138. Сознание и судьба. Вопрос

Автор GW_SHARK, 16 августа 2011, 11:35:53

« назад - далее »

Mak

#30
Само выражение "изменить судьбу" все равно что "сделать красный цвет более зеленым". Если, конечно, пользоваться общепринятым значение словом "судьба", т.е. что твоя жизнь предопределена.
Потому что любое твое осознание, рассуждения о своей судьбе, а также любые действия, старания по ее изменению, или бездействия, пассивность в жизни и смирение со своим положением  - все это происходит в рамках судьбы, внутри нее, это как раз и предопределено.
И человек, который начитался книг, изучил разные техники и старается "что-то изменить в своей судьбе" именно потому что у него в жизни этой самой судьбой заложено такое поведение. Точно также как пассивный человек, который живет по принципу "зачет шевелиться раз и так все случиться", у него просто иначе не получится. Т.е. вся борьба изначально заложена судьбой и идет по ее предопределению, а не вопреки. Потому что иначе - это уже не судьба.

Если проводить аналогию - есть хороший пример. Едешь ты в поезде, в 4-м вагоне. Весь такой продвинутый, начитанный, полный мыслей, весь в инсайтах. И в руках у тебя руль от игрушечной машинки. Сидишь, руль поворачиваешь то вправо, то влево.  А поезд едет по своему маршруту и едет, тебя везет. И если ты повернул свой руль направо и маршрут поезда идет направо, ты радуешься - какой я продвинутый, как я грамотно рулю, как верны все мои теории и техники - вот как я поезд поворачиваю. А если он налево поехал, то - "эта теория дает сбой, пойду еще авторов почитаю, надо еще порассуждать где здесь правда" :).

Получается, что вопроса "как ее изменить" вообще не существует. Только - "есть ли судьба вообще". И ответить на него может только каждый для себя лично сам, исходя из того что для него комфортней, потому что объективной информации  нет - ну не нашел еще никто "книгу судеб" :)

Просматривала одну книгу, где говорилось, что принятие судьбы дает свободу. Что-то в этом есть. Во-первых ты принимаешь все что есть  - себя, положение, ситуации, людей и не сопротивляешься, другими словами - не испытываешь негатив, не теряешь энергию на противостояние, не находишься в томительных ожиданиях, в обидах и тд. Во-вторых, любое твое действие - правильное. В-третьих - ты в любом случае, есть судьба или нет не сможешь жить принципиально по-другому. Если ты в жизни активный и деятельный, то даже есть небо раздвинется и лицо с бородой оттуда скажет тебе, что есть судьба,  - не ляжешь на печь, просто не сможешь. А другой (ленивый) от этого с печи слезет только на 5 минут, а потом объяснит себе, зачем ему обязательно нужно обратно. Здесь согласна с Юрием, что раз уж энергия заложена определенного уровня, то ничего ты не сделаешь с этим, считаешь ли ты чт оесть судьба или считаешь что ее нет.

На самом деле, конечно, интересно, какие есть у людей примеры из жизни "за" ее существование и "против". Я конечно бы хотела, чтобы ее не было, чтобы "все было в моих руках". Но настораживают ситуации, когда ты что-то делаешь, это получается и есть результат. А в какое-то другое время как ты ни старайся, и ты та же самая, и действия такие же, но ничего не получается, как ни бейся. И пока время не придет, ничего не изменится.

Вербена

Кто-то считает, кто в судьбу не верит, что каждый человек сам кузнец своей судьбы. Ну не станет рожденный горбатым балероном! Или, имеющий от рождения темперамент флегматика, вряд ли станет зажигательным, искромётным тамадой. И так далее...Не судьба, говорят в таких случаях. И, значит, их судьба в чём-то другом. У кого-то это другое (выбор, то есть) имеет большой диапазон. У кого-то совсем ничтожно малый.

Harmony

Я считаю, что судьба человека определяется его попаданием в определенную семью и сферу обитания, которая очень сильно накладывает отпечаток на то, какой будет его энергетика, чего он сможет и не сможет сделать. Если все оставлять как есть, то да, для такого человека можно просчитать дальнейшее его поведение и существование исходя из заложенных в него программ этой семьей и обществом. Также, как вы можете посмотрев на код программы, и сказать, чего она будет делает. К примеру человек, родившийся в Индии будет более привержен одному стилю поведению исходя из традиций, и будет увлекаться и развиваться по присуще этой культуре направлению. А человек из Германии будет иметь другие пути. И когда мы говорим "человек из Индии или Германии" мы где-то уже подрузеваем это.

Но человек самопознающее и самосовершенствующееся существо, по крайней мере, рождается с такими задатками. И если такой человек начнет разбираться, что вокруг него происходит, и осозновать, что его внутренний мир и понимание мира - это только его внутреннее восприятие, то он может выйти на новую орбиту осознания себя. Когда появляется такое осозание, то человек получает свободу менять свое восприятие, и даже может контролировать и совершенствовать его. Таким образом, он начинает сам вершить свою судьбу, так как выходит за рамки вложенных в него программ, а раз он больше не действует по программам, то само понятие "судьба" к нему оказывается не применимо. Нельзя сказать, что такой человек может поменять всю планету, но оказать определенное воздействе на мироощущение и направление своего развития, он неприменно может.
1) Любое определение любви лишь ограничивает ее. Ее нельзя вплисать ни в какие рамки и шаблоны – она легко уходит оттуда, где есть какие-либо правила.
2) Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить.

Mak

Именно если допустить, что есть судьба (т.е. все предопределено) (а я не утверждаю, что она есть, я этого не знаю, у меня нет данных), то как раз программами и заложено у одного то, что пишет Harmony -
"самопознающее и самосовершенствующееся существо, по крайней мере, рождается с такими задатками. И если такой человек начнет разбираться, что вокруг него происходит, и осозновать, что его внутренний мир и понимание мира - это только его внутреннее восприятие, то он может выйти на новую орбиту осознания себя. Когда появляется такое осозание, то человек получает свободу менять свое восприятие, и даже может контролировать и совершенствовать его".

Да, он рождается в одних условиях, с определенным внутренним миром, талантами, данными, и в ходе своей жизни и развитии  меняет их, развивается, диаметрально меняет свою жизнь. И в этом заключается его судьба - изменить себя, это и есть его программа.
В то время как у другого заложено просидеть на одном месте.

Почему здесь идет речь, что судьба это сидение на печи?? Судьба - это заложенные действия в заложенных условиях, в т.ч. по изменению своей жизни, мира. Идет подмена понятий "исходные условия, данные жизни, человека" и "судьба, заложенная программа действий". Первое - есть подмножество второго, а не альтернатива.

Harmony

Я не считаю (это мое мнение) что все предопределено д такой степени. Есть 50% предопределенности рождением в определенное вреся, месте и семье, есть предопределение развития физическое, что будет 2 руки, 2 ноги. Но дальше, нарастить ли мышцы, и на какой руке - это ваш выбор. Также и психологически. Есть культурные задатки, и давление общества, но куда развиваться и кого слушать - это ваш выбор   
1) Любое определение любви лишь ограничивает ее. Ее нельзя вплисать ни в какие рамки и шаблоны – она легко уходит оттуда, где есть какие-либо правила.
2) Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить.

Mak

#35
Т.к. знать есть ли судьба на самом деле или нет не дано никому, то вопрос, который может интересовать с прикладной точки зрения - что для каждого"выгодней" для его жизни  думать, верить по этому поводу (особенно, если придерживаться позиции, что мысль материальна  :)).
Давайте подумаем, в чем сложности, и наоборот преимущества каждого варианта, какой наиболее "психологически здоровый для того, чтобы жить хорошо":
1. Судьба заключается в начальных условиях, а остальное результат деятельности.
2. Судьба тотальна
3. Судьбы нет вообще, все или случайность, или результат деятельности тебя и других людей.

1 и 3, понятно, тешат наше самолюбие и гордыню, что мы "всем рулим и никто нам не указ". С другой стороны - это вечная борьба, высокий уровень страха, огромный энергоотток. С третьей - всегда есть надежда или планы что-то изменить. Я в одной книге прочитала фразу "надежда умирает последней, потому что она всех уже убила" :) , и в этом что-то есть, потому что надежда часто уводит от активной деятельности, это похоже на "авось".
2 вариант  с первого взгляда может придать безысходность, но почему судьба должна быть обязательно плохая и сложная?? Я уверена, что если судьба есть и человек вдруг узнал свою судьбу, а там - через месяц богатство, через полгода - счастье в личной жизни и так по нарастающей - никто бы не отказался от судьбы  ;). Т.е. вопрос не принятия судьба как таковой, а качества самой судьбы.

Еще мне кажется, что желание "изменить судьбу" полностью пессимистично, потому что если ты хочешь ее изменить, но ты изначально веришь, что ничего хорошего у тебя нет (не принимаешь себя и свою жизнь и не видишь ни в себе ни в жизни ничего хорошего), и также уверен, что ничего хорошего тебе в жизни не светит.

Какие у вас есть дополнения по трем вариантам, что вы думаете является наиболее благоприятной позицией для жизни?




Harmony

А почему нельзя рассмотреть комбинирование вариантов? Почему надо обязательно выбрать либо точно придерживаться "А", либо только "Б". Поэтому и не выбрать ничего. А жизнь она не черная и белая, она вся в сероватых оттенках (смешение одного и другого). Вообще идеалистам свойственно выбирать, придерживаться и отстаивать только чего-то определенно одного. Смешение красок и принятие жизни и ситуации как смешение разного - это для них трудно осознается. А на самом деле не плохо бы начать принимать природу и жизнь как определенный БАЛАНС противоположностей. Как только человек, животное или система начинает больше склоняться к чему-то одному на каком-то конце противоположностей, то сразу попадает в негативное поле, которое начинает бить разрядами тока по энергетики, показывая, что выбран не правильный путь, и надо вернуться на пару шагов к другому полюсу. Если продолжать делать свое, то разряд тока может не плохо долбануть, и даже убить. Так природа поддерживает Баланс во всем. Не заметили еще чтоли?!  :)
1) Любое определение любви лишь ограничивает ее. Ее нельзя вплисать ни в какие рамки и шаблоны – она легко уходит оттуда, где есть какие-либо правила.
2) Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить.

Mak

Рассматривать можно и допускаю наличие комбинаций, только для того, чтобы определить какие витамины в тебя поступают из салата, надо изучить каждый ингредиент.
А т.к. я пытаюсь определить не что существует (потому что это невозможно), а что дает именно эта позиция , то и хочу разобраться в помидорах и огурцах отдельно.

Все преимущества баланса мы обсуждали, и я в том числе его тоже часто выделяла как оптимум. Но иногда бывают ситуации, когда то, что вам нужно находится слева от Вас. И лучше пойти за ним налево, чем по средней дороге между влево и вправо или постоянно бегать то направо, то налево.

Harmony, я понимаю и принимаю Вашу позицию комбинирования (или образа жизни - этого я не знаю) касательно данного вопроса. Сама я жила всегда по принципу, что судьбы нет и все в наших руках. А последнее время мне стали попадаться книги, где говориться о судьбе и что она дает свободу, а не наоборот. Это новые для меня мысли, я попробовала  некоторые свои ситуации воспринять через эту призму. И знаете - отпускает, очень помогает. Мысль, что по-другому и не могло быть не дает погрузиться в негативные мысли, не дает повода ругать себя или кого-либо еще, обижаться, испытывать чувство вины. А если происходит что-то хорошее, то ты - "баловень судьбы", а это очень приятно)).
При этом ты не перестаешь что-то делать! Ну если ты спланировала куда-то пойти, что-то предпринять, то как можно взять и отменить что-то из-за какой-то философии?? Все-таки как ни крути, но мы на большой % люди материальные и психологию и т.д. используем больше для выхода из сложных ситуаций, оптимизации чего-либо, но не на серьезные жизненные вопросы.
Я не представляю себе, что когда вам любимый мужчина делает предложение, вы начнете копаться в своих психологических особенностях или рассуждать судьба это или не судьба :). Или когда делаете ремонт в квартире, годовой отчет на работе и.тд.  :).

Я давно сюда не заходила и пришла, чтобы поднять как раз эту тему - судьбы. Стало интересно, что люди думают, с чем в жизни сталкивались. А здесь - рассылка оказалась по теме :). Мы же в любом случае - комбинируй, не комбинируй не сможем узнать как на самом деле. А вот выбрать мысли, с которыми проще и приятней жить, которые опираются на какие-либо факты жизненные, это мы можем себе позволить.
Я, придерживающаяся всегда позиции "судьбы нет" попробовала пропустить "судьба есть"и нашла в этом свои преимущества. Интересно узнать и у других их опыт, от чего им лучше, от чего хуже, что помогает жить, а что мешает (контексте судьбы, конечно).

Harmony

Ну лично мой опыт (как вы уже поняли) что что-то есть судьба (какие-то заболевания, случайности, закономерности), а что-то есть свобода выбора (как использовать тот или иной опыт). Но интересно конечно и другие мнения узнать.

Я просто думаю, что важным моментом тут даже не это понятие становится (есть судьба или нет), а то, как к этому относиться. Вот вы написали про то, что некоторое осознание судьбы дало вам "не дает повода ругать себя или кого-либо еще, обижаться, испытывать чувство вины". Это, мне кажется, самый главный момент здесь. Так как если есть определенное принятие, а не противодействие обстоятельств, то возникает ощущение течения по жизни, как по реке. В то же самое время, иногда нужно где-то что-то подкрутить (веслом подгрести), а не сидеть сложа руки. Мне кажется, именно балансирование (умение плавать) складывает какое-то правильное ощущение, что где-то надо принять обстоятельства (смерть к-примеру), а где-то надо проявить себя (инсктинкт выживания). Опять у меня полуилось понятие Баланса.  :)  Ладно, подождем, что другие участники форума напишут.

1) Любое определение любви лишь ограничивает ее. Ее нельзя вплисать ни в какие рамки и шаблоны – она легко уходит оттуда, где есть какие-либо правила.
2) Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить.

sever

Судьба, четкая судьба, каждого человека есть. Как план жизни.
Все предопределено. Шаг влево, шаг вправо возможен, но всегда все возвращается на свои места.
На работе, можем напролом добиваться какой то цели...и получить удар по голове, или ни чего не делать и получить тот же удар) и в любом случаи обстоятельства, другие люди или еще что то заставят нас вернуться на ту линию судьбы которая должна была быть у нас изначально.
Получиться что бы мы не делали, итог всегда будет один. НО опять же, мы своими действиями, мыслями делаем шаги влево или вправо, и при этом отклоняем судьбы так же и других людей, будь то бывших или тех с кем работаем.
И они тоже почувствовав что их отклонили от судьбы будут стремиться вернуться на свою линию, совершая уже сами какие то действия!
Юрий правильно отметил что растождествление это - только шаг влево от судьбы, к примеру, "страдальца", мы обходим плохой вариант жизни по параллели, но потом партнер или что то возвращает нас обратно на плохую линию, т.е линию изначально нашу. И чем дольше мы держимся тем больше (дальше) обходим плохой вариант судьбы но в конце мы опять попадем именно на нашу линию. Туда куда и должны были придти. Получиться что проскочили вариант судьбы "страдальца" но в корне судьбу не поменяли.
В общем все весьма не плохо.
Эго, т.е мы, знаем самый лучший вариант прохождения судьбы с наименьшими отклонениями от судьбы, программами из вне, ложными целями и т.д и т.п мы сами отходим от своей судьбы, поэтому эгоцентризм надо бы выбрать, хотя естественно не получается.

fly

#40
Будущее предопределено? Ответ- да! Но будущее можно изменить? Ответ тоже - да! Потому что мы не знаем, ЧТО именно нам предопределено. Скорее всего предопределено много вариантов, по принципу алгоритма: если А сделает в этой ситуации B, то получится C, если А сделает D, то получится X, и так далее число вариантов развития будущего равно числу возможных ходов (решений) в данной ситуации.И любым своим ходом мы можем изменить линию своего будущего кардинально, но и этот вариант предопределен))))) но этих вариантов великое множество, так что свободы выбора на наш век хватит))
Цитата: sever от 12 сентября 2014, 21:15:14На работе, можем напролом добиваться какой то цели...и получить удар по голове, или ни чего не делать и получить тот же удар) и в любом случаи обстоятельства, другие люди или еще что то заставят нас вернуться на ту линию судьбы которая должна была быть у нас изначально.

Почему Вы не рассмотрели тут же еще возможные варианты: 3.  Добиваться своей цели не напролом а методом "серого кардинала", 4. Получив удар по голове - нанести ответный удар и выровнять ситуацию в свою пользу, 5. получив удар по голове, изменить свои методы и средства, но цель не бросить 6. Уйти с этой работы вообще на другую. ???????
И никто не вернет вас обратно на "плохой" вариант судьбы, если вы не просто слелали шаг в сторону (а потом шаг назад, обратно на свою тропинку) а пошли в совсем другом направлении. Как в сказке: направо пойдешь- коня потеряешь, налево пойдешь- голову потеряешь, прямо пойдешь- любовь обретешь(все потеряешь).......    Так вы и выбирайте совсем другую дорожку, а не на своей дорожке пару шажков по обочине сделать - тогда и судьба изменится)))

Я знаю о чем говорю. Я поменяла свою жизнь кардинально уже раз 7, по сути я прожила 7 разных жизней. И я могу предположить, как бы сложилась моя судьба в каждом конкретном варианте, не прими я каждый раз вдруг решения все изменить и сойти с проторенного пути и кардинально поменять ход своей жизни. Не думаю, что было бы лучше - было бы скучнее, нечего вспомнить, потому ни об одном выборе перемен не жалею.И можно было её поменять еще больше раз- возможности представлялось. Вот об этом иногда жалею, что упустила еще много возможностей изменить свою судьбу ради комфорта. Возможности изменить судьбу всем предоставляются и всегда,  но не все рискуют. Многие предпочитают держаться за привычное и  сознательно или подсознательно отказываться от возможностей, которые способны изменить их судьбу кардинально. Потому что это очень страшно, менять судьбу, хотя б и свою... идти с завязанными глазами в никуда......но тогда остается только один  путь - жить в вечном фатализме и вечных рамках одного варианта развития судьбы. Выбор за каждым из нас.
То, что меня не убило, не сделало меня сильнее, но пощадило меня именно потому, что я сильнее других; однако оно убило других – и популяция стала более сильной, потому что слабых больше нет. Организмы должны умирать, чтобы природа,безжалостная и эгоистичная оставалась антихрупкой. (с) Николас Талеб