Мужская отвественность - стиль жизни

Автор *Жека*, 05 сентября 2010, 10:30:46

« назад - далее »

*Жека*

хочу поделится мыслями возможно это поможет мужскому населению этого форума - из ведического учения. Здесь много говорилось о том что давайте разделять мух отдельно котлеты отдельно Если кто из женщин практикует то может сделать параллельную ветку о женщинах..
итак все говорят изменись сам и все что тебе будет нужно найдется для тебя - притянется к слабому мужчине - сильная женщина (вряд ли будет счастье) если мужчина осознает свои слабые (не мужски черты) и начнет развивать мужские то сильная женщина рядом с ним станет именно женщиной те сможет доверится ему - тк он взял ответственность (черта характера)  на себя.Но нам так хочется сделать все наоборот мы сначала хотим что бы кто то другой изменился а уж потом как бы в ответ мы станем другими....
итак Веды говорят одна из мужских черт характера это решимость и умение - желание брать ответственность на себя. И это все бескорыстно те ожидая вообше никакой реакции с другой стороны а просто так потому что так надо (как в фильме м слез не верит "да потому что я мужчина.") причем не надо избавятся от женских черт характера таких как мягкосердечие сострадание и тд - процесс примерно таков -сначала ты нарабатываешь все мужские черты - решимость уверенность ответственность за себя и за окружающих ( начинаем с жены или подруги, дети друзья родители) и это все ВООБШЕ не должно быть связано как то с внешними факторами те это твое и точка. И только потом когда это все есть можно и смотреть на женские черты и может получится такая ситуация когда ты отработаешь все мужские и женские черты - ты будешь в этой части себя человеком самодостаточным те тебе уже не нужны будут эти черты от другого человека. давайте перчислим все черты харакетера и разделим на мужские и женские - например мне тк я воспитываю ребенка почти один (бывшая жена не в счет она до сих желчью исходит) пришлось много взять женского ну так получилось... а мужским никто не учил не было от кого взять.
Кошкин

Betula

#1
Хорошая тема, поддерживаю.  :) Тоже все время хочется что-то подобное начать выкладывать на форум, но немного побаиваюсь, удастся ли все охватить и верно изложить, материала очень много.
К слову: женская трусливость - качество, равноценное мужскому бесстрашию, и не является отрицательным в данном контексте. Бесстрашная женщина теряет часть своей женственности, в идеале, силу для решительных действий женщине дает мужчина (муж, отец, брат, наставник), как бы делится с ней на тонком плане. И если мужчине недостает этого качества, то в жизни ему встретится женщина, которая "головой пробивает стены".

Второе качество характера - ответственность. Это мужское качество, а в женском теле оно проявляется как смиренность. Женщина с радостью предается мужчине, если чувствует в нем ответственность за нее и семью.

Тут важно понять принцип: одно и то же качество характера имеет разные проявления в мужском и женском теле.

Harmony

Цитата: *Жека* от 05 сентября 2010, 10:30:46
процесс примерно таков -сначала ты нарабатываешь все мужские черты - решимость уверенность ответственность за себя и за окружающих ( начинаем с жены или подруги, дети друзья родители) и это все ВООБШЕ не должно быть связано как то с внешними факторами те это твое и точка. И только потом когда это все есть можно и смотреть на женские черты

Согласна. Для подтверждения этой точки зрения, хочу привести знания из другой области. Есть такая серьезная давняя психлогическая наука - соционика, мы ее еще в интситуте проходили. Она делит людей на 16 типов, в зависимости от 4х показателей: интроверт-экстроверт, интуиция-сенсорика, логика-этика, иррациональность-рацилнальность (4*4=16 типов разных людей) и выделят  писхологическую матрицу человека при рождении. Человек может также использовать не свойственный ему тип для ощущения мира, но по знаниям науки, базовым все равно будет являться его тип, и никогда не изменится.
В Соционике сказано, что чтобы человек лучше чувствовал себя в этом мире, ему надо развивать именно СВОЙ тип, то есть усиливать свои природные качества, а не второстепенные. Второстепенные качества будут поддтягиваться сами собой. Когда человек пытается делать наоборот, (поддтягивать и развивать слабые от природы качества), то начинают хромать сильные, и ни к чему хорошему это не приводит, теряется ориентация в жизни, как если бы собака вместо нюха (сильная черта) начала бы ночью ориентироваться на зрение (слабая черта). 

Параллель была приведена как в золотом сечении - упор должен быть сделан на  62,5%  своих сильных качеств, и только 37, 5% на воторостепенне. Это баланс.
Если ты интроверт, то 62,5% ощущения ситуации должно быть подсказано из твоего внутреннего мира, так ты будешь находить правильное ощущение и решение,  нежели если будешь пытаться стать экстровертом, и собирать информацию о сложившейся ситуации при общении с людьми, или из других внешних источников. Соционика говорит, что наиболее правильную оценку ситуации в данном случае ты найдешь из внутреннего мира (62,4%) и только (37,5%) подскажут другие.  Это твой баланс, в не наоборот.

Такое же происходит при делении на мужчин и женщин, где люди тоже могут варьировать в поведении, но база от природы не меняется. Тут такой же подход. Надо развивать свои природные качества и только какую-то часть оставлять от другой половины. Так человек станет гармоничным, и сможет притянуть в  свою жизнь гармоничную вторую половинку, где обоим найдется свое место, свои качества, и своя ответственнсть. То есть я полностью поддерживаю Жеку в его посте!

Цитата: Betula от 05 сентября 2010, 15:43:53
Второе качество характера - ответственность. Это мужское качество, а в женском теле оно проявляется как смиренность. Женщина с радостью предается мужчине, если чувствует в нем ответственность за нее и семью.

Тоже полсностью поддерживаю! У меня были отношения с мужчиной, где я играла мужскую роль, а он женскую. Я была таким непоколебимым решительным стержнем, принимала важные решения, была ответственна за все. Он такой ветрянный, любил развлечься в компаниях, обижался. Причем эту ношу (не своего пола) было трудно нести и ему, и мне, все время хотелось перевернуть эту картинку наоборот. Такое случалось переодически, и самое интересное, что личные черты характеры на позволяли это сделать. Как только он собирался принять решения, я встревала с корректировками, а как только мне хотелось стать слабой, он медленно уходил в сторону. Каждый хотел по-другому (как правильно) но по своим развившимся чертам характера, не мог это поддержать на практике, и все время винил другого  :).   Так что это правильно замечено Жекой, что вместо того, чтобы винить другого - надо изменить себя! Надо сначала стать более женственной, ну а потом уже притянется правильный партнер на это место.
1) Любое определение любви лишь ограничивает ее. Ее нельзя вплисать ни в какие рамки и шаблоны – она легко уходит оттуда, где есть какие-либо правила.
2) Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить.

alexmost

Главная мужская черта умение достигать результата, женщина же может быть удовлетворена процессом. "Задачу не решила, но как эротично писала мелом по доске" :)

И вообщем-то говоря не очень важно как мужчина достигнет своего результата (будет при этом застенчив  или излучать мужество). Но у нас нет чисто мужского состояния или чисто женского. Тестостерон важен и для женщин. Для мужчины набор мужских качеств должен быть определяющим, но это естетсвенно что внури него присутствуют и некоторые женские качества (взаимопроникновение инь-янь)

Мне кажется, что поиск ответвенного стиля в себе, наработка мужественного вида ни к чему хорошему кроме сверх программ не подкрепленных энергий подсознания не приведет. Особенно в свете последней рассылки. Женщины также могут восторгаться какой красавчик преподаватель, но форма и процесс это имхо женские качества и не повод принимать мужественный стиль, только ради внимания. Форма для мужчины тоже имеет значения, но мужественный результат имхо важнее.

Да и потом это обычно дело что мужчина и женщина меняются ролями. Мужчина прекрасно изображает процесс, а женщина добивается результатов :)

alexmost

Обычное распределение мужские/женские качества

от 80%/20%  до 60%/40%

Но очень часто зашкаливвает и в противоположную область

Harmony

Еще хотела добавить, что встречалась с парнем, который был очень решительный в своих решениях, мне это как раз в нем и понравилось, и я чувствовала, что могу следовать ему, но принимал какие-то дебильные решения для нас обоих. То есть упорно решал, что надо подождать какое-то время, и мы опаздывали на самолет, или принимал решение ждать в продолжении отношений, когда я уже была готова идти на следующий уровень. Вообщем, меня это все время изнутри нервировало, так как когда надо было действовать - он решал ждать, а когда надо было ждать - он хотел чтобы я как-то действовала. Получилась неразбериха в том, что он хочет, я могу, и наоборот.

К чему я все это? К тому, что когда идет речь не об одном человеке, а об взаимоотношениях мужчины и женщины, мужчина должен не только брать на себя ответсвенность, но и принимать решения, которые были бы лучшими ДЛЯ НИХ ОБОИХ! Он должен принимать это решение, основываясь на вопросах, которые спрашивает у женщины, ее мнение, ее ощущения и т.д. Но решение должен принять он. И когда он принимает правильные решения для обоих (что будет лучше и для нее в этой ситуации тоже, а не только для него), то женщина с бОльшим упоением начинает доверять иму, больше отдает бразда управления ему, больше ощущает себя в надежных руках, больше расслабляется, больше улыбается, и чувсвтует себя спокойно, как за каменной стеной, становится поддатливой ему и ласковой. В моем случае это не получилось, и я почувствовала, что такому человеку не смогла бы доверить управление семьей, даже если бы я начала поддаваться ему, куда бы завела такая семья, в которой он не прислушивается, что было бы лучше для жены, и будущего потомства?!
1) Любое определение любви лишь ограничивает ее. Ее нельзя вплисать ни в какие рамки и шаблоны – она легко уходит оттуда, где есть какие-либо правила.
2) Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить.

alexmost

ЦитироватьВ моем случае это не получилось, и я почувствовала, что такому человеку не смогла бы доверить управление семьей,

Возможно дело не только в мужких/женских качествах, а в том что Вы просто обладали более сильным энергетическим потенциалом, несколько задавив его и многие его поступки было желание доказать свою мужественность и способность принимать решение.

А если мужчина начинает доказывать свою мужественность женщине или наоборот, женщина доказывать свою женственность - пиши пропало.

Да и об этом в последней рассылке говорилось. ВОзможно он просто не делал это на своей  энергии подсознания, а пытался сознательно принять правильное решение

*Жека*

ЦитироватьА если мужчина начинает доказывать свою мужественность женщине или наоборот, женщина доказывать свою женственность - пиши пропало.

Да и об этом в последней рассылке говорилось. ВОзможно он просто не делал это на своей  энергии подсознания, а пытался сознательно принять правильное решение
Полностью поддерживаю - тут нет варианта как ему сделать резкий финт вплоть до ухода но не разрыва отношений а решить за обоих временно сделать аскетитечиский прием может на неделю две (возможно обговорить что это для нормализации отношений(потенциалов) -соблюдая верность девушке-  это важно!)  при этом подобрать подобрать свою энергетику - возможно перегиб был изатого что он ожидал и не получал что то от девушки - время для обоих даст шанс сбалансировать это а неизмена (что тоже входит в аскетизм - отсутвие половых контактов) даст им больше шансов на успех тк не нужно будет комуто затыкать дыру изза случайной или специальной связи.
Кошкин

alexmost

Цитироватькоторые были бы лучшими ДЛЯ НИХ ОБОИХ

При гармоничном отождествлении  происходит взаимная передача энергий (а энергия это собственно и есть желание что-то делать и что-то получать) и человек как бы ощущает желания партнера как свои. Т.е. каждый из партнеров делает что-то для себя, а партнер ощущает удовольствие от них как от своих. Именно поэтому разрыв так болезнен для отдавшего. 

Есть анекдот на эту тему:
Муж женой пришли на корпоративный праздник. И жена спрашивает: Вась, скажи, а у тебя же есть любовница, я то знаю, можешь показать.
Муж: -Ну ты же знаешь мне по статусу положено. Вон та вот черненькая, это Иван Иваныча, а та беленька - моя.
Жена: -  А наша то лучше!


При гармонично отождествлении жене не будет казаться что муж неправильно занимается своей сферой (расширяет контроль над окружением), опоздали, значит сходим в магазин, его проблемы как доехать, а мужу не будет казаться что она купила обои не того цвета и теб более неправильно одевается

Двое из ларца одинаковых лица:
- Вы что и есть за меня будет?
- Ага :)
http://www.youtube.com/watch?v=Ax2sgpdx3aw



Betula

Цитата: Harmony от 05 сентября 2010, 19:02:17
когда идет речь не об одном человеке, а об взаимоотношениях мужчины и женщины, мужчина должен не только брать на себя ответсвенность, но и принимать решения, которые были бы лучшими ДЛЯ НИХ ОБОИХ!
Совершенно правильно, и здесь нет никакого противоречия. Поступать так, как будет лучше для всей семьи - и есть проявление ответственности в отношениях. (Причем, это не всегда означает поступать так, как хочет женщина. Вот здесь часто возникает проблема у особо самостоятельных женщин - им трудно подчиниться решению мужчины, но это опять же вопрос мужского авторитета.)

Betula

Продолжу мужскую тему согласно Ведам.
Практически дословно цитирую лектора:
Мужчина должен понять, что весь его контроль семейных отношений строится на увеличении его (мужчины) силы разума. Культивировать в себе силу разума - означает пытаться понять, в чем заключается смысл жизни, в чем состоит ответственность мужа перед женой и детьми, понять свои обязанности в семье, их ранги, приоритеты. Например, обязанность уважать жену стоит рангом выше, чем обязанность требовать от нее правильного поведения. Если мужчина уважает свою жену, то она склонна сама, по своей природе, делать то, что положено.
Если мужчина посвятил свою жизнь чему-либо серьезному, то жена автоматически начинает его уважать и ее женская природа раскрывается в полной мере. С другой стороны, если мужчина ведет бесцельную жизнь, не имеет идеи, как жить правильно, ему нечем заняться, то женщине очень трудно в такой семье чувствовать себя счастливой. Причем, эти механизмы работают совершенно подсознательно.

Таким образом, послушность женщины находится в прямой зависимости от разумности мужчины.

Harmony

Цитата: Betula от 06 сентября 2010, 03:02:21
Если мужчина посвятил свою жизнь чему-либо серьезному, то жена автоматически начинает его уважать и ее женская природа раскрывается в полной мере. С другой стороны, если мужчина ведет бесцельную жизнь, не имеет идеи, как жить правильно, ему нечем заняться, то женщине очень трудно в такой семье чувствовать себя счастливой. Причем, эти механизмы работают совершенно подсознательно.

Таким образом, послушность женщины находится в прямой зависимости от разумности мужчины.

Совершенно согласна! На практике проверено.
Причем женщина даже будет пытаться в таких отношениях наставить мужчину на ум-разум, пытаться определить ему направление жизни, подсказывать что-то , подбрасывать идеи. Ему даже может показаться, что она начала его "контролировать", но если он и дальше будет продолжать вести образ жизни маленького ребенка, быть беспечным, то женщина подсознательно почувствует к нему отвержение. Она может начать капризничать, будет меняться настроение без причины, начнутся скандалы из-за мелочей, повысится ее неудовлетворенность. Тупой мужчина (явно без разума  :) ) сошлет это на ее проблемы, или, что он не может сделать ее счастливой, и предложит растаться...
1) Любое определение любви лишь ограничивает ее. Ее нельзя вплисать ни в какие рамки и шаблоны – она легко уходит оттуда, где есть какие-либо правила.
2) Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить.

Betula

Большинство женщин интуитивно соглашается с этим. С мужчинами сложнее. ))

Если у мужского населения возникает чувство несправедливости и ощущение сопротивления, что на них много взваливают, то можно открыть параллельную тему о женских обязанностях и чертах характера с точки зрения Вед, и там уже могут начать возмущаться женщины, а мужчины расслабятся.  :D

Но в любом случае, путь к улучшению взаимоотношений лежит через знание и выполнение СВОИХ обязанностей в семье.

Betula

Цитата: Harmony от 06 сентября 2010, 03:14:26
Причем женщина даже будет пытаться в таких отношениях наставить мужчину на ум-разум, пытаться определить ему направление жизни, подсказывать что-то , подбрасывать идеи.

Проблема в том, что воздействие со стороны женщины на разум мужчины противоречит мужской природе, и вызывает подсознательное сопротивление и конфликт. Женщинам следует смириться с этим и искать другие способы воздействия, через выполнение своих обязанностей. Действие "в лоб" обычно наименее эффективно.

Harmony

Цитата: Betula от 06 сентября 2010, 03:26:54
Женщинам следует смириться с этим и искать другие способы воздействия, через выполнение своих обязанностей. Действие "в лоб" обычно наименее эффективно.

А какие еще могут быть обязанности у женщины в отношениях, где мужчина хочет вести беспечный образ жизни?
1) Любое определение любви лишь ограничивает ее. Ее нельзя вплисать ни в какие рамки и шаблоны – она легко уходит оттуда, где есть какие-либо правила.
2) Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить.