135 (кусочек рассылки)

Автор morkovka, 12 декабря 2010, 00:07:05

« назад - далее »

Mak

Мне кажется, здесь вопрос терминологии  :). Отрицательная дестабилизация имхо - НЕ значит негативные, неприятные, агрессивные слова и действия по отношению к партнеру. Это могут быть нейтральные действия, жизнь своей жизнью, даже хорошие поступки, дающие какой-то положительный результат, но вызывавшие  у другого человека по каким-либо причинам расстройство.
Грубый пример - тебе очень нравятся красные машины, ты спишь ее и видишь, а тебе подарили синюю. Тоже машина, тоже подарок, тоже внимание, забота, проявление щедрости и любви, НО - БЛИН!  :)

Escape The Fate

Конечно, я тормоз, прочитала выпуск рассылки №135 давно, но более-менее дошло, что именно в ней описано, только сейчас. :D Заинтересовали возможности техники не на поприще привлечения желанных партнеров, а как раз наоборот... отвлечения нежеланных, скажем так. Т.е. как можно избежать последствий, если по отношению к вам кто-то применяет накрутку и не плохо попадает в цель? Можно ли как-то от этого защититься?
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Цитата: Escape The Fate от 11 августа 2013, 00:46:52Т.е. как можно избежать последствий, если по отношению к вам кто-то применяет накрутку и не плохо попадает в цель? Можно ли как-то от этого защититься?

Только если не ввязываться и не тратить энергию. Причем контролировать надо именно физические и внешние действия - именно они способствуют наибольшей накрутке. Что-то сделать, куда-то сходить, решить какую-то проблему, выполнить просьбу - именно это создает наибольшие накрутки.

Накрутку хорошо видно на примерах с рекламными акциями. Некоторые продавцы просят то собрать этикетки, или ответить на вопрос или оставить отзыв, или поучаствовать в конкурсе. Зачем оно им? Им что нужны эти этикетки, или они не знают ответ на свой вопрос? Просто такое участие создает у потребителя накрутку, и ради этого продавцы готовы даже доплачивать из своей прибыли. Чтобы защититься, достаточно просто не участвовать в подобных мероприятиях.

И в отношениях с окружающими подобные "акции" кто-то выдумывает сплошь и рядом. И часто бывает очень уж очевидно, что главной целью некоторых "предложений" является именно создание накрутки. Если знать "теорию" то обнаружить такие нарутки будет очень легко ) Ну и не ввязываться в них, или предложить накрутку самому "накрутчику"..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Escape The Fate

Спасибо за подробный ответ! Юрий, а вы не думали написать отдельный выпуск рассылки про ЧСВ? Потому что много в рассылке про него упоминаний, есть даже рассылка №117 "Механизм формирования важности (ЧСВ)", много говорят на форуме, но толком так и не очень ясно, что такое ЧСВ - это одно и тоже, что самооценка или нет? Или это отдельное желание, которое требует от нас реализации и почему оно в состоянии разрастись до патологически уродливого образования, как сказано в рассылке №135? В общем, не знаю, как у других читателей, но у меня не получилось однозначно сформировать понимание ЧСВ, а только в очень общих чертах, хотя читала я внимательно :)
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Betsy

Попробую высказать свое представление.  ЧСВ - это такая планка, такое положение В ОБЩЕСТВЕ, на которое человек себя обычно безосновательно, часто довольно стабильно (вне зависимости от обстоятельств) ставит и что все ДОЛЖНЫ относиться к нему именно так.  Это  - маска, которую человек САМ СЕБЕ навязывает, и потому и страдает от того, что в отличие от Эго, которое всегда с ним и никуда не девается, ЧСВ должно поддерживаться каким-то внешними атрибутами (обычно весьма материальными), при отсутствии которых человек совершенно теряется. Ну например, выйдет человек из дома без галстука - и день не день, хотя объективно никакой необходимости у данного человека носить галстук нет, его окружение ходит без галстука, но он - солидный человек, а без галстука, машины, обращения окружающих на Вы и т. д. - он себя не может представить. Чем выше ЧСВ, тем больше человеку должны - окружающие, жизнь, общество. ЧСВ делает человека очень негибким
Самой холодной зимой я узнал, что внутри меня непобедимое лето. Альбер Камю

Escape The Fate

Все размышляю о механизме накрутки. Видимо, многие отношения строятся на накрутке, это нормальный способ создания симпатии?  Ведь многие применяют накрутку неосознанно. Женщины подпрягают мужчин на решение своих проблем, это происходит как бы естественным образом, никто не отдает себе отчета, что "я сейчас его накручу".
Можно ли, применяя накрутку, построить хорошие отношения или потом придется все время устраивать партнеру подобные дестабилизации, чтобы не терять его интерес?
К примеру, я накрутила парня с помощью отрицательной дестабилизации в виде скандала на повышенных тонах, послала его и указала точный адрес, куда именно. Но вместо того, чтобы пойти туда, куда его послали, после всех оскорбительных слов, парень возвращается с тортом и с цветами...видимо, готовит мне разгончик.  И это настораживает. Во-первых, почему эго человека не среагировало на оскорбления?  Он должен как минимум, послать меня туда же, но не посылает... Если этот скандал сработал как накрутка, то что, мне придется все время такие устраивать, чтобы поддержать интерес к себе?
Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.