К Кастанеда и мы

Автор *Жека*, 01 февраля 2010, 13:11:57

« назад - далее »

*Жека*

Цитировать
Воин выбирает путь с сердцем и следует по этому пути.
Когда он смотрит, он радуется и смеется;
когда он видит, он знает.
Он знает, что жизнь его закончится очень скоро;
он знает, что он, как любой другой, не идет никуда;
и он знает, что ничто не является более важным, чем что-то другое.
К.Кастанеда "Колесо времени


Цитировать
- Дело в доступности, - провозгласил он. - Я напомнил тебе о той девушке только затем, чтобы непосредственно показать то, чего не смог показать посредством ветра. Ты потерял ее, потому что был доступен; ты всегда находился в пределах ее досягаемости, и твоя жизнь была подчинена строгому распорядку
Цитировать
-- Быть недоступным - значит сознательно избегать истощения, бережно относясь и к себе, и к другим, - продолжал он. - Это значит, что ты не поддаешься голоду и отчаянию, как несчастный дегенерат, который боится, что не сможет поесть больше никогда в жизни, и потому пожирает без остатка все, что попадается на пути, всех пятерых перепелов!


Цитировать
- Ты не понял, - терпеливо объяснил дон Хуан. - Он недоступен потому, что не выжимает из своего мира все до последней капли. Он слегка касается его, оставаясь в нем ровно столько, сколько необходимо, и затем быстро уходит, не оставляя никаких следов.

выше была тема про любофф .. там автор очень хорошо описала свой переход  (у нее  как раз и есть путь война) Может еше кому интресно  будет. Идеи как горятся витают в воздухе... У юрия огненый аскетизм у Кастанеды путь война - убийство личной истории и ЧСВ,...... Еше есть Ошо...  Кто реально воодушевился не только данной рассылкой (для меня  стала  толчком)  но и наешл и стал применть в жизнь  кастанеду?






Кошкин

Betula

Даешь новую партию - партию Просветленных!  :D

А если серьезно, мне кажется, одним из признаков обретения равновесия и осознания себя, является исчезновение желания искать советов и единомышленников на форумах, даже таких полезных как этот...

Koko

Цитата: Betula от 02 февраля 2010, 02:48:19
Даешь новую партию - партию Просветленных!  :D

А если серьезно, мне кажется, одним из признаков обретения равновесия и осознания себя, является исчезновение желания искать советов и единомышленников на форумах, даже таких полезных как этот...

Березка, вы говорите о равновесии будто это что-то навек замершее...

Betula

#3
Поясню свою мысль.
Поиск коллектива единомышленников и обмен впечатлениями требуются нашему уму для утверждения/убеждения в собственной правоте, что означает:
а) неуверенность в своих действиях
б) подпитку ЧСВ
в) уменьшение личной осознанности

*Жека*

Ну и ладно ...  :D я не ушу единомыслеников - это все сугубо индивидуально  :) . Каждый читает то что хочет и хуже того даже прочитав одну книгу цепляются за "разное".
Хорошо я обращаю внимание для читателей на этот "путь" что одно только увлечение кастанедой (в плане прочитать все 7 книг) требует времени и усилий -это так или иначе кроме примерки на себя его учения , отвлекает от реальности и дает временную передышку
Кошкин

*Жека*

Цитировать- Тебе очень нравится себя жалеть. Я понимаю. Но, как бы тебя это ни тешило, от этой привычки придется избавиться, - мягко сказал он. - В жизни воина нет места для жалости к себе.
Кошкин

Redmond86

Как вы думайте является ли избавление от чувства собственной важности(по Кастанеде) ущемлением и подавлением своего эго?
Верить или не верить,это совершенно не важно.Нужно просто задавать себе все больше вопросов...

Yuri

Цитата: Redmond86 от 07 июня 2013, 15:30:49Как вы думайте является ли избавление от чувства собственной важности(по Кастанеде) ущемлением и подавлением своего эго?

Нет, методика КК все положительные стороны Эго фокусирует в намерение, а отрицательные в ЧСВ. В рассылке получилось примерно тоже самое, только положительную сторону мы назвали Эго, а отрицательную - вампиризмом.

PS Вообще, в рассылках дублируются многие идеи Кастенеды, только используется другая модель.
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Joe

Юрий, спасибо за разьяснение, а Редмонду - спасибо за вопрос. Мне тоже было непонятно и видилось как противоречие, то, что с одной стороны эффективно развитие личности, но с другой стороны это развитие может пониматься и приниматься за потакание ЧСВ.