138. Сознание и судьба. Вопрос

Автор GW_SHARK, 16 августа 2011, 11:35:53

« назад - далее »

Harmony

Yuri,

А не завязан ли энергетический потенциал человека на "любовь к себе" и уверенность в внедрении этого в откружение?
Бывают такие личности, самовлюбленные в себя, которые всем своим видом, движениями, поведением, и всем, привлекают внимание к своей персоне. Юлий Цезарь, Гитлер, Петр1, ну и другие яркие личности, которые вершили что-то в жизни, но в первую очредь за счет жертвоприношения других. То есть понятие жалости или сочувствия, или жертвование своим чем-то, у них не развито, поэтому они такие "великие".
Тут перечислены довольно яркие личности, но зачастую в любой тусовке друзей, можно выявить таких, которые вроде привлекают много внимания, к ним тянуются в дружбаны другие, и они заявляют о своей значимости, но по сути ничего для других никогда не делают! это на самом деле даже опрокинет их статус, и тягу к ним остальных.
Поэтому в том качестве, который ты описал здесь энергопотенциал - я бы связала его с самовлюбленностью, и утверждению себя в массах.
1) Любое определение любви лишь ограничивает ее. Ее нельзя вплисать ни в какие рамки и шаблоны – она легко уходит оттуда, где есть какие-либо правила.
2) Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить.

Yuri

Harmony, любовь к себе это лишь один из признаков наличия потенциала уровня выше среднего. И этот признак еще не достаточный. Чтобы мы "любили сами себя" - для этого должны быть определенные причины. Например, если мы превосходим большинство окружающих по любым статьям, то и "любить себя" в эти моменты у нас получится легко и естественно. А если наоборот проигрываем и уступаем окружающим каждый день по нескольку раз, то и причины "любить себя" будут находиться с трудом.

Можно конечно любить себя несмотря ни на что, выдавливая из себя волевым усилием оптимизм и убеждая себя с помощью мантр, что я де лучше всех, и это иногда удается. Но тут возникает другая проблема. Как только окружающие замечают что мы "любим себя" больше, чем это позволяет наш потенциал, то непременно попытаются убедить нас, что такого быть не должно, от души сделав какую-то пакость. И как следствие продолжать любить себя также дальше станет еще проблематичнее.

Кстати, эгоцентризм можно считать одной из установок на "любовь к себе", и состояние эгоцентризма бывает очень удобно, чтобы оценить ситуацию, сделать выводы, найти вариант решение проблемы, или просто очистить мозги от мусора. Но вот внедрить эгоцентризм во взаимоотношения с окружающими в некоторых случаях бывает невозможно из-за того что этого не позволяет наш потенциал..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Harmony

Юр, да, тут ты правильно все подметил, это даже чувствуется в жизни. Только все на сайте спрашивают, и хотели бы знать, как этот потенциал повысить, раз все равно в него все упирается? Человек с высоким потенциалом может над отношениями не работать, над общением с окружающими тоже, ему как-будто дается "зеленый свет", да и в принципе с этим идет ощущение, что ему это все даже и не надо. Это не значит, что у такого человека нет проблем, просто они ему кажутся или даются намного легче, чем человку с низким потенциалом.

Вот тут встает вопрос, что поднимает/опускает этот потенциал?

  • наличие денег? (раз деньги - это энергия и возможности решения проблем в какой-то мере)
  • наличие позитивной установки? (не заморачивание по какой-то из одной проблемы и отпускание ее, растождествление)
  • сила воли и внутренний контроль? (возможность отказать и оттолкнуть то, что нам не надо)
  • энергия из космоса? наследие из прошлого? или еще какая херомантия?

Тут много чего можно перебрать, но такое впечатление, что ни одно не дает твердого ответа в чистом виде, так как все это как-то между собой взаимосвязано. Значит ли это, что энергетический потенциал - это комплекс разных вещей, которые надо делать, или все же есть один базовый элемент, который лежит в основе энергетического потенциала, как краеугольный камень?
1) Любое определение любви лишь ограничивает ее. Ее нельзя вплисать ни в какие рамки и шаблоны – она легко уходит оттуда, где есть какие-либо правила.
2) Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить.

Escape The Fate

Между пониманием и осознанностью всё же лежит бездна.

Yuri

Harmony, Судя по всему, повысить потенциал "техническими" способами невозможно. К этому и сводился данный выпуск "о судьбе". Если бы это было не так, то мы могли бы менять свою судьбу с такой же легкостью, как меняем одежду. И именно невозможность изменения потенциала делает судьбу "фиксированной".

Но при этом есть варианты манипуляций потенциалом, в результате которых наш потенциал может реально вырасти. Но все они происходят посредством эгрегоров, а взаимодействие с эгрегорами происходит по тем же эмоциональным законам. Например мы можем объединить часть своего потенциала с потенциалом других людей, и это позволит нам действовать на более "высоком" уровне, чем это позволял бы наш потенциал (так сказать пользоваться "служебным положением" в личных целях.. и кстати по правилам эгрегоров в этом пользовании нет ничего криминального: мы можем один раз пользоваться потенциалом эгрегора в своих целях, зато в другой раз будем должны пожертвовать "личной жизнью" ради интереса эгрегора - это нормально, главное, чтобы баланс не нарушался). Кроме того можно даже "захватить" потенциал другого человека и пользоваться им как своим, и такие варианты тоже встречаются..

Но. Захотят ли с нами объединяться другие и насколько "глубоким" станет такое объединение, а также удастся ли нам захватить потенциал другого человека, чтобы использовать его в своих целях - это полностью зависит от нашего начального потенциала. Если потенциал человека очень низкий, то никто с ним объединяться и связваться не захочет, а если высокий, то желающие "объединиться" и предоставить свои услуги будут строиться в очередь..

Так что эмоциональный потенциал в любом случае замыкается сам на себя..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Yuri

Цитата: GW_SHARK от 16 августа 2011, 23:44:23
Yuri, полностью согласен с Вами. Эмоциональные потребности, точнее их отсутствие, не позволяет получать многих вещей, но, ведь наши потребности меняются, пускай не быстро, но это происходит... И мне кажется, что по сути эти перемены изменяют нашу судьбу. И раз он меняется, значит мы в состоянии его изменить самостоятельно (я понимаю, что это очень оптимистично и идеалистично звучит, но маленькие подшажочки к изменению - это возможно).


Эмоциональные потребности меняются по мере их удовлетворения. Удовлетворив одни, мы переходим к другим и т.д. И где-то к старости, когда мы удовлетворим большинство "заложенных" в нас потребностей - мотивации будет становиться все меньше, и когда она совсем угаснет - наступит смерть.. Это такой идиллический вариант, когда смерть наступает от заполнения эмоциональных потребностей, а не от болезни.. И никакого изменения судьбы тут не происходит, все было "записано" в эмоциональных потребностях человека еще при рождении, и он просто выполнял эту программу..


ЦитироватьНу если совсем уж условно говоря, для того чтобы забор перепрыгнуть, необходимо прыгнуть выше него, т.е. в нашем случае, чтобы изменить судьбу необходимо свои эмоциональные потребности  отличить от тех которые считаются нормальными в этой судьбе. Причем и плюс и минус явно возможны.

Ну да, плюсики и минусы возможны, даже некоторый выбор есть, например, с какой стороны начинать заполнение и в каком порядке, можно даже немного свернуть в сторону и посмотреть как обстоят дела "там", но только для того, чтобы потом снова вернуться в "русло судьбы" и интенсивно "нагонять упущенное"..


ЦитироватьКонечно это не будет чем-то кардинальным, но это будут отступления, которые со временем могут очень отдалиться от первоначального варианта.

А вот если начать сознательно и целенаправленно отдаляться от "заданного русла", то нереализованные эмоциональные потребности начнут "давить". И чем "дальше", тем сильнее. В конце концов это сделает жизнь неспокойной, неудовлетворительной и невыносимой, что человек предпочтет почти любой сценарий судьбы, лишь бы только избавиться от внутреннего эмоционального гнета..

ЦитироватьПросто после рассылки, мне почему-то показалось, что вы как-то судьбу очень уж одновариантизируете (вот тебе линия 1 мм шириной, по ней и будешь идти и скорее всего никуда не денешься). Вот я собственно и интересуюсь, что конкретно Вы имели в виду.

Надеюсь пояснил :)
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

GW_SHARK

Как-то грустноватенько получается с вашей позиции на эту вещь смотреть :)



Harmony

Да, я согласна, что грустовато  :)

Я думаю, что если соглашаться на наличае судьбы, то тут можно уйти в принятие религии, которая как раз и говорит, что у человека есть судьба, которую надо принимать, и если тебе ударили в правый глаз - подставь левый. А тут в рассылках религия, и этот момент, как раз на первых этапах были отвергнуты в пух и прах, что и вызвало восторг и опплодисменты читателей, потому что хочется это все изменить. И многие люди меняли. А вот если бы они согласились на наличае судьбы изначально, то их бы тут уговаривали смириться, так как это их изначальный потенциал. Тогда терпели бы они до сих пор оплеухи от мужа и любовника, и сидели бы у разбитого корыта. А те бы торжествовали. А так мы видим людей, меняющих свою ситуацию...  может медленно, но меняющие. Так что я с судьбой как-то... извените...  ::)  Само это слово у меня уже вызывает противоречие... и внутреннюю турбулентность...
1) Любое определение любви лишь ограничивает ее. Ее нельзя вплисать ни в какие рамки и шаблоны – она легко уходит оттуда, где есть какие-либо правила.
2) Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить.

GW_SHARK

Да и в целом, даже если судьба и есть, узнать ее невозможно  достоверно, точно и гарантировано. Стрем весь в том, что начнешь мириться с тем, что тебе лень ходить в зал, значит судьба твоя быть жирненьким и в старости, далеко не глубокой, умереть от болезни сердца (и другие шаблонные варианты развития), работать 100 лет на ненавистном заводе, постеснялся выступить с инициативой - ну значит моя судьба стесняться и быть всегда сзади, ну или как белка в колесе - вечная движуха без ощутимого результата. Получается таким образом очень удачно прикрывается простая человеческая лень. Или ее обратная сторона, головой об стену колотиться и очень хорошо прокладывать дорогу, но туда, где тебе не так хорошо как.

Вообще такая тенденция какая-то неинтересная, мы как машинки, которые едут по дорожкам разной длины, комфортности и в разных условиях, однако, машину мы не контролируем, а нас везут, мы смотрим и волнуемся :) Неинтересно...

Harmony

Цитата: GW_SHARK от 25 августа 2011, 17:54:34
Получается таким образом очень удачно прикрывается простая человеческая лень. Или ее обратная сторона, головой об стену колотиться и очень хорошо прокладывать дорогу, но туда, где тебе не так хорошо как.

Значит получается, что должен быть баланс двигаться куда-то, но не настолько, чтобы это превратилось в суммасшедствие.
Я бы отметила, что любая ситуация, где вы чувствуете себя некомфотно обязана быть изменена. А в том отношении, где уже многое достигнуто, то надо успокоиться, чтобы не рвать на себе рубашку для изменения чего-то просто ради изменения.
1) Любое определение любви лишь ограничивает ее. Ее нельзя вплисать ни в какие рамки и шаблоны – она легко уходит оттуда, где есть какие-либо правила.
2) Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить.

Вербена

Я верю, что судьба есть. Но это не значит, что нужно успокоиться, расслабиться, и ждать её, лёжа на печи. Нужно пытаться использовать все её шансы, которые она даёт. Ведь мы же не знаем, какова она. А вдруг, если поднапрячься там-то и там-то, тебе откроется путь туда, куда ты так стремишься.
Судьба есть, но у каждого разные рамки. У некоторых людей (потенциал которых побольше), границы судьбы расширены, и он может выбирать из бОльших вариантов. У других же границы настолько сужены, что выбора у них почти совсем не остаётся. Это, так называемые, фаталисты. Почему так? Возможно, действительно существует у каждого своя прошлая карма, исходя из которой и даются те, или иные рамки.

Yuri

Цитата: GW_SHARK от 25 августа 2011, 17:54:34

Вообще такая тенденция какая-то неинтересная, мы как машинки, которые едут по дорожкам разной длины, комфортности и в разных условиях, однако, машину мы не контролируем, а нас везут, мы смотрим и волнуемся :) Неинтересно...


Не совсем так, лучше всего тут подходит аналог компьютерной игры. В игре есть сюжет, который можно пройти, но проходить его игрок может самыми разными способами, и это может занимать разное время. У каждого "игрока" есть определенные параметры (потенциал), и в зависимости от этого кто-то проходит уровни быстро, а кто-то надолго в них "застревает". Вот этот сюжет + параметры игрока и являются судьбой, а управляющие клавиши и функции, которые игрок может нажимать и использовать - это сознание. Каким бы талантливым не был игрок, сценарий игры он своими действиями никак не сможет поменять.. Ну и любой игрок, уделивший игре достаточно времени и усилий, этот сюжет игры он рано или поздно пройдет весь..

И зря Вы говорите, что такой вариант неинтересен. Компьютерные игры оказываются очень увлекательными, несмотря на то, что мы заранее можем знать что будет дальше и что в финале. Да и о том что будет в финале жизни мы тоже все знаем, но интерес и увлекательность жизни от этого почти не страдают.. Хотя конечно мысли о смерти немного мешают получать удовольствия от жизни..
Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Yuri

Цитата: Harmony от 24 августа 2011, 18:49:49
Да, я согласна, что грустовато  :)

Я думаю, что если соглашаться на наличае судьбы, то тут можно уйти в принятие религии, которая как раз и говорит, что у человека есть судьба, которую надо принимать, и если тебе ударили в правый глаз - подставь левый. А тут в рассылках религия, и этот момент, как раз на первых этапах были отвергнуты в пух и прах, что и вызвало восторг и опплодисменты читателей, потому что хочется это все изменить. И многие люди меняли. А вот если бы они согласились на наличае судьбы изначально, то их бы тут уговаривали смириться, так как это их изначальный потенциал. Тогда терпели бы они до сих пор оплеухи от мужа и любовника, и сидели бы у разбитого корыта. А те бы торжествовали. А так мы видим людей, меняющих свою ситуацию...  может медленно, но меняющие. Так что я с судьбой как-то... извените...  ::)  Само это слово у меня уже вызывает противоречие... и внутреннюю турбулентность...

Так рассылки как раз и ориентированы на то, чтобы попытаться изменить судьбу, и приводимые техники подбирались так, чтобы сделать этот процесс максимально эффективным. А 138 выпуск раскрывает "потолок" в который могут упираться все такие попытки. И увы он имеет место..

Больше всего этот "потолок" действует на любовные отношения, где люди максимальным образом близки у животным. А вот в таких сферах как политика, сознание может вносить очень сильные изменения в судьбу и эволюцию. Очень сильные изменения в судьбу вносят наука, техника, философия. Но для того чтобы поменять что-то на уровне взаимоотношений этого оказывается недостаточно..

Та же ситуация, когда партнер отравляет жизнь, но эмоции требуют что он является самым лучшим что только может быть.. и предлагаемая против этого техника растождествления, максимум может выполнить роль тормоза. Через время человек помирится со своим непутевым партнером, или найдет точно такого, даже еще хуже. Вот и все, на большее в этом вопросе претендовать нельзя. Ну есть у растождествления другой плюс, эта техника позволяет переждать "время ошибок", и, если это удается, то в дальнейшем появится возможность вносить рациональные изменения в судьбу.. Хотя большой радости и счастья они не доставляют, но иногда избавляют от очень многих проблем. Многие даже не представляют от скольки мегатонн и сотен часов ощущения эмоциональной гадости "предназначенного судьбой" может избавить примененная в нужный момент техника растождествления. Но вот эмоциональные потребности эта техника неспособна реализовать..

Мы знаем ничтожно мало из того, что нам не положено знать..

Harmony

Цитата: Yuri от 26 августа 2011, 17:31:39
Та же ситуация, когда партнер отравляет жизнь, но эмоции требуют что он является самым лучшим что только может быть.. и предлагаемая против этого техника растождествления, максимум может выполнить роль тормоза. Через время человек помирится со своим непутевым партнером, или найдет точно такого, даже еще хуже.

Согласна со всем, только по вышевыделенному считаю, что если разобраться почему эмоции требуют такого партнера, и отцепить крючок, то тут можно полностью отцепить таких партнеров, как целый слой от прошлого, и на будущее.

К примеру, если человек страдает от чувства вины, и поэтому держится за текущего партнера и выбирает тех, кто все время на эту точку может давить, то при успешной работе, можно выправить эту "впуклость" в энергетике, на нормальную поверхность, и тем самым отбить у самого себя желание держаться, и поддерживать отношения с таким партнером (партнерами). А если еще немного поработать, и создать подпитку какими-нибудь своим плюсами, который человек считает он обладает и ценит это, то энергетику можно немного приподнять, и выбрать из жизни довольно нормальных партнеров, и тем самым прилично изменить ту же самую свою судьбу.
1) Любое определение любви лишь ограничивает ее. Ее нельзя вплисать ни в какие рамки и шаблоны – она легко уходит оттуда, где есть какие-либо правила.
2) Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить.

GW_SHARK

Вот :) теперь все хорошо, все довольны :)
Спасибо, Юрий :)