Самоограничения или нет?

Автор AndrewsBase18, 31 марта 2011, 12:34:42

« назад - далее »

AndrewsBase18

Добрый день!

Есть в мире два совершенно противоположных мнения относительно самоограничений и борьбы  с собой.
Первое (его исповедуют почти все религии и духовные системы, а также мастера саморазвития) о том, что:
- надо как можно больше себя ограничивать с своих прихотях
- постоянно отказывать себе в сиюминутных желаниях
- ставить себе задачи, которые требуют преодоления себя "через не хочу"

В результате к человек приходит некоторая внутренняя, личная сила, которая может быть использована
практически для всего (достижение целей, здоровье).

Второе мнение, что единственная вещь, делающая человека счастливым это следование естественным путем и моментальное удовлетворение любого возникающего желания. Никаких зароков и ограничений. Захотел спать - пошел спасть. Захотел съесть что-то - съел. Можешь вообще на все забыть, если хочешь.

Что я заметил лично и что меня привело к вопросу на эту тему

- Большинство известных и много чего достигших людей действительно себя постоянно ограничивают и воспитывают волю.
- Но при этом многие из них НЕ выглядят сильно счастливыми людьми несмотря на все их достижения.
- И очень много я видел людей, которые живут как хотят (забили на любые попытки самосовершенствования, ни в чем себе не отказывают)  при этом крайне расслаблены, довольны жизнью тип.

Увы, но я не вижу здесь никакого серединного пути между этими двумя направлениями и способами жить.
Один способ исключает другой.

На мой взгляд эти пути отлично были показаны в фильме "Есть, молиться и любить"
- Италия - все обжираются, пьют вино, забивают на работу. Счастливы, расслаблены и улыбаются
- Индия - постоянные издевательства над собой. Если честно, я там так и не увидел ради чего. Результат тотально непонятен.

По фильму становится ясно, что серединный путь есть и это становится ясно в конце. Но так как это всего лишь американская мелодрама, то вывод в ней туп и банален. Найди себе пару, любовь это и есть серединный путь. Возможно для девочек это все и интересно, но никак не отвечает на основной вопрос.


Мой же собственный опыт пока показал, что самоограничения не прибавляли мне какой-то личной силы и энергии, но делали крайне раздраженным и даже злым.
И хотя я совершенно убедился в пользе и даже необходимости самоограничений в работе и творчестве, но в обычной жизни это остается загадкой.

Что вы думаете по этому поводу?

Алёна

Интересный вопрос. А что является вашей целью? Саморазвитие или счастье?
Нет ничего страшнее, чем мировоззрение человека, который никогда не видел мира.

Вербена

не вижу никакого серединного пути между этими двумя направлениями

:)А как же говорят: "Делу время, а потехе час"? ;)

Harmony

Цитата: AndrewsBase18 от 31 марта 2011, 12:34:42
Есть в мире два совершенно противоположных мнения относительно самоограничений и борьбы  с собой.
Первое (его исповедуют почти все религии и духовные системы, а также мастера саморазвития) о том, что: надо как можно больше себя ограничивать с своих прихотях

Второе мнение, что единственная вещь, делающая человека счастливым это следование естественным путем и моментальное удовлетворение любого возникающего желания.

Один способ исключает другой.

...
Мой же собственный опыт пока показал, что самоограничения не прибавляли мне какой-то личной силы и энергии, но делали крайне раздраженным и даже злым.

по-моему, вопрос не такой сложный. Всю жизнь человек ищет баланс между этими двумя состовляющими. Человек отказывает себе и сдерживает в одном, чтобы экономить силы здесь, и тратить их на удовлетворение своих потребностей в другим, и получать там удовлетворение.
Сдерживание в данном случае играет роль накачивания мышц тела, формирует силу, костяк, чтобы держать себя. А расслабление и получение счастья - это гибкость тела, радость жизни, подвижность, легкость духа.
Знаете, в физической йоге сразу идет работа по двум направлениям - по формированию мышц, чтобы дрежать свое тело, и на гибкость, чтобы можно было заворачиваться куда хочешь на этом костяке. Одно без другого не работает. Слишком мышечное тело без гибкости - получается перекос в жизнь без радости. А слишком гибкое тело, без опоры - получается перекос в беззаботность и разгульность.

Вам надо найти свою точку баланса также, как когда человек учится ходить.
Если вы чувствуете разражение при самоограничении, то вам сейчас надо больше работать над гибкостью. Потом это может поменяться в другую сторону. Так человек и ходит, раскачиваясь, и развиваясь :)
1) Любое определение любви лишь ограничивает ее. Ее нельзя вплисать ни в какие рамки и шаблоны – она легко уходит оттуда, где есть какие-либо правила.
2) Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить.

Elation

Я лично думаю, что самоограничение - это вредно.  ;)
Всегда и тело, и душа найдут, где компенсировать то, в чем им отказали. И неизвестно еще, где это и каким боком вылезет..

Конечно, я совсем не имею в виду, что можно обжираться, или целый день валяться в кровати, не заставляя себя подняться и пойти на работу, или не остановить себя в желании ограбить банк)))
Просто многие вещи, которые мы делаем, нам совсем не нужны. Организму не нужно много еды. И наоборот, телу требуется иногда движение, физическая работа. Мозгу требуется мыслительная деятельность - та, к которой он больше склонен. Это все естественные потребности. И вот в них-то и не надо себя ограничивать. И тогда будет гармоничная жизнь, в удовольствие, ..мне кажется так. К тому же, не будет расходоваться много сил на преодоление себя, проявление силы воли и т.п.
Тут вопрос ведь в том, чтоб себя услышать, почувствовать, что тебе на самом деле надо. Мы настолько поглощены традициями, стереотипами, общепризнанными мнениями, в том числе и религиями, и еще массой всяких условностей, что до себя докопаться просто нереально.
И понять, что например, я сейчас совсем не есть хочу, а пойти побегать. И если буду все же кушать, потому что время обеденное, а не потому что голодна, то конечно, удовольствие будет, но скорее всего, минут первые пять, а потом будет тяжесть в животе. А вот если бы побегала - была бы приятная легкость и ощущение своего тела в движении. И ведь никакого ограничения.
То же - в работе. Если б все работали там, где им реально хочется, представляете, сколько бы счастья на земле прибавилсь бы. Все реализовывали бы себя, свои способности. ..Но понятно, что это недостижимо, жизнь так устроена. Нам ее так устроили...

Чем меня зацепили рассылки Юрия. Что он как раз об этом пишет (ну.. или я так увидела)) О том, чтобы себя лучше слышать и чувствовать. Это как раз и дает энергию. А отсюда - все остальное..
Принять решение - это взять и.. сделать!

Если кто-то вас не переваривает, значит, не сумел сожрать...