131. Эмоциональные фильтры

Автор Harmony, 14 мая 2010, 18:41:56

« назад - далее »

Harmony

Я пока читала новую рассылку, думала, что эмоциональные фильтры могут иметь разную степень защиты для разных жизненных областей, но в рассылке напрямую этого не было сказано.

К примеру, на работе всем принято иметь определенный уровень фильтра (высокий), а в личных отношениях, дома и с друзьями, он всегда ниже. То есть для одного и тогоже человека уровень фильтра может варьироваться. У одного есть хобби смотреть футбол, и он будет радоваться/расстраиваться больше, чем от проблем дома с женой. А другого совершенно не заботят спотривные соревнования, но личные проблемы затрагивают до глубены души. Другие испытывают больше разочарования в денежных неудачах, чем в личных, и т.д.

По-моему, если человек стремиться достичь какой-то цели, то уроверь фильтра в этой области будет автоматически ниже, чем в других, потому что присутствует важность, чтобы события там текли определенныйм удачным образом, и больше никак. То есть к чему стремишься, там сейчас фильтр и слабее. А если ни к чему не стремиться, то вроде бы все может быть параллельно, и эмоциональный фильтр может установить одинаково высоким/низким во всех областях.

Или я чего-то не улавливаю?
1) Любое определение любви лишь ограничивает ее. Ее нельзя вплисать ни в какие рамки и шаблоны – она легко уходит оттуда, где есть какие-либо правила.
2) Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить.

vista

#1
Я что-то тоже ничего не понял насчёт создания (активации?) своего фильтра. Или это была вводная рассылка, отсеивающая левый народец, а дальше будет основная часть материала?

Потому что вот я - лунный тип, рассылку внимательно читаю уже лет 7, свободно владею и техникой растождествления, и паука, и вообще почти всеми что давались в рассылке, а меня выводит из себя любая мелочь. Например, ребята во дворе громко шумят в то время когда мне нужен покой - меня это бесит, или хулиганы (а по мне так все мужики - хулиганы) на улице стоят подвыпившей компанией а мне там пройти надо - меня они тоже бесят (или тут я уже боюсь их, но в любом случае они меня дестабилизируют снизу до верху), как впрочем и вообще меня бесят почти все люди. Но особенно меня бесит моя девушка когда она что-то сделает не так как сделал бы я (например, кашу пересолит). Тут я вообще себя контролировать не могу, как будто бес вселяется, и дай бог под рукой не окажется ножа или пистолета. Причём чем больше я взвинчиваюсь, тем меньше себя контролирую, вплоть до состояния "не ведаю что творю".

Вот и непонятно - где тогда мой эмоциональный фильтр или он выключен наглухо? Ведь я реально хочу быть спокойным, без всех этих эмоциональных всплесков, но я уже совсем отчаялся что не могу себя контролировать  :'(

До сих пор я объяснял своё поведение тем, что веду замкнутый образ жизни и мне (точнее моему подсознанию) не хватает эмоций, поэтому подсознание вот такими склоками подпитывается. Но как-то это объяснение не очень убедительно, если честно...

Katy

Цитата: Harmony от 14 мая 2010, 18:41:56


По-моему, если человек стремиться достичь какой-то цели, то уроверь фильтра в этой области будет автоматически ниже, чем в других, потому что присутствует важность, чтобы события там текли определенныйм удачным образом, и больше никак. То есть к чему стремишься, там сейчас фильтр и слабее. А если ни к чему не стремиться, то вроде бы все может быть параллельно, и эмоциональный фильтр может установить одинаково высоким/низким во всех областях.

Или я чего-то не улавливаю?
ИМХО, суть в том, что носитель фильтров один и тот же.
Попытка стать разным человеком в разных ситуациях приводит к расколу личности (опыт).
И - по опыту скажу, что независимо от сферы, фильтр, будучи раз применен (или снят), работает на все ситуации данной сферы и других сфер.

Harmony

Цитата: vista от 15 мая 2010, 05:35:48
а меня выводит из себя любая мелочь.
;D я к-стати тоже такая стала. Только сегодня думала, что становлюсь тверже, резче, упорнее, и внутри сидит агрессия, как ядро земли, котовая срываться на мелочах.
Может, это следствие перекрытия канала?!  :) 
1) Любое определение любви лишь ограничивает ее. Ее нельзя вплисать ни в какие рамки и шаблоны – она легко уходит оттуда, где есть какие-либо правила.
2) Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить.

Katy

даже если и да, не открывать же его снова.

morkovka

То, что пишет Юрий про фильтры - это то же самое, что комплексы в психологии.  Появился барьер (фильтр) в ответ на негативную ситуацию. Напрашивается вывод, что техники в рассылке облегчают страдания, но не решают проблемы, которая глубже эмоционального уровня. Поэтому многие не могут растождествиться.
И не согласна с мнением автора о том, что ВСЕ ЭТО - лишь эмоции: в церковь ходят, чтобы слить энергию в эгрегор, что отношения - это эмоциональный пинг-понг, что существуют только эмоциональные потребности.
Конечно, смотря какой глубины понимания жизни достиг сам человек.
Наверное, эмоции - это внешний слой. Например, по сравнению с установкой-намерением "я злюсь на весь мир" или !я принимаю весь мир". Установка в подсознании, эмоции навиду.

morkovka

Цитата: vista от 15 мая 2010, 05:35:48
Например, ребята во дворе громко шумят в то время когда мне нужен покой - меня это бесит, или хулиганы (а по мне так все мужики - хулиганы) на улице стоят подвыпившей компанией а мне там пройти надо - меня они тоже бесят (или тут я уже боюсь их, но в любом случае они меня дестабилизируют снизу до верху), как впрочем и вообще меня бесят почти все люди. Но особенно меня бесит моя девушка когда она что-то сделает не так как сделал бы я (например, кашу пересолит). Тут я вообще себя контролировать не могу, как будто бес вселяется, и дай бог под рукой не окажется ножа или пистолета. Причём чем больше я взвинчиваюсь, тем меньше себя контролирую, вплоть до состояния "не ведаю что творю".
Получается, на вас действует фильтр "люблю тишину", "не люблю людей рядом", "люблю несоленую)) кашу". А если бы вы были этаким бритоголовым юнцом, малюющим свастику на заборах), то подвыпившая компания воспринималась бы как нормальное окружение, т.к. стоял бы другой фильтр.

Meinl

morkovka
вам не кажется несколько чрезмерной установка "Принять ВЕСЬ мир" ?
есть подозрение что от такой процедуры и надорваться можно :)

Meinl

 Harmony
Стартовый пост содержит в себе указание на большую степень мобильности эмоционального фильтра по уровню. На мой взгляд более правдоподобно выглядит неизменный уровень эмоционального фильтра при изменяемых шаблонах поведения (на работе , дома, в гостях). А вообще тема управления или хоть какого нибудь влияния :) на эмоциональный фильтр несомненно очень интересна...

morkovka

Цитата: Meinl от 24 мая 2010, 10:52:33
morkovka
вам не кажется несколько чрезмерной установка "Принять ВЕСЬ мир" ?
есть подозрение что от такой процедуры и надорваться можно :)
Фраза была приведена для примера отличия базовых установок от эмоций.
Не кажется, т.к. можно базово "принимать все", а эмоционально - не все. Тогда будет идти в зачет именно базовая установка.

Feodora

Цитата: Harmony от 14 мая 2010, 18:41:56
Я пока читала новую рассылку, думала, что эмоциональные фильтры могут иметь разную степень защиты для разных жизненных областей, но в рассылке напрямую этого не было сказано.

К примеру, на работе всем принято иметь определенный уровень фильтра (высокий), а в личных отношениях, дома и с друзьями, он всегда ниже. То есть для одного и тогоже человека уровень фильтра может варьироваться. У одного есть хобби смотреть футбол, и он будет радоваться/расстраиваться больше, чем от проблем дома с женой. А другого совершенно не заботят спотривные соревнования, но личные проблемы затрагивают до глубены души. Другие испытывают больше разочарования в денежных неудачах, чем в личных, и т.д.


Думаю , что фильтры так же меняются в отношении одних и тех же тем. В  юности мы радуемся и расстраиваемся из за одних вещей, в зрелом возрасте из-за других, в старости- из за третьих. Пережив сильный стресс человек человек приобретает очередной фильтр.И также, невозможно постоянно радоваться одному и тому же. Наверное равномерно расставленные фильтры и есть гармония своего рода.

Я на своем примере сейчас наблюдаю, как сдвинулись мои фильтры. Но то ли из-за того, что я перекрыла канал, у меня тоже появилась агрессия. То есть я с легкостью ее испытываю. А вот качественных положительных эмоций добыть труднее. Большинство из них были романтическими и фильтры тут же срабатывают. А агрессия тут как тут... :-\

Feodora

#11
Продолжу еще. Как выяснилось эмоции, которыми лично я питалась по большей части были романтическими. И положительные и отрицательные. И это не только отношения. У меня отсеклась большая область.Театр, литература, различные мероприятия, а так же разные мелочи, позволяющие получать внимание.
Меня тоже бесят большинство людей. Это самый легкий способ добыть эмоции?
Я в ресторане если мне плохо приготовили вызываю повара и отчитываю его. Но правда без шума и пыли, спокойно.. А сама думаю, я брюзга, или это я эгоцентризм так развила?-)
Так где же брать положительные эмоции? Ведь куда ни плюнь, одна романтика! Или как то надо урвать кусочек и потом рраз и фильтр надевать? 8)

Юрий, вышлите ,пожалуйста, пособие по работе с фильтрами! :)

vista

Что-то я так и не понял как этот фильтр(ы) включать. Рассылка про эмоциональные фильтры осталась черным пятном, вообще непонятым. Я так смотрю не только у меня - может имеет смысл раскрыть тему поподробнее с практической стороны?

Вообще в рассылке хотелось бы видеть побольше конкретных, а не абстрактных примеров. А то так думаешь одно, а потом оказывается что это на самом деле совсем другое. А учитывая какие фантазёры подписаны на рассылку....

Yuri

Цитата: vista от 06 ноября 2010, 12:20:46Вообще в рассылке хотелось бы видеть побольше конкретных, а не абстрактных примеров. А то так думаешь одно, а потом оказывается что это на самом деле совсем другое. А учитывая какие фантазёры подписаны на рассылку....

Конкретные примеры и готовые решение - это получится уже грубое программирование (зомбирование), со всеми вытекающими. Никакого желания заниматься этими экспериментами у меня нет. Поэтому пускай лучше примеры останутся абстрактными и человек сам подбирает себе фильтры, не расслабляясь и не снимая с себя ответственность за последствия..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

morkovka

Цитата: Feodora от 24 июня 2010, 00:15:39
Продолжу еще. Как выяснилось эмоции, которыми лично я питалась по большей части были романтическими. И положительные и отрицательные. И это не только отношения. У меня отсеклась большая область.Театр, литература, различные мероприятия, а так же разные мелочи, позволяющие получать внимание.
Феодора, вы имеете в виду, что посещение социальных мероприятий было для вас источником "романтических" (т.е. положительных) эмоций? И что вы, выполнив техники из рассылки, включили фильтры (как бы их поаккуратнее назвать..) фильтры "одиночества"?
Значит ли ваше сообщение, что, отказавшись от романтики, вы лишились положительных эмоций, общения, частично социума?