как вы обшаетесь с прошлым

Автор *Жека*, 14 сентября 2010, 14:53:59

« назад - далее »

*Жека*

зачем звонят или вы обшаетесь с прошлым - вот такой вопрос возник. Ни для кого не секрет что если у вас с кем то "не сложилось" то вы или она как правило исключаете обшение это связано или с чувством вины с одной из сторон и желанием не навредить те возможно ты уже такой счастливый или нет и то и другое как то не хочется показывать той прошлой жизни (исключение бывает редко когда на самом деле отношения пережили перегорели и вы расстались мирно или сделали вид  ;) в любом случае если у вас уже был хоть раз секс то с человеком противоположного пола совсем подругому получается обшатся сколько бы вы ни пыжились. Дружба искреняя между м и ж бывшых в отношениях я считаю не возможной. Всегда есть это и это на заднем фоне фонит или + или -  те у и туда и сюда но у каждого.
и вот случайно ( а бывают ли случайности в жизни если ты о них не думаешь те не желаешь  ;)) тебе звонит бывшая девушка с который вы как то не совсем по мирному расстались ну или ты ей и начинаются или понты или выяснение кто круче устроился у кого лучше вообшем лучше бы не звонили.
Кошкин

*Жека*

Это я таким образом задаю вопрос Какое главное чувство должно присутствовать при вот таких встречах, а они могут быть еженедельными, если это бывшая жена а она до сих пор на тебя волком смотрит или разово когда реально была роковая любовь.
Кошкин

ifrj

Цитата: *Жека* от 14 сентября 2010, 23:53:59начинаются или понты или выяснение кто круче устроился у кого лучше
Обычно так объявляются те, кто в свое время хотел бы иметь со мной отношения, но ... С ними общаюсь спокойно, но "не играю в их игру" - хвалю, не задавая вопросов и не проявляя интереса.
А с "бывшими" как раз общаемся спокойно, без понтов. Правда и безразлично.
Да и вообще - какая разница, как живет человек, который давноооооооооо не интересует?! Как сказала одна моя очень хорошая знакомая  "никогда!!! ни за что на свете!!! нельзя возвращаться к прошлому! как минимум - это разочарование"

Harmony

Я думаю, что сразу после разрыва отношений, рухнуть в стадию знакомых или друзей - не возможно! Те люди, которые предлагают вам это, скорее всего внутри питают надежду каким-то образом снова зацепиться, и чтобы все опять переросло обратно в отношения. На этой стадии они могут быть очень любезные, исполнять желания, быть пушистыми, а потом... потом, когда почувствуют себя снова на коне, то покажут все СВОИ качества, и скорее всего не в лучшу для вас сторону, потому как им надо будет обязательно утвердиться на вас, за прошлый раз.

Для того, чтобы стать друзьями или знакомыми, надо чтобы прошел довольно долгий период, все эмоции улеглись и полностью исчезли. Попром будет период восстановления, нарастания интереса к жизни. Вы может познакомитесь, и наладите связь с кем-то другим. Потом, когда растождествление произошло настолько, что все связанное с бывшим партнером ушло на задний план, и не тревожит, можно смочь как-бы познакомиться с этим человеком заново, заинтересоваться общением,  и начать просто общаться или дружить.

Но это очень редко встречается, так как обычно людией после разрыва не отпускают быстро эмоции, эго не смиряется с потерей, не желает принимать это как факт, эго воспринимает расход как "меня бросили", и человек постоянно испытывает чувство злости, досады. При этом идет внутренняя война с бывшим партнером, где начинаются попытки ущемить его, например показав как у тебя все сейчас круто, или наоборот, проигнорировать, или сделать бяку через знакомых, сказав что-то.  Любое отношение бывшего партнера, где вы не чувствуете, что он не смог смириться, и принять разрыв, будет давить вам на мозги, так как партнер то и дело будет пытаться вывести вас из психологического равновесия, получая с вас энергию тем или иным образом, как плата за то, что вы его покинули.

Так что отношения с бывшимы не возможны. Если они вас любили ЭГО - любовью, то их эго не сможет простить, и будет требовать расплату. А если они любили СЕРДЦЕ - любовью  (искренне, "я хочу дать тебе"), то они смогут простить, но тогда уже вы любили ЭГО - любовью, так как не расстались бы иначе, и ваша дружба с ними уже будет основана на том, чтобы их подавлять, и требовать с них расплаты.
При отношениях, где оба любят СЕРДЦЕ - любовью, люди просто не расстаются :)
1) Любое определение любви лишь ограничивает ее. Ее нельзя вплисать ни в какие рамки и шаблоны – она легко уходит оттуда, где есть какие-либо правила.
2) Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить.

nela

Да сколько бы времени ни прошло бы все равно желание ущемить чем то бывшего с которым вы расстались не по хорошему (вас бросили) будет иметь место, ЭГО должно получить компенсацию своих потерь рано или поздно , пусть даже через 10 лет. Поэтому дружба наступает только если произошла компенсация, любым образом (либо вы достигли успехов любым образом, а он неудачник, либо вы удачно вышли замуж, а он все не определиться, либо просто вы отомстили ему лично какой то гадостью за его спиной и т.д.) Вот если произошла компенсация, Эго удовлетворено, наступает равновесие и можно дружить, если конечно останеиться желание.

*Жека*

Наигрустнейшея  картина  батюшка ... мда , а ведь в момент когда это происходило вы верили в эти чувства что как минимум вечные они и вы тоже  ;D ;D ;D.
Кошкин

Harmony

Цитата: nela от 14 сентября 2010, 23:21:46
Вот если произошла компенсация, Эго удовлетворено, наступает равновесие и можно дружить, если конечно останеиться желание.

Вот это точно! Если произошла компенсация, и ЭГО удовлетворено!

Интересно, а если ли какие-то другие способы компенсирования помимо мести, или доказывания ему своего успешного выхождения замуж за другого?! Ведь часто бывает, что в погоне, чтобы отомстить и доказать, в такие истори влипаешь, что потом уже и этот муж новоиспеченный окажется ошибкой. И вообще, такая компенсация довольно энергозатратна! Это сколько же надо сил и времени положить, на доказывание, что ты не индюк?! Часто это доказывание даже происходит подсознательно, а не напрямую обидчику, и выглядит как "доказать себе" в первую очередь. Какая-то модель получается дурацкая, что как только нас не приняли где-то, мы как запрограммированные роботы начинаем отрабатывать это в другом месте, но главное, чтобы обязательно добиться, иначе ощущение лузера.

А есть ли какой-нибудь другой способ сбросить этот рычаг? Не прощением (это в ущерб ЭГО), а типа как аскетизмом, или поднятием своей оценки? Как-то хочется быстрее сползать с этих крючков, и не "отрабатывать" для не понятно кому нужной компенсации.

Есть идеи?
1) Любое определение любви лишь ограничивает ее. Ее нельзя вплисать ни в какие рамки и шаблоны – она легко уходит оттуда, где есть какие-либо правила.
2) Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить.

nela

Может дело здесь в той энергии, которая была нами потрачена на отношения, которые принесли фиаско. Следовательно мы должны компенсировать из других источников эту энергетическую дыру. Мы начинаем черпать ее из других эгрегоров, успешной каръеры, удачного замужества, мести объекту страданий. И моментом наступления компенсации будет являться именно то, когда энергетические потери полностью восполняться и принисут ощущение удовлетворения Эго. Поэтому компенсация нужна с энергетической точки зрения и от сюда же нужно исходить как спрыгнуть с этого крючка.

Harmony

Цитата: nela от 15 сентября 2010, 09:35:02
Может дело здесь в той энергии, которая была нами потрачена на отношения, которые принесли фиаско.

Вот еще одно доказательство, что когда вкладываешь слишком много сил, то это ведет к провалу, и потом еще хуже для тебя и оборачивается. Хорошее дело должно легко идти, без дополнительной нагрузки. Я для себя теперь взяла как правило, что если я чувсвтвую, что начинаю где-то напрягаться, вкладывать много энергии для достижения цели, то это сигнал об опасности. Если сразу не идет, дальше не продолжаю.

Это хорошо, но не понятно, существуют ли какие-то другие, пути компенсации? Наверное осознание этого механизма, или аскетизм должен помогать.
1) Любое определение любви лишь ограничивает ее. Ее нельзя вплисать ни в какие рамки и шаблоны – она легко уходит оттуда, где есть какие-либо правила.
2) Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить.

Montonegro

Harmony, раскройте пожалуйста, что конкретно Вы в данном случае вкладываете в понятие "аскетизм"? Если можно, с предельно конкретными примерами.

Harmony

#10
Цитата: Montonegro от 15 сентября 2010, 17:03:06
Harmony, раскройте пожалуйста, что конкретно Вы в данном случае вкладываете в понятие "аскетизм"? Если можно, с предельно конкретными примерами.

С точным определением аскетизма всегда были трудности. Его легче прочувствовать, чем объяснить на словах...  ::)  Я посмотрера на сайте по поиску, и просто решила привести некоторые выдержки пользователей:

"Когда заболел зуб, то нужно идти к врачу, где его скорее всего выдернут (закроют канал). Но мы все знаем, как это бывает непросто сделать, доходит до того, что зуб перед самым приемом вдруг перестает болеть. Но можно сделать по другому - дать на этот зуб нагрузку, такую же как и на все здоровые зубы, без всяких поблажек, а то и усиленную. Вот это и будет аскетическим пережиганием. Скорее всего после этого зуб станет болеть так, что сомнения идти в больницу или нет, у человека сразу отпадут." (от Юры)

"Выделить время - день, два, неделю, сколько не знаю, отвлечься от всех забот и раздражителей, и настойчиво думать о своей несчастной любви. Мыслей будет много, и наконец появится взгляд на отношения, которые будут носить характер объективности, то есть без всех иллюзий. Прокрутить все предшествующие события, и понять свои собственные заблуждения. Если уж совсем приближенно, то можно понять например, что подаренная открытка к новому году не является знаком встречной любви, а лишь простая (или не очень) формальность, или наооборот, если Вас забыли поздравить с днем рождения, отказаться от мысли, что там просто забыли, или вообще не знают-  необходимо принять мысль, что там вообще все безразлично.
В рассылке много говорится о силе воли. Вот это наверно и есть необходимость принять все так как есть без иллюзий. И еще подчеркивается необходимость отказаться от любых контактов с той стороной, и не принимать абсолютно никаких подачек. То есть уйти в полную изоляцию." (от vincenter)

"Три дня нужно пробыть в уединении, отрешенности и на жесткой диете. Тогда происходит отрыв от сознания и разрушение привычных связей. Я говорил пациентам: Представьте все ваши проблемы, отойдите от них на пять шагов, подождите некоторое время, а потом отойдите еще дальше. Потом мысленно закройте дверь, и пускай они будут за дверью. Теперь отрешитесь от всего и три дня молитесь. Через три дня вы сможете измениться, а значит, начнет меняться и ваша судьба." (от vincenter по Лазареву)

"Вот вам больно, вы переживаете, какое-то событие не дает вам покоя. И.т.п. В этом случае НЕ НАДО пытаться отвлечься, например, поесть вкусного, поговорить с друзьями, посмотреть ТВ и.т.д. А НАДО наоборот. Смотреть открытыми глазами на то, где вам больно. Только не жалеть себя, просто фиксировать этот факт и все. И ни на что не отвлекаться. Неприятно конечно, зато поболит и перестанет. Это аскетизм." (от Ket)

Еще попадались такие фразы, как, аскетизм - это убирание личной истории и чувства собственной важности; сознательный отказ от прошлых привязанностей;  пережигание-избавление от ассоциаций с партнером, избавление от иллюзий; переболевание ситуацию; поднятие внутреннего контроля...


То есть аскетизм применяется ДО закрытия канала, если канал свободно закрыть не получается. Как например, чтобы захотеть бросить курить, надо на несколько дней полностью перестать курить (закрыться от подачек никатина) и усиленно концентрироваться на всех негативных последствиях курения (то, что просиходит реально от табака) настолько сильно, что аж тошнить от этого начнет. В это время происходит распад иллюзий, что никатин помогает в чем-то, и происходит осознание реальности - что никатин убивает ваше здоровье! Если этот аскетический прием хорошо проработать (без поблажек и вранья самому себе), то после этого закрыть канал курению (бросить курить) можно будет свободно.

Я еще аскетизм понимаю как сознательное усиление негативных переживаний, чтобы было легче принять решение, которое раньше не удавалось принять. То есть сознательная ломка, путем влияния на ощущения, чтобы вызвать необходимую обратную реакцию.


1) Любое определение любви лишь ограничивает ее. Ее нельзя вплисать ни в какие рамки и шаблоны – она легко уходит оттуда, где есть какие-либо правила.
2) Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить.

ifrj

Цитата: Harmony от 16 сентября 2010, 01:45:48когда вкладываешь слишком много сил, то это ведет к провалу, и потом еще хуже для тебя и оборачивается. Хорошее дело должно легко идти, без дополнительной нагрузки. Я для себя теперь взяла как правило, что если я чувсвтвую, что начинаю где-то напрягаться, вкладывать много энергии для достижения цели, то это сигнал об опасности. Если сразу не идет, дальше не продолжаю.
Harmony, вот Ваши "личные" посты мне очень нравятся! (в отличии от цитат непонятно каких психологов, которые зарабатывают деньги на решении "проблем", которые сами же и создают!)
Смотрите сами: приведенная цитата - конкретное правило, согласно которому можно РЕАЛЬНО избежать мнооогих проблем, причем не только в личных отношениях!

Harmony

#12
Теперь, когда определили понятие аскетизма, хотела бы добавить по поводу того, как можно было бы применять аскетизм, чтобы не стать как робот, начать компенсировать свое фиаско где-нибудь в другом месте. То, с чего начиналась эта тема. Я сама не пробовала аскетизм в этом случае, но можно попробовать поразмышлять...

Когда мы потерпели фиаско, наше ЭГО требует компенсации. Тут можно было бы остановиться, и применить аскетизм, представляя все негативные последствия ситуации, если бы ваши мечты сбылить. Делать это нужно усиленно несколько дней, пока ощущение того, что вы потерпели фиаско не пропадет, а сформируется нормальное, сбалансированное отношение к ситуации.

Я это называю нормальным сбалансированным отношением к ситуации именно потому, что наше ЭГО чувствует фиаско именно тогда, когда мы считаем, что проиграли в этой ситуации. А считаем мы так потому, что напридумывали себе разных сказок вокруг того, что могло бы быть. Да еще потратили кучу энергии. А тут  на тебе - провал. И мы это воспринимаем как свое фиаско. А на самом деле просто случилось то, что должно было случиться. А именно, когда нам сразу что-то не идет, и мы вкладываем на достижение этого кучу энергии, значит идем против течения, и значит нами движет иллюзия несбыточной мечты (как у Ленина), а не реальность, иначе, мы бы уже давно перестали туда двигаться, посмотрев на первые/вторые результаты.

На этом основываются все дурацкие романтические фильмы, которые нам мутят голову, когда показывают весь фильм про то, как влюбленные преодолевали разные трудности ради любви друг к другу, и потом они вдруг все преодолели, и стали ВМЕСТЕ!!! О, счастье, некоторые даже плачут на этом месте. А потом что? Ни один фильм, сказка или мультфильм не показывают их дальнейшего существования, как они там дальше в быту со всеми склоками, некомфортностями, неудобствами, то есть никто не показывает всю теневую сторону вопроса. И именно потому не показывают, что это не реальность, а фильм, сказка и мультфильм!

Мы просто выращены на этом материале, и с детства верим в идею такого стечения обстоятельств, что типа будем бороться-бороться за идеал, и вдруг нам на голову золотой унитаз упадет со всеми прелестями (извеняюсь за такое сравнение). И делается это средствами массовой информации скорее всего специально, иначе бы за дурацкой идеей войн, политики и других идеалов "светлого будущего" никто бы не пошел, а разверулся бы обратно на первом крутом повороте.
1) Любое определение любви лишь ограничивает ее. Ее нельзя вплисать ни в какие рамки и шаблоны – она легко уходит оттуда, где есть какие-либо правила.
2) Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить.

Harmony

"когда вкладываешь слишком много сил, то это ведет к провалу, и потом еще хуже для тебя и оборачивается. Хорошее дело должно легко идти, без дополнительной нагрузки. Я для себя теперь взяла как правило, что если я чувсвтвую, что начинаю где-то напрягаться, вкладывать много энергии для достижения цели, то это сигнал об опасности. Если сразу не идет, дальше не продолжаю."

Цитата: ifrj от 16 сентября 2010, 08:49:44
Смотрите сами: приведенная цитата - конкретное правило, согласно которому можно РЕАЛЬНО избежать мнооогих проблем, причем не только в личных отношениях!
Можно еще более кратко это выразить:  :)

"Хорошее дело, плохим (не буду уточнять чем) не попахивает"
1) Любое определение любви лишь ограничивает ее. Ее нельзя вплисать ни в какие рамки и шаблоны – она легко уходит оттуда, где есть какие-либо правила.
2) Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить.

NonRomantic Lady

ох Жека, как Вы так без знаков препинания, еле прочитала  ;D

по теме: а надо ли вообще общаться с прошлым? ну конечно бывает так, что исключить это общение нельзя, когда уже сложилась семья, есть дети... в другом случае считаю такое общение бессмысленным  8)

Цитата: *Жека* от 14 сентября 2010, 14:53:59
Дружба искреняя между м и ж бывшых в отношениях я считаю не возможной.
я тоже так думаю. но только ли между бывшими не может быть дружбы? а если они встречались, далеко еще не зашло, но и продолжения уже не хочется, в таком случае может быть дружба? разумеется, если один из них предлагает это другому. я думаю, женщины со мной согласятся, что дружба может быть. но вот мужчины - вряд ли. тогда вопрос: а зачем тода мужчины сами предлагают эту дружбу?  :)  у меня есть свои мысли на этот счет, но интересно, что скажут сами мужчины. вдруг мои мысли верны :)