втюхать свои эмоциональные потребности.

Вот я это так понимаю.

P.S. кроме того, как только поднимается качество того, что можешь дать, пропадает необходимость втюхивать и заставлять партнера терпеть свои эмоциональные всплески. Не знаю как это объяснить, но как будто количество эмоциональных всплесков в процессе гармонизации личности переходят в качество энергии.
1) Любое определение любви лишь ограничивает ее. Ее нельзя вплисать ни в какие рамки и шаблоны – она легко уходит оттуда, где есть какие-либо правила.
2) Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить.

Katy

А зачем нужны всплески?
Кстати, разве энергия вовлечения обязательно женская?
Вот, к примеру.
Встретил мужчина женщину, и "зацепила" она его, и заинтересовала, а потом еще долго держала в ожидании... в общем, влюбился.
И вот изучает он ее, "читает" ее, интересуется всем, связанным с ее профессией и с ее интересами, - это ли не энергия вовлечения?
Или он так "присоски" расставляет, чтобы "муху в уголок поволочь"?

Elation

Цитата: Harmony от 01 марта 2010, 21:42:19
кроме того, как только поднимается качество того, что можешь дать, пропадает необходимость втюхивать и заставлять партнера терпеть свои эмоциональные всплески. Не знаю как это объяснить, но как будто количество эмоциональных всплесков в процессе гармонизации личности переходят в качество энергии.

Интересная мысль...
А интересно, может ли быть обратный процесс - перестаешь выдавать эмоциональные всплески и качество собственной энергии повышается?
Принять решение - это взять и.. сделать!

Если кто-то вас не переваривает, значит, не сумел сожрать...

Harmony

Цитата: Elation от 06 апреля 2011, 19:23:13
Интересная мысль...
А интересно, может ли быть обратный процесс - перестаешь выдавать эмоциональные всплески и качество собственной энергии повышается?

Да, может. Это работа с двух сторон.
Либо можно повышать качество собственной энергии и всплески будут понижаться, так как будет происходить гармонизация
Либо можно форсированно понижать количество всплесков, и оно будет толкать качество собственной энергии наверх
Лучше и то и друое делать одновременно, или что лучше получается
1) Любое определение любви лишь ограничивает ее. Ее нельзя вплисать ни в какие рамки и шаблоны – она легко уходит оттуда, где есть какие-либо правила.
2) Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить.